Eegikさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Eegikさんの鑑賞したアニメ
Eegik

Eegik

オーイ!とんぼ(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


https://www.nicovideo.jp/series/468067?rf=nvpc&rp=watch&ra=series

2024/10/14~15

10/14(月)
1話
1期放映時
>>続きを読む

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


https://note.com/kksk/n/n371415831040

↑詳しい感想はこちらのnoteに書きました。(その文章をコピペして貼ろうとしたら、文字数上限に引っかかって無理でした……
>>続きを読む

0

ひそねとまそたん(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



https://note.com/kksk/n/n564a974f6c72

0

がくえんゆーとぴあ まなびストレート!(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


24/9/22

映像が基本ずっと凄かった。縦の構図を常に見せていく映画的なコンテ。

5人目の桃ちゃんがそういうメタ(カメラ)ポジションだったとは…… 痺れた

廃校(阻止)モノだと聞いていたので
>>続きを読む

0

ラブライブ!スーパースター!! 第2期(2022年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


24/8/20~9/3


8/20(火)
1話
OP曲は初見では微妙 スルメ曲かな
後輩ちゃんたちのキャラ付けが「サンシャイン!!」っぽい。コテコテなアニメキャラ感。それに対する「先輩」となる既存
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

24/9/1(日)
このすばだけはどうしてもニコ動で観たかったので、春クールが終わってもラスト2話を観ずにここまで待っていた。
久しぶりにみると「このすば」面白すぎて、途中で1期1話から観返してしまう
>>続きを読む

0

Free!(2013年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


2024/7/15~8/19

7/15(月)
1~3話みた
キャラデザ土屋さんだし、コンテ演出もめっちゃ京アニ!ってかんじ
これ舞台どこだ? かなり田舎ですげぇ好み。『氷菓』が岐阜県舘山だったけど
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム3(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



アニメ『ユーフォ』シリーズの過去作を観返したので、ようやく完結編である3期を見ることができました!

放送時より少しばかり遅れてしまったけれど、1話ごとにネットで話題騒然/喧々諤々の他人の感想を見
>>続きを読む

0

ラブライブ!サンシャイン!! 第2期(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/7/1(月)
1話 どん底からのスタート回
全校生徒思ったより少ないな
劇伴がいい
相変わらず内浦という土地をリアルに見せようとする方針が徹底していてすばらしい
終バス時間の問題から、沼津で
>>続きを読む

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


24/5/27

https://live.nicovideo.jp/watch/lv344814011?from=nanime_live-past_list

『変人のサラダボウル』ふりかえり放送
>>続きを読む

0

終末トレインどこへいく?(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます




2024/4/29(月)
1話
なんだこれ……水島監督またすげぇヘンテコなアニメ始めたな…… 今のところ出オチ感がすごい。すげー面白そうだけど同時にどんどん収集つかなくなるかダレて残念になるか感
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


https://note.com/kksk/n/n9bd2e4adb786
〈ダンス〉としての『ガールズバンドクライ』感想 | note


24/5/15
『ガールズバンドクライ』1話みた。
3D
>>続きを読む

0

プリティーリズム・オーロラドリーム(2011年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


https://note.com/kksk/n/nee2fcf3ca4ef
アニメ『プリティーリズム・オーロラドリーム』全話感想 | note


プリティシリーズは第4作『プリパラ』(2期まで)と
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


22/10/28 1~6話
10/29 7~9話
11/7-8 10~11話

23/?/? 12話

24/3/6(水) 13話~19話
14話からの新オープニング、聞いたことあるやつだ! 名曲 
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンディスク的な短編集だが、ひとつの話をだらだらとされるよりもずっと見易くて良い

2024/1/23(火)~30(火)


1/23(火)
第1話 こよみストーン
ささいな日常の謎の短編集か。
>>続きを読む

0

アイドルマスター ミリオンライブ!(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


『フラ・フラダンス』の錦田監督ということで、本当に3DCGでのアイドルパフォーマンスの魅せ方・質が高かった。今後のアイドルアニメはこれがひとつの基準になっていくのだと思うとめっちゃ厳しいですね

>>続きを読む

0

アニメ すみっコぐらし そらいろのまいにち(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

23/12/1(金)
『すみっコぐらし そらいろのまいにち』
「中心⇔周縁」の構図における「周縁」と「すみっコ」はわりと異なる概念? 周縁というと、外側であり開けた(空疎な)イメージがあるけれど、すみ
>>続きを読む

0

ローゼンメイデン(2004年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/15(日) ニコ生一挙
https://live.nicovideo.jp/watch/lv342780236


1話
真紅かわいすぎる。沢城みゆきさん最高 小さい子供のようなキャラ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


よ〜〜やっっと1期2クールを観終わった!!
これで第2期に追いつける!!!

とても王道の大河ファンタジーで、それぞれのキャラクターの人生の厚みや世界の広がりを感じられる点は相変わらず流石だった。何
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ものすごく上質な虚無=青春がみれる。1期で本筋の恋愛話に注力したぶん、2期はマジでしょうもない日常コント回を中心に構成されていて、こっちのほうが好き……だと思えていた頃もありました。


相変わらずの
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

同制作会社の『好きめが』は1話でギブアップしたが、こちらは「こういうのでいいんだよ」枠としてわりと楽しくみれた。

家事全般をやってくれて甘やかしてくれる超絶に都合の良い存在を拾う……
これが男主人公
>>続きを読む

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず設定がおもしろい。わたしは異世界モノを基本的に観ず、現代日本モノを中心に深夜アニメを楽しんでいる。この作品も、はじめは『はたらく魔王さま!』のような、異世界から現実世界に勇者や魔王たちがやってくる>>続きを読む

0

北へ。〜Diamond Dust Drops〜(2004年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

北へ。~Diamond Dust Drops~

2004年放送

2023/9/17~20

北海道旅行(札幌~稚内)を一週間後に控えて、北海道関連の作品を探していたところで、岡田麿里がいくつかの話
>>続きを読む

0

プリティーリズム・レインボーライブ(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


子供向けアニメでこれだけ自分好みの昼ドラ三角関係群像劇をやってくれるとは……

女児アニメと少女マンガのいいとこ取り、という形容は適切だろうか



全話感想note ↓

https://note
>>続きを読む

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

https://note.com/kksk/n/n2b35573a6c60


君は放課後インソムニア


1話
さいきんアニメの映像に期待する水準が上がっているからなのか、映像の拙さがすごく気になっ
>>続きを読む

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供を「アイドル」という過激な仕事に従事させることへの倫理的葛藤が基本的にゼロで、怒りや失望で本当に観ていられない回が多くあったが、アニメーションとしての映像演出は常に最高水準で、ポジティブにもネガテ>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画既読

4/28(金)
3話まで観た。PAだってこと知らなかったのでビビった。PAがこんな良いアニメをつくるなんて…… 出合監督まじサンキュー
でも、美術の良さとかはまさにPAの良さって感じな
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『ちはやふる』や『俺物語!!』の製作陣による、少女漫画原作アニメ
ほんとうに良いアニメだった。
随所に遊び心のある演出を盛り込みながらも、それらが見事に調和して前衛性を主張し過ぎずに見易いアニメになっ
>>続きを読む

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェルメイドなゆるゆる日常系の良作だったが、だんだんと飽きてきてしまったのが正直なところ

1話時点での期待値は今季トップだった。
どのキャラクターも可愛いんだけど、「刺さる」ものはなくて、回を重ねる
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読
めっちゃ面白かった。
最初の数話でカップル成立させてから20話以上ドラマをやれるのがさすが少女漫画だった。特に、砂川姉や西条さんといった、猛男と大和さんの強固な絆の前に恋破れていく者たちを描
>>続きを読む

0