tglilyさんの映画レビュー・感想・評価

tglily

tglily

映画(173)
ドラマ(33)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.9

鑑賞前は勝手にミステリーだと思い込み、
サイコパス誰だろうくらいに見ていて
息子視点でやっと、気づく。
視点によって、物語も人の印象も変わり
誰もが持つ心の奥底にある蓋をしてる自分。

レビューを読ん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

安心して楽しめるシリーズ
ネジぶっとんだ長澤まさみが見れてほんと好き

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

サイコパスにどんなストーリーが
あるのかと思ったら、何もわからない。
これは駄作、、。

これじゃない感。。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1


親の言動にイライラして
ぶつかって、それでも家族のためを
思って決断する
そんな娘をそれぞれの形で想い合う家族

家族って嫌な時もあるけど
ほんとあったかいよなあって
改めて感じさせてくれた作品

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0


ミュージカル好き、ワンピース好きとしたらとってもよかった!!
ただワンピースどっぷり派の相方からすればもっと赤髪シャンクス登場割合が多いと思ってたようでがっかりしたようです。

みなさんの中でのワン
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

思ったよりも、
と言うのは失礼ですが。

東京近辺に住む人、地名がわかる人には
地元がテレビに出てて親近感湧く!
なんか嬉しい!っていうあの感覚です。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0


アクションだけでも、見る価値あり!
邦画そして実写化このコンボで
ここまで映画として楽しめるって
それだけで拍手だと思ってしまうのは
どこか悲しいですが、このシリーズは本当好きです

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.3



成田凌のサイコパスがやみつきになるのは…
ミステリーをいつも解けない私でも、
解けてしまう内容でした… うーん。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0


見る人、見る年代によって
評価が変わるんだろうなあと感じました。

絹ちゃんと同じ年代のため、
就活とか同棲とか色んなことが
自分に重なり自然と泣けました…

4年付き合って別れ、
後に偶然美術館で
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8


仕事に精を出すことが意識が高いとか、結婚が幸せだとか、私は私らしくいたいのに、寂しいんです。女性がやりたいことをやる事が、なんで普通じゃないんでしょう?なんでなにかを諦めなければいけない風潮があるん
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2


久しぶりにドラえもんを見たからなのか、
大人になったしずかちゃんと同年代
だからなのか、終始のび太の他力本願な
ところにイラついてしまって…
結果的には、良い話でしたが、
しっかりしろよと、言いたく
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4


途中人間の汚さに悲しくなり絶望しました。
でも、強い人間は負けなかった。
こんなに強く心を持てた理由は
友がいたことと、希望があったからこそ…
こんなに過酷でないにしろ、
日々の生活での自分の希望は
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1


アニメーションは、アマプラにでたらでいいか。という考えしてほんとごめんなさいと言いたくなる。

アクションシーンは勿論のこと、それ以外の
情景もまるで実写のよう…
これが、日本のアニメーションが
>>続きを読む