TetsuyaNiwaさんの映画レビュー・感想・評価

TetsuyaNiwa

TetsuyaNiwa

映画(71)
ドラマ(0)

砂の器(1974年製作の映画)

5.0

後半40分の「宿命」に、この映画の全てが伝わってると思う。

ハンセン病の父親とその子供の親子の物語。
丹波哲郎演じる刑事が最後に森田健作に言った、「曲の中で父親に会ってるんだ」っていう映画のクライマ
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

5.0

日本映画で一番好き😄

山崎努の小憎たらしい悪党ぶりがたまらん、
脱税してる悪者なのに、子供思いなところとかキャラの描き方が伊丹さんは上手いなと思った😆

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

ガーディアンズ1作目を飛ばして、2作目から!

本当に面白い!音楽のセンス、キャラの個性が非常に強くて、見ていて飽きない!😄

グルートが可愛い。グルートをただ愛でる映画🤪

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

ようやく見れた!!!
今まで見たマーベルの中で一番好き。
アフリカの文化へのリスペクトが感じられるし、アクションも見ごたえあり!

オコエがとにかくカッコ良い!!

へレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.5

厭な雰囲気の映画だけど、トラウマになる程怖いかっていうと微妙。

宗教とかそういうのに傾倒が無いとよくわからん。

鳩の頭切る妹のサイコパス感が1番良い

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

ゲイであることを秘密にしていること意外、全く平凡な高校生の青春映画。

「ゲイであるってだけで、なぜカミングアウトしなきゃいけないんだろう」ってのは確かに共感をしてしまった。
LGBTというよりも、好
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

5.0

今まで見たホラーの中で一番怖かった。
今年見た映画で一番面白かった!😄

音を立てたら怪物に襲われる世界を生き抜く家族たち。
なぜか妻はそんな世界の中で妊娠をしているし、もうすぐ臨月ってところがミソ。
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

胸糞なサスペンス映画😎
生まれてくる赤ちゃんを中絶した挙句、その病院でほかの男と浮気をしていた妻に対する元夫の復讐の話。

エイミーアダムス演じる主人公の身勝手さたるや。
作家の元夫(なかなか芽が出な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

一作目、前作のワクワク感がなかった😭
遺伝子操作をしまくっだ結果よくわからん化け物映画みたくなってたのと、屋内で恐竜と闘ってたからかスケール感がなかったなーと、、、

まあ、続編がありそうだなー、

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

久々のマーベル作品!
やっぱりアクションは見てて面白い!
縮んだり伸びたり、戦う方もバカじゃダメだなーって感じた😄

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

展開は読めたけど、働くママ&子育てするパパっていう現代社会が描かれててすごく面白かった笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

文句なしの5点満点!!!

アマゾンの半魚人に恋をする発話障害の女性。
LGBTだの、人種問題だのある中で普遍の愛を表現する寓話的な映画😄


映像、劇中に流れる音楽が全て完璧!
まさに芸術!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

1.5

商魂逞しいヒュージャックマンが、ショウビジネスで成功を収める話。

ただただストーリーが浅すぎる。
そんなにトントン拍子で成功に至ってたら、いくら伝記映画とはいえリアルに欠ける。。。

そのためか、歌
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで公開されるや否や、賛否両論の嵐だった本映画。日本では未公開のため、Blu-rayで鑑賞😄


新婚の家庭に入り込む赤の他人たち。
詩人の夫(ハビエルバルデム)はそんな彼らを優しくもてなすが、
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

ジブリ1のノスタルジックな作品で、自分が一番好きなアニメ映画😄

ヒロインの武藤里伽子は確かに嫌な奴です。でも強がって無理しているのが分かります。そんなヒロインと対立しながらも、離れた時にやっぱり好き
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

ジブリといえばまさにこれ!
ナイフとランプをカバンに詰めて冒険したくなる映画。

シータの作るシチュー食べたい、

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

黒人差別を描いたホラー。
「黒人だから脚が速い」、「黒人はアソコが立派」などなど世間にはびこるステレオタイプをブラックユーモアたっぷりに描いた作品。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

娘を殺された悲しみに暮れる母親が、事件解決に至らない警察を非難するために郊外に3枚の看板を立てる。

事件解決に至るミステリーでも母親の警察への復讐劇でもなく、泥臭い人間ドラマな映画でした。

映画を
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

最高の一言!


ストーリー、映像、演技、全て文句なしの一言😄


語りたいことはたくさんあるが、
光がある限り闇は存在し続けるってことと
ヒーローではなく正義の光を灯し続けることが大事だということに
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ホラー映画ってよりも、少年少女の一夏のお化け屋敷への冒険物語的な感じだった🤓


アメリカの学校のスクールカーストってのがひしひしと感じたよ、、、

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

突如東京湾から出現し首都機能を破壊する未確認生命体に対して、人間がどう対応するか。

モンスターパニック映画というよりは、泥臭い人間ドラマだと感じた😆


縦割り行政、会議ばかりで一向に本質に進まない
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

家族全員が心の闇を抱えながらも、見せかけだけの幸せな家庭のために無理をする。


ケビンスペイシー演じる夫が、アネットベニング演じる妻に対して、イタリアの高級ソファを指しながら「物じゃなくて中身で幸せ
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

4.0

昼顔はドラマが大好きだったから、映画もきっと面白いのだろうと鑑賞。

不倫への罪悪感・背徳感に苦しみながらも、好きな人と一緒にいたいという思いが強くなっていく女を演じている上戸彩がすごくいい😊

結末
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

長澤まさみの美脚とフェロモンを堪能する映画。それ以上でもそれ以下でない。

サブカルクソ野郎な主人公のウジウジした性格にイライラした、

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は壮大なSF、後半はその謎がどんどん解き明かされていく。

ストーリーを通じて感じたのは、最愛の娘が不治の病で死ぬ未来が見えても愛娘に会うためにその未来を進む、普遍的な親子愛が伝えたいテーマなんだ
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

5.0

ものすごく面白い!LEGOすげぇってなる映画😎

子供の時にLEGOで遊んでたのが懐かしくなった。LEGO集めたいなー

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

コナンのアクションシーンで笑ってしまった!

大岡紅葉が美しいのと百人一首をとりあえずやりたくなる映画

モンスター(2003年製作の映画)

4.5

「いつか私を許してほしい。だって私は自分のしてきたことを許せないから」
と泣きながら訴えるシーンは心にずっしりときた😭

ただ純粋に愛する人と一緒に幸せな生活を送りたかっただけなのに、「殺す」という手
>>続きを読む

ゴスフォード・パーク(2001年製作の映画)

4.8

登場人物の多さにビックリするけど、何度も見てるとそれぞれの個性が分かってくる映画🎥

犯人が誰なのかを謎解きをするとかでなく、どちらかというとなぜ犯人の動機が分かることでその裏にある物語が浮かび上がっ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.0

前半のホラーはトラウマになるくらい良かった!特に風間くんママ、、、
なのに後半からクソ展開に、、、笑
クレヨンしんちゃんだから内容なんてないに等しいんだろうけど、前半が特に怖かっただけに😖

トラフィック(2000年製作の映画)

4.8

アメリカ🇺🇸とメキシコ🇲🇽間で密輸される麻薬を軸としてさまざまな人のストーリーが重なっていく群像劇。
場面の切り替わりを映像の色で表現しているのが新鮮に感じた!

麻薬撲滅に奮闘するメキシコ警察👮演じ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

5.0

秀逸!面白いサスペンスだった😎
キムベイシンガー演じる高級娼婦がセクシーでとても美しかった😍

最後の伏線回収まで、息を呑む展開!
出世のために色々なものを利用するガイピアース演じるキャリア刑事は尊敬
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.6

微妙の一言。爽快感が全くない!

ベンアフレックのバットマンは似合ってない😰
クリスチャンベールのシリーズが一番カッコよかった!

ファーゴ(1996年製作の映画)

5.0

大好きな作品の1つ!
フランシスマクドーマンド演じる女性警官が凛々しくてカッコ良い!

話はシンプルだけど、ブラックジョークで面白い👍

ミザリー(1990年製作の映画)

4.7

キャシーベイツ演じるサイコパスのおばちゃんが最高!

ハンマーで脚の骨を折るところが怖すぎる😢
圧倒的絶望感!!!!

シカゴ(2002年製作の映画)

3.4

キャサリンゼタジョーンズの歌を楽しむ映画。完全に主役を喰ってる助演!

>|