ぶんさんの映画レビュー・感想・評価

ぶん

ぶん

映画(307)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

観るのは3年ぶり、映画館では初めて
リバイバル上映ありがとうすぎ

最初のアバン〜OP(「提供」の文字が出てくるとこ)の派手な展開がかなり好き

ジャズは言わずもがなだけど天界で流れるBGMのかわいい
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

技術者万歳 金子勇は素晴らしい人間だった

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.3

初見でした
めちゃくちゃ良いものを見てしまった…感

wikipedia見てナウシカと同時上映、ラピュタと同時上映だったと知りひっくり返りました

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

おそらく傑作なんだろうなという印象
見る時期が悪かった
もっと若い頃か歳とった頃に見てれば気持ち良く見れた気がする…

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.3

見終わった時は分からないことが多かったけどネットで解説・考察を読んだら結構腑に落ちた よく出来てる
世界観とそれを構成する美術がかなり好きな感じだった

元ネタのラ・ジュテもめっちゃ良かった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃おばあちゃん家に2、3日泊まって家に帰った時出てきた涙の意味、みたいなものを想起させた
家族で沖縄旅行した時の帰りの飛行機でなんか泣いちゃったのも思い出した

劇伴が良過ぎ 役者とunder
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「天国じゃみんな海の話をするんだぜ」

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

怖すぎワロタ 児童小説が原作だとしてもぶっ飛びすぎだろ

キャラが喋ってずっと軽スベリしてる感じの雰囲気はかなり面白かった

(2023年製作の映画)

4.0

全キャストバカヤローだった
超上質なコント

秀吉が1番かっこいい

北野映画を初めて映画館で観られてよかった

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

5.0

あまりにも良かったです
この映画を作ってくれてありがとう
映画館で大泣きしたの初めてかもしれない

宮城が地元で被災も経験したから、あの出来事でガラッと色々なことが変わる感じも痛いほど分かる(フィジカ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

金持ちの方のアキラがもっと必死になって苦しんで頑張る姿を見たかったけど、わりとずっとクールで鼻持ちならず好きになれなかった

銀行サイドの人間の好感度の移り方がほぼ「嫌な奴だな→実はいいとこあんじゃん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

好きな主人公像だった
佐々木蔵之介、顔かっこ良すぎる

それにしても白組のVFXはクオリティ高すぎじゃないか?
映像美すご過ぎ これで持ってる部分は大きいと思う
エンドロールが短過ぎて制作期間と予算が
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.5

風景が綺麗 2010年にこの色味を作れてるのすごいと思った

これ観てゴジラ撮らせようと思った偉い人すごいなー

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

SF最高

ただ美術一本勝ちって感じだ〜
CGの人たちよく頑張ったよ すごいよこれ

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.0

作ってくれてありがとうモーガン・フリーマン
これが実際にあった事件ということを知れてよかった

1名を除く警察一同は論外だけど保険会社(?)の対応も結構クソだと思った
てか通報装置あんな簡単に誤動作し
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

4.2

あれ?めっちゃ面白いじゃん
原作の要素全然ないけどこれはこれで
ボブ・ホスキンスがマリオすぎてウケたしデイジー超可愛かった
続編作ってくれ続編

劇場で見れて良かった BD買うかも

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

観るテレビゲーム ファイナルファンタジーの新作か?って思った CGすんげ〜

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

最高 おれもレーサーになりたい
ニールブロムカンプの画作り最高 大好きです
是非デカいスクリーンとデカい音で🎥

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女の子にムカついちゃって途中厳しかった ドロステとやってること変わらないのになぜ。。。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

設定が少年漫画っぽいのでリメイクしたらヒットするんじゃないかと思った
スピード感のあるアクションめっちゃやってるのに劇版がトロすぎてうーんだった

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

映像すごすぎ

僕だったら起きたこと全てに悪者探しをして、自分のミスには言い訳をしてだんだんと生存意識がなくなってショボく死んでいくんだろうな…

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

IMAXレーザーGT(日本に2か所しか存在しないクソデカスクリーン)童貞をこれで捨てた人間は俺だけでいい

しかも3Dだしプレミアムシートだし(料金4700円)

>|