Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

映画(295)
ドラマ(0)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

よかった!
やっぱビートルズいーなーと思いました。作中もビートルズの曲はたくさんかかるのでそこも非常に楽しめる。
結末も自分的には納得できるものだったかなと。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい。
なによりもホアキン・フェニックスの怪演が素晴らしい!ティム・バートンのバットマンは見てないけど、ヒース・レジャーのジョーカーを越えるものはないだろうと思ってたけど、素晴らしすぎる演技や
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

前評判とかみてて、色々勘繰りながら見てしもた。
新鮮な気持ちで見るのがよいと思う。
しかしながら後味は悪い

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。

面白かったな。キャスト見ても間違いないすよね。
ロビンを特別際立てて演出してるわけでもない感じもよかったんかも。

ストーリー展開は良くある感じ

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

昔の映画って、伝いたいこととか本質とかちゃんと理解するの難しいよね~
理解できるようになりたいな~
解説よんだらよくわかるよ!

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

不思議なお話やし、設定とかは面白いと思う。

しかし、なんなく釈然としないような…
どこがどーゆうきっかけで幸せになったのかなぁ
お母さん好き勝手しすぎちゃうか笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

夏休み最後の作品。

怖いけどおもろい。発想力の賜物ですな。

自分の運命から抜け出す勇気的なとこも、あるのかな。最後の捨て台詞かっこよすぎやろ

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アル・パチーノ、アンディ・ガルシアの共演はアツい

何重にも策を巡らし最後の最後までちゃんと全部かっさらっていく感じアツい

利用した人を最後に徳を与える辺りアツい

ほんでブラピアツい

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

話はちょいむずぃ。

ジュリア・ロバーツになりきるジュリア・ロバーツが見物

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

このキャストはかっこいいのは間違いないすよね。

マット・デイモンの役柄好きよ
そして若い

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.3

どこまでも報われないマイケル・コルレオーネのお話。
なんだか悲しいなぁ…

三作品通して素晴らしいシリーズです。間違いなく

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.9

これも再鑑賞

電車止めるとこなんかなきそうなる。
ドクター・ストレンジの名前出てくるのなんかうれしかった。

MJの絶叫が見所

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

USJ行ったらみたなる現象で再鑑賞。

スパイディはやっぱこのシリーズが一番好きかなぁ。それぞれよさはあるけど

MJのアバズレ感最高

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

長ぇ!!

またもや、解説を読みました。
昔の映画は難しいわ
しかし、解説読んでちゃんと知れば知るほど好きになる
見せ方とかうまい

ロバート・デ・ニーロがあんな優しいおじちゃんになるとは

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

キャスト的には我得。

つらいお話やなぁ。事実に基づくってのがもっとつらい

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

デンゼル・ワシントンがかっこええんよ。
善と悪は紙一重なんやね

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.0

このシリーズはいちいち泣かしてきよる。
昭和ってやっぱええよな~
知らんねんけど。

一平くんがかまいたちの山内にしか見えん

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.9

予備知識無さすぎて主人公を違う人やと思ってた。
実は登場人物とか多くなってきてよーわからんようなってきて解説読んだ。
さておき、おもしろかったな
男が好きそう。
途中でねむなるという知人の話も、これ見
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.4

そないおもろなかったわけではないけど、なんとなく釈然としない点も所々。
主人公以外の作家はなんかどーなったんやろなぁて感じ。まぁ心うごかされたんやろうけど、ベテラン俳優やったから余計かな…笑
作品がす
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.7

思てたよりよかた。
感動したで。
クロエちゃんの演技が迫真で見物です。
一人目の医者無能すぎ

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

結構前に原作読んで割りと再現されてたんちゃうかな~。
和田竜さんの小説はすきやから、忍びの国の劇場版のおもんなさがあったためにさらによかったかも笑
おもろかった。
さすが野村萬斎というような場面もあり
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

1ヶ月マクドナルド生活。
マクドがどれほど健康によくないか、健康な食事をとることがどれほど大事かを伝えるドキュメンタリー。
日本ではファストフードの文化はそれほど根強くないかもしれないが、気を付けよう
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

午前十時の映画祭にて。
映画を通じて紡がれた絆のお話。
フィルム映画っていいなぁ~となるお話。
音楽がいいなぁ~となるお話。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

さすが、スピルバーグ。
ストーリーはシンプルなものだけど、色々なところに工夫が凝らしてあって夢あるわ
日本絡みのシーンが多くて、とってもうれしいですね
森崎ウィンめちゃかっこええやん

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

期待しすぎてたかなぁ感は否めん。
孤独と戦ってたんやなぁ~

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高。
やはりこのシリーズはすきですね。

見終わったあとのなんともいえない寂しさ。言葉にできんもんでした。
ウッディは新しい選択をしましたね~

そしてからに、みんなの優しさにもう感動。
ウッデ
>>続きを読む

>|