tさんのドラマレビュー・感想・評価

t

t

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

4.0

3話の「ある結婚」が大好き。
未だに録画を消せない。
何度も観返してる。

0

閻魔堂沙羅の推理奇譚(2020年製作のドラマ)

3.4

黒島結菜さんと村上淳さんの回が特に良かった。
中条あやみさんの服装やメイクが毎回バッチリで楽しかった。ロケ地も美しい。

どんな業を負っていても生きることを選ぶ、弱い人間たち。
沙羅さんに「つまらない
>>続きを読む

0

書類を男にしただけで(2020年製作のドラマ)

3.5

男尊女卑をテーマにしたドラマが未だに出てくるこの社会。
こういう作品を作らなくてもいいような世界になってほしい。
ドラマ自体はよかった。

0

タリオ 復讐代行の2人(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「人間は目を一つ潰されたら、相手の目を二つ潰さないと気が済まない。目には目を・歯には歯をってのは、相手にやり返すときは"同じだけ"にしておけという理性的な法だったんじゃないか。
この世はアンフェアだ。
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

太賀を見るためだけに見続けた。
太賀が少女漫画さながらの言動をするのを見られる貴重な映像記録。

ききちゃんと社長の恋模様がいちばん興味なかった。
今時二人の元に雪が降ってきて「わあ…雪…!」とか、相
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.0

朝からプロの方々の歌声を聴けて楽しかった

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.2

お互いに惰性だって分かりきってるのに離れられないのなんなんだろうな

0

ゴールド!(2020年製作のドラマ)

3.6

認知症になってしまった奥さんをぐちゃぐちゃの台所で抱きしめるシーンで泣いてしまった

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

3.2

曾根崎先輩と天城くんの恋模様がベタで楽しかった。
あともーちゃんがめちゃくちゃ好き。

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

3.1

なんか最後の方駆け足だったな?
専門学校でエーミンの隣に座ってた子が憎めない感じで良い。
アパートの住民とかコンビニの人たちとか、脇役の方に愛着が湧いた。

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

4.2

夢に出てくるあの女の子は、あれでしたか…。

最終回でぼろ泣きしてしまった。
文庫本と単行本の回が好きです。
現実世界の西村くんとか梶原さんも好き。
何にせよ安達さんのことをとても好きになった。

>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.1

あまりにも白夜行。
面白かったけど「うまい」としか形容しようのないセリフの掛け合いがくどくてちょっとしんどかった。
オリーブオイルと塩の食卓で目配せし合う二人に笑った。

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.6

金髪の神尾楓珠氏も趣があって良い
沙莉ちゃんがひたすら愛おしかった

自分が誰かの物語の脇役だったとしたら…

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小説では描かれなかった雪穂と亮司のやりとりしているシーン、ラストのその後、数々の犯罪の裏側。その辺りを、一つの原作の解釈として観られた喜び。
自分の想像していたものとほぼ相違がなくて自然に観ていられた
>>続きを読む

0

この男は人生最大の過ちです(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃんこ面白かった。
佐藤さんや社長はもちろん、名取や藍田先生、同僚や上司にいたるまでみんなキャラが立っていて良かった。
最後もこみちが壮大な音楽とともに揺れるカーテンから姿を現したところめちゃくち
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

大阪に出稼ぎに行くことが決まったきみこに対してるこが「行くな」と駄々をこねるがきみこは笑って茶化す。その夜父親の入る風呂を焚きながら「行きたくない」と泣くきみこ。このシーンできみこのことが大好きになっ>>続きを読む

0

カカフカカーこじらせ大人のシェアハウスー(2019年製作のドラマ)

3.6

寺田さんの、学生時代は何故か底知れぬ万能感があって自信満々だったのに大人になるにつれ自分は凄くないのだと気付きどんどん自己評価が低くなって卑下だけ上手くなっていく感じが自分と似過ぎていてこの作品が大好>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

5.0

浮世さん、あなたの魅力は一体なんなんだろう

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

3.6

なっちゃん最後まで挫折知らずやったなあ。

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.7

太陽くんのキャラが好きすぎる
ラストの二人のやりとりも秀逸
森若さんと末永くお幸せに…

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

5.0

今後物を渡すときは机ごと動かしたい
最終話につぐみが出ていてびっくりした

0
>|