ボクちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ボクちゃんさんの鑑賞したドラマ
ボクちゃん

ボクちゃん

映画(108)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.7

最後にホロッと来そうになった。

5歳の男の子を持つシングルファザーと、主人公の女性ジョンインと、彼女と4年つい合っている彼氏との3人の愛のもつれあい。

ジョンインはシングルファザーを好きになり、元
>>続きを読む

0

奪い愛、冬(2017年製作のドラマ)

2.9

シナリオも演出もあり得な過ぎて笑った。

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

二、三回泣いた。

チェジュ島に住む幼馴染や同級生、村人達のそれぞれの人生模様や葛藤を描いた温かいドラマ。

はじめのうちはなかなか盛り上がらず、余り面白くないと思ったが、妻が最後まで観たら面白いとい
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

2.6

別に面白いわけではないけど、最後はどうなるのか気になって結局最後まで見た。

不幸人生のオンパレードの人たち。

結論は全員が人のせいにして生きている。

起きる事は全て自分のせい。
なのに人のせいに
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

凄い良かった!面白い!邦画でもこんなにいいドラマ作れる力がまだあるんだって感動した!皆んないい演技してる。シナリオがとてもいい!

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

1.0

頑張って最後まで見た自分を褒めてあげたいと思うほど。刑事モノかと思ったらSF的。設定があり得ないドラマだから、真実味がなさすぎで、入り込めない。小児誘拐やアドレノクロムを描いたドラマか?

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

初めのうち、ストーリーがよく分からず、ストレスが溜まった。

その場面にいない人の話しが多く、韓国名なので、誰の事を言ってるのか分からず、面白くなかった。

はずなのに、、、

6話目以降から次第に面
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

1.5

本家観た人は、日本版観れないみたいだね。

日本と韓国のレベルの違いが至る所で出てしまった。

日本の制作陣には本当に申し訳ない程、お疲れ様としか言えない。

役者の演技はもとより、映像が違いすぎる。
>>続きを読む

1

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

5.0

はじめから全て見なおしたけど、やっぱりこのドラマ面白過ぎ。シナリオがよく出来てる。脚本監督のヴィンスギリガンは天才だと思う。今のエピソードのワンシーンが、幾つもの後のエピソードのストーリーに繋がってい>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

メモ。やはり場面の切り替わりが多すぎて、前後の繋がりがわからなくなり、この場面何?と思う事が多い。ストーリー全体はいいけれどなかなか感情移入がしずらい。少し目を離したり、ぼーっと見てると分からなくなる>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.3

第二次世界大戦で、アメリカが敗戦し、アメリカ大陸をドイツと日本で占拠する話し。

ただし日本が敗戦した世界、アメリカを占拠する日本にドイツが原爆を落とす世界など、さまざまなパラレルワールドがあり、それ
>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.1

検察組織とヤクザとの話し。検察の人間が影で悪を働きヤクザと組み、それを突き止める別の検察やアウトローの人間達のストーリー。

影で悪事を働く検察に腹が立つが、余計な乱闘シーンが多く、後半に進むに従いス
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.9

昔のベストキッドを題材にした、ドラマ。

カラテキッドの時戦った2人が大人になってからのその後のストーリー。

ミヤギも思い出の人として写真で登場。

暗い殺戮シーンもなく本当に楽しめる。

一気に2
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.9

シンプルに楽しめる

ドラマと言うより映画的なストーリー。

0

タイヨウのうた(2006年製作のドラマ)

4.0

沢尻エリカはやっぱり演技うまい。彼女の演技で少し泣かされた。可愛いし。

ただ難を言えば

全体的なプロットはいいけれど、他の脇役の演技や演出がわざとらしくシラける。

何とか感動させよう感が強いバイ
>>続きを読む

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.0

大人の恋の物語。シリアスなストーリーだけど、主演のニュースキャスターの生き様に胸がグッとくるシーンあり。10話以降だけど。男が真剣に命がけで1人の女性を愛する物語。派手なシーンは無いが、シナリオが良く>>続きを読む

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

4.2

期待もせずに、チェジュが出てるからというだけで観たら、あれれ、予想外。ラブコメディなのにホロホロ涙。3話目からウルル。チェジュの物悲しい雰囲気が涙を誘うのか。

20年前、主人公は高校生の時に妊娠して
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

3.0

頑張って三十話まで見たんだけどなー。イマイチ。

20話くらいからようやく面白くはなるけどストーリーの展開に無理があり過ぎて、そこが気になり過ぎてハマらない。

どうでもいいシーンが多くてかなり飛ばし
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

2.5

本当に面白いドラマなら、後半になるとこのまま終わらないで欲しいと思うが、このドラマは早く終わって欲しいと思い途中何度も早送りして観た。

韓国政府の戦闘機購入のために、ライバル航空会社の旅客機を墜落さ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

また韓流ドラマにやられました。ウルウルが止まりませんでした。

9話までは暗くて重いストーリー。でも後半から素晴らしい展開。

どうしてこんな絡み合ったストーリーを破綻する事なく考えつくのか素晴らしい
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.9

ヤバイ!面白すぎ。第一話からハマって休めなくなり結局丸一日かけて見終えた。

11話過ぎ辺りから泣ける。恥ずかしくて家族と一緒に見られない。

いいドラマ。凄く幸せな気持ちで終わる。

人生、生き方、
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.2

胸に剣が刺さったまま900年生きている武将トッケピ、霊が見える女子高生トッケピの嫁、死神、トッケピ時代の妹などファンタジーラブストーリー。

ファンタジー色が強く、中々ドラマに入り込めなかったが、頑張
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2日半くらいかけて24話を一気に見たけど、このドラマは一体どう言う気分で見終わればいいのだろうか?

今の気分は、長い、疲れた、暗い、重い、気分悪い。と言う感じ。このドラマはお勧めしない。実話なら心を
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

泣けた。ハマった。ひっさびさの韓流ドラマだったけど面白かった。

ラストがどうなるのか予想できず、シナリオが良くできて飽きさせない。

日本のドラマはアメリカは勿論、韓国にも完敗だなぁと思い知らされた
>>続きを読む

0