サーフさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サーフ

サーフ

映画(1557)
ドラマ(0)
アニメ(2)

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.0

一作目の「エルム街の悪夢」はめちゃくちゃ怖いし面白かった記憶。
二作目の評価芳しく無くて見るの躊躇してたけど、評価低いのも頷ける。なんか「エルム街の悪夢」をうろ覚えしてる人が作ったみたい。

「夢の中
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.6

ジトーッと湿気のあるような怖さが纏わりつく感じがなんとも気持ち悪くて良い映画。

解剖医の親子の元に持ち込まれた身元不詳の女性の遺体"ジェーン・ドウ"。この遺体を解剖した事で2人の周りで怪奇現象が起こ
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.7

小粒ながらなかなか面白かった作品!
ストーリーの奇妙、不思議な感じとかかなり絶妙だし、1950年代のアメリカという時代設定も俺好み。

ラジオDJの男と電話交換手の女性がラジオに混線した謎の電波をキャ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

「DCエクステンデッド・ユニバース」から「DCユニバース」になったりと色々慌ただしかった最近のDCコミックス映画。
「そういえば『ブルービートル』っていう映画が予定されてたと思ってたけどどうなったんだ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

「エクスペンダブルズ」シリーズ4作目!

安定して面白いけれどこれまでのシリーズと比べるとパワーダウンは否めない…。
初登場のキャラクターもトニー・ジャーにイコ・ウワイスと魅力的なキャストも居るが前作
>>続きを読む

バニシングIN TURBO(1976年製作の映画)

3.8

カーチェイス、大爆破、バカバカしいストーリー。全体的に景気良くて下らなさで溢れた良質カーアクションムービー!

原題の「GRAND THEFT AUTO」はゲームのGTAと同名。意味は「自動車盗」とい
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

2024年、新年一発目からなかなかヘヴィな映画を見てしまった…。
ライトなホラーを想像していたけど内容は結構重ためで、胸糞悪さも存在してる映画。

降霊会をきっかけに巻き起こるスリラー・ムービー。
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.1

昨日12月29日が仕事納め。そんな仕事納めの日に最高に合うのがこの「サンクスギビング」。この映画の中で1人また1人消えていく毎に一年の中で仕事の中で溜まったストレスやイライラも無くなっていく様な感じ。>>続きを読む

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

3.6

まだまだクリスマス気分!という事でこの作品を鑑賞。
改めて気づかされるディズニーキャラクターとクリスマスの親和性の高さ。それぞれのストーリーが何倍も印象的に映る。

3作の短編で構成されたオムニバス形
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

2.7

全然意味わかんねぇ…なんなんだこの作品…

デイヴィッド・リンチと小猿の会話だけで構成されている作品。

セリフ自体は難解な言葉を使っている訳ではないけど2人の会話が全く噛み合っていないので意味が全然
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.4

12月25日という事でどうしても見たくなるのはクリスマス映画!
今年はあんまり見れる時間なかったのでサクッと見れちゃう今作「ミッキーのクリスマスキャロル」を鑑賞。

内容自体は原作準拠。30分足らずで
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

4.2

「お!結構面白いやん!!」と思ったんだけどこの映画の評価そんなに高くなくて「あ、あれ…?」とちょっと戸惑ってる。

未知の病原菌に感染した人間がストックホルム行きの列車に乗り込んでしまうという序盤のス
>>続きを読む

ボブ・ディラン ノー・ディレクション・ホーム(2005年製作の映画)

3.7

マーティン・スコセッシによるボブ・ディランの長尺ドキュメンタリー作品。

通して鑑賞しての印象としてはボブ・ディランという人物の歴史が当時のアメリカの若者の歴史に直結しているという事。
ベトナム戦争、
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソン目当てで鑑賞したのにちょっとしか出てない(´・ω・`)しかもセリフなし(´・ω・`)んでもってこの時代特有の何とも言えねぇCG加工されてるし(´・ω・`)

でも映画自体は結構面
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.3

結構最近までこれジブリ作品の中の一つと思ってた。だって絵柄まんまジブリじゃん…。

「ジェネリックジブリ」と言われちゃってる今作。確かに絵柄にしろ、ストーリー展開にしろ、世界観のビジュアルにしろ「これ
>>続きを読む

中国女(1967年製作の映画)

3.2

イエロー・マジック・オーケストラの同名楽曲が好きで、いつかは見ておきたいな~と思っていた作品。

やっぱゴダール作品、ムズい。数日前に「男性・女性」見ようと思って挑戦したけれど全然理解出来なくて途中断
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

「スタンド・バイ・ミー」のような一夏の冒険ジュブナイル作品にホラーのエッセンスを加えた作品…と思ってたんだけなかなか怖いな!この映画。予想以上にホラー強め。

主人公の男の子が近所に住む警官が連続殺人
>>続きを読む

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

3.6

アカデミー賞主演男優賞を史上唯一の3度受賞しているダニエル・デイ=ルイス。彼が出ている作品を今まで一度も見た事なくてこの「マイ・レフトフット」が初めて。

この映画で小児麻痺の画家を演じたダニエル・デ
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.2

見る前は何故かこの映画を「インド映画」と思い込んでた。タイトル、インド映画っぽく無い?

中身はかなり硬派。緊張感のある場面の連続だし、コミックリリーフ的な立ち位置のキャラもいない。

戦闘シーンは迫
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

コカイン摂取でキマった🐻に人間が襲われるというぶっ飛んだお話。
ビックリなのはこの映画”実話ベース”だって事。マジで事実は小説より奇なり。

凶暴化した熊が人間に襲いかかる様は中々の恐ろしさ。ただでさ
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.3

脱獄系映画と言えば「ショーシャンクの空に」とか「アルカトラズからの脱出」とか色々名作あるけど「脱獄するまで」に比重が置かれてる映画が多い印象。
でもこの映画は「脱獄するまで」は勿論、「脱獄してから」の
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

2.5

75分間何を見せられていたんだろうか…。正直、全然理解できませんでした…。

ストーリーと呼べるストーリーは無く、卵を抱える少女と大きな剣を持つ少年の旅路が描かれる。
ストーリーは無いけれど映し出され
>>続きを読む

ウディ・アレンのバナナ(1971年製作の映画)

3.5

終始、弱パンチ位のちっちゃいおふざけの連続でギャグシーンだけ取ると中々楽しい映画。

これまで見てきたウディ・アレン映画と言えば男女の恋愛にまつわる群像劇であったり、オシャレな世界観の映画!っていう印
>>続きを読む

リオ・ロボ(1970年製作の映画)

3.8

視聴し始めた時は「いまいちかも…」と思ってたけど物語が進むにつれどんどんと登場人物たちの背景やそれぞれが持つ個性が強まって来て、面白さもそれに比例して強まってきた印象の映画。

「仲間の仇」「友を助け
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.2

80年代、90年代の有名なシュワちゃん映画は大体見てきたつもりだったけど、こんな面白い映画見逃してたなんて…!不覚だった。

シュワちゃんが主演の今作、個人的には同じシュワちゃんの「ターミネーター2」
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

何かがただただ歩いてやってくる。それだけなのに"怖さ"を感じられる作品。

この映画において主人公達に襲い掛かってくる"何か"。ずっとネチネチと追っかけて来るわ、姿をその都度変えて来るわで引きの画の時
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

凄く面白くて何より”楽しい”映画だった!!

夢とファンタジーで包まれたこの映画の世界観非常に良い…。ずっと楽しい気持ちにさせてくれる!
ウォンカのチョコレートメーカーのギミックとか作り上げる個性的な
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

2作目も輪にかけてくだらねぇ!出てくる都道府県全部を馬鹿にしているスタイル、ほんと好き。良いぞもっとやれ。

今作は埼玉を飛び出して関西が舞台。大阪を筆頭に悪意のあるデフォルメ、偏見に満ちた描き方は痛
>>続きを読む

艦隊を追って(1936年製作の映画)

3.1

フレッド・アステアとジンジャー・ロジャースの出ている作品って基本的に内容とか流れが一緒なので正直映画の中身全然覚えてなかったりする。

記憶に残ってるのはフレッド・アステアとジンジャー・ロジャースの素
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

全体的に静かな雰囲気の中で感じる主人公の怒りと絶望。
イーサン・ホークが良い演技している作品。

環境汚染の原因を作っている大企業が自らが所属する教会に多額出資している。自らが進行する神が結果的に地球
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.2

非常に良い映画だった…!

東ドイツに住む若者達の「正義」の物語。
たった2分間の黙祷を行ったが故に国に目を付けられて弾圧されていく若者達。そんな状況の中で彼らの中の「正義」を貫き通していこうとするス
>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.0

この映画、ずっと気になってて見たかったんだけどサブスクでは配信していないし、宅配レンタルでも取り扱って無くて「見たいのに見れない」作品だった。まさかU-NEXTで配信開始してるとは!ホント何でもあるな>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.4

子供番組の着ぐるみキャラが撮影スタジオで観客達を皆殺しにしていくという映画。今日見た「ウィリーズ・ワンダーランド」にちょい近い。

この映画何が凄いのかと言うと映画内で登場する「バナナ・スプリット」と
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

3.3

この映画の電脳世界シーンで使われるCG良すぎない!?!?!?!?

今見ると「レトロ」と「近未来」が混在したようなこの世界観が本当に美しく感じる。
当時の技術でなければ表現できない質感。これから先CG
>>続きを読む

奥様は魔女(1942年製作の映画)

3.4

ラブコメっぽい雰囲気出してるけど、主人公の立場に立ってみれば中々のホラーじゃね?みたいな作品。

主人公からしてみれば火事にあった女性を助けたらめちゃくちゃ粘着されるというストーリーはここだけ切り取る
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.7

「キャスパー」は昔金曜ロードショーか何かでチラッと見たことあるだけでしっかり本編見たのは今回が初めて。

キャスパー、可愛い~!ゴーストってだけで中身は友達が欲しい男の子。
そんなゴーストのキャスパー
>>続きを読む