tetsutoothさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

tetsutooth

tetsutooth

映画(531)
ドラマ(27)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

あー!スターウォーズ見た〜!
これだよね!スターウォーズ!
レジスタンス、カッコイイ。
皆1人1人がヒーロー過ぎる。宇宙戦が個人的にはベストシーン。色んなスターシップも見れて良かった。ゆっくり静止画で
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

雪山舞台の事件的な話は好きだけど、実話が基に構成されたストーリーという事で、「あー面白かった!」ではおわれませんね。
実際のアメリカの社会問題もとりあげているので、考えさせられる映画でもありました!
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.7

キューブリックの戦争映画。
前半は海兵隊員になるための訓練シーンで、後半がベトナムの戦争シーン。
印象に残っているのは前半の訓練シーンでの微笑みデブの表情。
後半は戦争なので、楽しくはないですよね。見
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

3.7

ハッピーニューイヤーってことで。
くだらない面白さが沢山詰まってて楽しい!けど3時間は長かったな〜🐁
っていうのも正月にだらだら転がりながら観てたので、普通に1回寝おちしましたw
まさかの金庫破り、ダ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

あけましておめでとうございます\(^o^)/
最後の最後まで楽しめました(ᵒ̤̑ ◁ ᵒ̤̑)
ハラハラするし、ゾクゾクするゾ!
初夢が悪夢にうなされてしまいそうですが。面白かったので満足です!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ジュマンジと言ったらボードゲームだったけど、今作はテレビゲームにアップグレードしたんですねw
選択したキャラクターになってゲームの世界に入るのは面白い設定で良かったです♪

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

先日見た「ラッキー」に続いて、またまた人間の死に際について考えるような映画でした。
とはいってもこちらの主人公のおじ様はむしろ早く死にたいようであの手この手で自殺を試みるのですが、まあストーリー的にも
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

ほっこり(*´╰╯`๓)
笑えるし、見てて楽しい映画でした!

ラッキー(2017年製作の映画)

3.9

人生の終わりを考える映画。
でも決して重い空気感の話ではないです。
むしろ温かいお話。

徐々に近づいてくる死を意識した時、人は何を考えるのか。
怖いと思うのか、誰かに寄り添っていてほしいと思うのか。
>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

3.7

1期アニメ見たorゲームプレイした人向けの映画。そっち見てないことには始まらない映画です。
原作がゲームのアニメです。
タイムリープものが好きな方はぜひ見て欲しいシリーズです✧ \(°∀°)// ✧

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本題に入るまでが長く感じちゃいました。
Netflixのトップにゲイジ君がメス持って表情出来上がってる画像が出てたので、
お話はわかっちゃったから途中から早く早く〜ってなりました。
女の子このあとどう
>>続きを読む

失くした体(2019年製作の映画)

3.5

アニメーション映画。
体を失くした手と、ある不器用な少年の話。手が動く、不思議な話。
手目線のパートでは普段生活の中で見ない角度での映像が新鮮だし、壮大な冒険のようで面白い。日常にありふれているように
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

オチが変に複雑じゃないのが、わかりやすくて良かった。
解剖シーンが多いのでグロ苦手な人はきついかな。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

登場人物を誰一人として好きにはなれなかった😅
付き合う人によって人生って変わってくるよね。そういう映画だと思います。
子供の頃から才能があって、スケートが好きで、練習する努力もできるのに。。
トーニャ
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

3.6

個人的には1より2が好きでした( ゜д゜)
1の内容をフリに使っていたので、覚えてる内に観たから良かったかも?
手術室のシーンが一番緊迫感あって好きですね🤭
前よりもストーリー入れた分、
幽霊シーン少
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

話は難しくて、わかりませんでした!
ただ皆のレビューにも書いてありますが、1988年のアニメーションとは思えない映像クオリティだし、ここまで迫力がだせるとは驚き。
舞台が2019年、来年オリンピックが
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.4

POV方式のホラー。
この手の映画は内容薄いのが残念なところだけど。臨場感を楽しめればいいと思います。

見た順番にもよるかもしれませんが、個人的にはブレアウィッチ<グレイブエンカウンターズ<REC
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

とあるゲーム実況者の方がオススメされていたので見てみました。
なんと映画内で自ら主人公の行動を選択しながらストーリーを進めていくという新しいスタイルの映画。
ネットが発達した世界で、オンラインだから出
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

このパターン僕は好きです...♪
伏線がラストに向けて張られていて、それがどういう結末なのか予想出来ませんでした(๑¯∇¯๑)
結果をみればこのパターン見た事あるな。とは思いましたが、見事にやられたの
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.5

少年と女性しかいない町である少年は死体を発見し……。

あーよく寝た……。。。
セリフ少なくて、シーンのひとつひとつが単調で、たまにくるフランス語の心地よい響きもあり途中眠っておりました(笑)

ちゃ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.7

ゾンビランド10年越しの続編キタ━(゚∀゚)━!
前作と変わらずゾンビランドワールド全開です♪♪
新キャラも新ゾンビも出てきてわちゃわちゃします。
リトルロック役のアビゲイルブレスリン大きくなったな〜
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

エリカ様今話題なので鑑賞…
内容は「別に…」って感じ…。
でもエリカ様可愛かった…
映像はキレイだなとおもうところがあるので見れたかな。でも時間は半分くらいでもイイ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

ご覧の際はハンカチ・ティッシュをご用意ください😭
主役の子以外にもそれぞれのストーリーがあって、そこにもスポットライトを当ててくれたのが良かった。

お姉ちゃんお料理の手伝い偉いんだけど、帰ったらまず
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

話がリズミカルに進むので飽きずに観れた。逆に流れが早くて、知らない言葉出てくると混乱してしまうときもあり💦
「女神の見えざる手」といいこの映画といいジェシカ・チャステインさんは知的な女性が似合いますね
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.6

ムムッ。そのパターンだったのか。
筋肉美容ナルシストがチェーンソー持って走り回る話でした。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

珍しく邦画恋愛映画✨
彼女が涙を流していた理由にこちらも涙😢

アントワーヌ・グリーズマン: レジェンドの誕生(2019年製作の映画)

3.6

サッカーのスーパースターのドキュメンタリーです。興味ある人はどうぞ。

大好きなサッカー選手です。辛い時期があっても、努力し続ける姿勢が素晴らしい。

W杯でのウルグアイ戦ゴールの時いつものパフォーマ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

マンチェスターってイギリスかと思ったらアメリカにマンチェスターバイザシーって町があるんですね。知らなんだ〜。
主人公の人が悲しくて。ずっと悲しい表情なので、少し笑うだけでもとても安心する。やっぱり笑顔
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

来月頃にゴーストバスターズのゲームがでるので、観てみました。
あそこでマシュマロマン出てくるのは可愛すぎる。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

色々考えちゃダメなやつですね。
まともな人がいない。
バスでの虐殺シーンが音楽と良い感じにハーモニーを奏でていて割と好き。
怪物よりおじちゃんが怖かったよぉヽ ( ꒪д꒪ lll)ノ

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

ループものは好物なので、この作品はとても楽しめました。
時間が静止するシーンが印象的で良かった。

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

スターウォーズ好きとしては観たいと思っていた映画✨
やはり雰囲気や世界観などにおいてはSWと同じものを感じました!
色んな種族の生命体を見ているだけで楽しいです♪

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

南アフリカ、ワールドカップ優勝おめでとう!ということで観ました。

ネルソン・マンデラ南アフリカ元大統領は偉大だなあ。
選手達がキャプテンに連れられて、ロベン島を訪れたシーンが印象的でした。
マンデラ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ゲイのカップルとダウン症の少年マルコのお話。
社会的マイノリティの人達は昔に比べればこそ、意見も発信しやすくなったとはいえ、今も世界では大きな問題にならないところで、当事者たちの目の前では同じような問
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

くそ笑えるwww
ラドクリフ君好きになったわ(ꉺ▿ꉺ)
イントゥ・ザ・ワイルド観た時くらい自由ってイイなって感じた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

レオ様かっこいい。
詐欺師の話。実話ベースのお話らしいから驚きです。

“Honest man has nothing to fear..”
「正直者は何も恐れず」
正直なロマンチストなのか。狡猾な詐
>>続きを読む