鉄分さんの映画レビュー・感想・評価

鉄分

鉄分

映画(787)
ドラマ(0)
アニメ(3)

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

救われない最後だったけど面白かった

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を知っていてもラストシーンは怖かったです。映画視聴後にカツカレーと貝汁を食べましたがとても美味しい組み合わせでした。

パッセンジャー57(1992年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が戦う時に相手の股間ばっかり狙うの笑う。人質のおばあちゃんかわいい。

デッドストリーム(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハムサの作り方2倍速にして聞こうとしてるシーンに笑ってしまった。コーナーマンにニンニクでどうにかしようとするのにも。幽霊にカメラをつけるシーンは斬新だし、幽霊を倒すのに幽霊を生贄にしようとするのも初め>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスは13日の金曜日っぽくて笑ってしまった 出てくる蛆虫がガチの蛆虫なので気持ち悪かった

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

更衣室のアクションのシーンはよかった。ラスボスが気の毒すぎる。手を怪我してなかったら別の人生だったのに。主人公、お前は脚を刺すんじゃなくて腹を切れ。 すまない じゃないよ。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャオと終劇に笑った オビンタワラサマ、衝撃の結末過ぎる。

サユリ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もののけ姫みたいなシーンある 頭蓋骨食べるのには幽霊もドン引き 白石監督作品はやっぱり合わないな〜〜〜〜〜

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

高橋さんまじ誰〜〜〜〜 思春期松よかった

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半でびっくりするくらい感動した。

事故物件ゾク 恐い間取り(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

旅館の主人に渡した賄賂が少なくて笑っちゃった そんなんでいいの?

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ロリポップ

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

途中で歌詞が表示されるシーン笑っちゃった。MVみたい。GENERATIONSの皆が思ったより演技がうまかった。他の映画のオマージュみたいなのが観れて面白かった。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の暴力団との戦い好き 腕バンバン飛んでて最高

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ビンカムの靴がオニツカタイガーでかわいい 不二子は命(タマ)とるんだね

温泉シャーク(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おバカ映画。ストーリーのテンポも勢いも良い 謎マッチョも良い。良すぎる。鮫のエラが♨️のマークなのも細かくていい。嫌な奴だった市長の成長も良い。主題歌もかっこいい。謎の感動あり。セットも良い感じにちゃ>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼が大爆発して死ぬの面白い

イマジナリー(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は好き。後半はファンタジー。ラストに一捻りあってよかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛足長くてセクシー。 歌が下手な猛烈社員も可愛く見える

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪い道に進みそうな若人を連れ戻すのかっこいい パパだ

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、詐欺でお金取られるシーン嫌すぎる。すごく早い段階で敵の基地にガソリン撒きに来るの最高。やはり暴力…!暴力は全てを解決する…!!。エイペックスみたいなキャラ出てきたの笑っちゃった。

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件』とはあるが、いの一番に落ちて欲しいタイプの女だった オメーまじなんなんだよ!時間は守ろうね。

フェート/双生児(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じっとりしたホラー映画。砂浜に残る足跡の描写が怖かった。最後の決着は『ミザリー』みたいでハラハラドキドキした。

犬は死にます。

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

2.5

じっとりとしたホラー映画 壊れた携帯の伏線回収がよかった。

チリンの鈴(1978年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃハードボイルド

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間にしてはやるねのセリフが好き

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バラの花束の中から銃出すシーンが1番好き。革ジャンブーツサングラスオートバイクめちゃくちゃカッコいい。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.5

若い頃のジャッキー・チェンもかっこよかった。修行シーン凄すぎる