やすじろうさんの映画レビュー・感想・評価

やすじろう

やすじろう

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった!
新選組好きだし、出演者も 好きな俳優ばかり。贅沢💓‼️
司馬遼太郎の作品は 私的には読みにくく すんなり頭に入ってこないので、映像化作品は とても助かる。
面白く楽しく観れた。
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

学生時代のお友達家族と過ごすクリスマス。仲がいいんだか、悪いんだか……そこで もうすでに ドキドキしてしまった。
世界滅亡目前……事前に死ぬ準備って。
結局 ガセネタ騒動のお話かと思ったら 本
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

4.0

画像が薄暗く なんだか どんより 嫌な感じ。
昭和の閉鎖的な村、家を表しているのかも。それが余計に猟奇的な事件を引き立てている感じ。

いろいろと衝撃的で…殺された後の様子とか登場人物の行動、言動と
>>続きを読む

魔法使いの嫁 星待つひと 前篇(2016年製作の映画)

5.0

穏やかに暮らし始めたチセ。
プレゼントとしていただいた絵本は、昔懐かしの思い出の本で。
その本を手にしたきっかけをエリアスに説明するチセ。
辛いことばかりの幼少期。
そんな中 一時でも ホッとできる
>>続きを読む

魔法使いの嫁 星待つひと 中篇(2017年製作の映画)

5.0

『森の魔法使い』との出会い と 限られた人しか見えないたどり着けない図書館に 通うチセ。
『森の魔法使い』にも 何かあるみたいだけど、チセの日常に張り合いが 出来て ホッとした。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮は認めていないけれど 確かにそういう施設の存在は認識されていて、今もまだ こういうことが行われている事実にゾッとする。
国や親…産まれを選べない怖さ。
ヨハン 家族を守るために闇堕
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

いつもの通り笑顔で登校した、愛娘が突然 帰らぬ人となる。
あまりにもの突然の死。
残された両親は理解、納得できず、当然ながら娘の死を受け入れられず、夫婦間もギクシャクと。
彼女の愛猫は 見えぬ主人を感
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

なんだかんだあっても家族を想っている、ルビー。実際、家族の中で自分だけ聴こえていたら 家族の通訳者として 世間との架け橋にならざるを得ないだろうな。重いときもあるな。
合唱部の先生がよかった。
おませ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

3.5

『説きふせられて』の方が好きかな。
アンが強い女って感じが表れていて、
『説得』されて結婚を諦めた人って感じが いまひとつ表されていないな。
アジア系やアフリカ系、プエルトリコ系の俳優さんたちが
>>続きを読む

逆謀-反乱の時代(2016年製作の映画)

3.5

韓国らしいアクション時代劇。
下級役人の青年と反乱軍の頭を救おうとする組織との激しい闘い。
いろいろな歴史的な著名人が出てくる。
名前を聞いて (そういえば そんな名前の人が主人公の時代劇ドラマあ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

5.0

コン・ユ と パク・ポゴム 共演作品ということで視聴。

不老不死の実験体のクローン ソボク と 余命宣告された元諜報員 ギホン。
いろいろな組織に狙われるソボクの護衛として 出会ったギホ
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

4.0

時代考証は 怪しいものの、面白かった!楽しかった!
下位の人間が 回りの人たちを巻き込んで上を目指す。
少年漫画にありそう。中世のスポ根。
力が入った!

スプートニク(2020年製作の映画)

3.5

地球に帰還した宇宙飛行士の体内に未知の生物が寄生している……秘密裏に 研究する人たちと女医、寄生されている飛行士の意見の対立等 未知の生物が巻き起こす恐怖。

冷戦時代のソ連が舞台。
ロシア製のSF
>>続きを読む

マイドク/いかにしてマイケルはドクター・ハウエルと改造人間軍団に頭蓋骨病院で戦いを挑んだか(1983年製作の映画)

-

今までで一番分からなかった作品。
ただ ただ 観てた。
マイケル 復讐はしたけど 友達も彼女も巻き込んだらダメでしよ。
( ・◇・)?

映画祭で賞をとったとか……
凄い作品なのか…
理解できな
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

映画チャンネルで 観よう 観たいと思ってもタイミングが合わず ずっと観れていなかった作品。
実際に観ると (-_-;)

ロシアがソビエト連邦の時でスターリン独裁政権下の話。
子供を狙った連続殺
>>続きを読む

王宮の夜鬼(2018年製作の映画)

5.0

朝鮮王朝を舞台のゾンビ映画。

チャン・ドンゴン 悪い奴だ。
なぜか 山田孝之に見えた(^ω^)

ヒョンビンとドンゴンの闘い!
ゾンビとの闘い!
ジリジリするな。

新たな国を造るためとはいえ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

小さい頃アニメ版の映画を観た記憶がある。懐かしい。
実写はどうかな………モフモフ💓😍💓
耳や顔にちゃんと表情があって わかりやすかった。
笑えた。
トーマス 仕事……どうするのかな。

ムルゲ 王朝の怪物(2018年製作の映画)

4.0

16世紀の朝鮮王朝を舞台にしている。
疫病や怪物の出現で民を不安にさせ、王への不信感を植え付け 政権を奪おうとする家臣一派と本当に存在していた怪物との抗争。

同じ韓国の『グエムル 漢江の怪物』
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

5.0

婚約祝いでの夜の宴。
突然 来訪者が。
断っていいはずなのに 何故か断ることができずに 来訪者=警部 を招き入れてしまう。
ひとりの若い女性の自殺から、出るわ出るわ……やりたい放題の一家。巡り
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

深い話だ……。
小学校6年の途中から編入してきた耳の聴こえない女の子を からかいからいじめに発展して いじめの首謀者として 逆にいじめにあい、自分を見失ってしまった石田くん。一緒につるんでいた面々
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.5

神経科学者ウィリアム、事故で妻、娘、息子を亡くす。自分の研究、技術を駆使して家族のクローン化を成功させる。
それに目を付けた組織との闘い………それはたいしたことなかったな……家族愛の話。
ウーン 😓
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.8

イ・ビョンホン 目当て。

とても いい作品!ヒューマンドラマ。
泣けた!感動した!
ベタすぎた展開だったのでスコア
-0.2。
落ちぶれた孤独な元チャンピオン ボクサーが DVに耐えられず 昔
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

4.0

ユ・アインもパク・シネも好きで視聴。韓国のゾンビものはなかなか面白い‼️迫力がある。
部屋に閉じ籠って過ごすジュヌ。前半はほぼ一人芝居。だから 閉塞感・孤独感・焦燥感が半端ない。ゲーマーで普段から部
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

4.0

シム・ウンギョン、イ・スンギ 好きな俳優が出ていて満足。
ウンギョン が 綺麗で可愛らしくて 見応えがあった。
花婿候補が 噂と実物とではかなり違っていて 笑える。違いすぎ!
王女と下女
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

5.0

韓国のSF映画。
韓国制作のSF映画ということで ごめんなさい……期待してなかった……
ソン・ジュンギ 観たさで。

めちゃめちゃ面白かった‼️
SF感も映像もアメリカ的で 迫力があり綺麗!
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

今度こそ絶体絶命❗四面楚歌‼️

相手は人間だけではない。自然もだ。
景色も楽しめる、素晴らしい。

カサブランカでのソフィアの愛犬たちが とてもいい働きをする🐶敏捷。股間攻め、やるな~。
ジョンの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

壮絶な復讐劇から5日後、今度は世界中の殺し屋から命を狙われる‼️
意外な、 実は 私 殺し屋です……副業です……みたいな人がたくさんいる!

相変わらず 踊るような華麗なガンさばき。バンバン
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

番宣でもお馴染み、死体(ダニエル・ラドクリフ)に遭難者のハンク(ポール・ダノ)が、死体から出るガスを利用してジェットスキーのように乗り回すシーンが印象的。

無人島で助けを求める孤独な遭難者ハンク。い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かった❗
終わりが意外だった。
とんとんと計画通りに進んでいって恐いぐらいだった。そんなアホな……と突っ込みいれるぐらい(笑)
それから 歯車が狂っていく……ホントにまさかの終わり方。
希望は望め
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

壮大なプロジェクトのショー。
生まれてからを24時間、本人は知らずに世界に日常を配信。
周りのエキストラに脱帽。
奥さん役の彼女は 彼のこと 本当に好きだったのかな。いや、割り切って演じていたのかも
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

5.0

アニメだなんて わからず 録画視聴。
日本のアニメを観ていたら 絵に全く魅力が感じられないし、登場人物が生活困窮しているけれど、だからこその、得るものがあるかと思いきや、全く魅力は感じられない。ちゃ
>>続きを読む

三人の名付親(1948年製作の映画)

3.0

主演 ジョン・ウェイン。監督 巨匠 ジョン・フォード。
銀行襲撃後、砂漠に逃げ込んだものの 水もなく 準備もなくの逃避行。途中 出産を助けるも 産後亡くなった母親から赤ん坊を託される三人。
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界最初のおとぎ話を映画化したファンタジー……。面白かったー(^-^)
副題にある通り 3つの王国を舞台に三人の女性がオムニバス的にお話を進められていく。
『女たちの残酷なサガ』がテーマなだけあって
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

観た記憶がある、今回で2回目。
ギャングに命を狙われたクラブ歌手が修道院に 身を隠し 歌で修道院を改革していく。
明るくて 楽しくて 歌いたくなる💓🎶

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

面白かった😁
デヴィッド・ボウイの曲と関わりがあったのか……観終わってから 知った😅
改めて観なくては………

ヴァレリアンとローレリーヌのコンビ仲が 良い❤️掛け合い、お互いを最高の相棒と思ってい
>>続きを読む

>|