tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(201)
ドラマ(25)
アニメ(0)

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

相関図を見ながら鑑賞したい映画

暗い内容だけど根っから明るそうな小栗旬(阿久津)だから観る事ができた。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

阿部寛さん主演に外れ無いと思ってますので鑑賞。
生活保護受給していい車に乗ってる人はたくさんいます。
でも大変な仕事だと思った。千原せいじさん演じるあのような輩がいたら圧で何も言えないかもしれない。
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんな命捕られるかの瀬戸際でペラペラ自分の過去よく喋られるな、と。鉄パイプ落ちてるじゃん!

スマホ落としたら終わりだと思ってる。1人の時はBluetoothイヤホンで音楽聴いてるのでスマホと距離が離
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

容疑者Xの献身は超えられないし、
新参者シリーズには敵わない。

今回は湯川先生の影が薄めだった。
同情の余地がないくらいの酷い台詞。
次回作に期待して、あるとすればぜひ劇場に足を運びたい

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.8

スピードで恋に落ちたサンドラ・ブロック。
彼女見たさに劇場に足を運んだかどうだったか覚えてないんですがひっさしぶりに鑑賞。
cuteなヘザーバーンズさんももうよいお歳になってるんだなぁ

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

ジル大活躍!
ジルのスタイルに釘付けでした。

レオンはダムネーションが好きです。エイダ・ウォンも出たし⟵推し

時系列順にまた見返そうと思います。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

堤真一さんが役作りに髪を抜いたというのを知って興味が湧いて観ました。

償っていつか3人で幸せになってほしい。

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.2

6/4 京セラ2日目参戦してきました♡
公開当時悩んで行けなかったのでDVDを購入して鑑賞。

私はずっとロゼ推し
みんな同じ人間とは思えないスタイルの良さ

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.1

コンテンポラリー
ラディカルなアプローチ
????
知らない単語が出る度メモってました笑

ラフシモンズ今はDiorからCKを経てPRADAに就任しているんですね。

デザイナーが変わってもアトリエだ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズでこんなに泣かされるとは思いもしなかったです。
いちいち泣かせてくる。最高。

必要性があったか賛否両論のアダム・ウォーロック、とても綺麗に魅力的に作品に収められてきてさすがはジェームズ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

やっと観に行けました。
私の青春。
バスケ部に入り かけがえの無い友人ができたのもこの漫画のおかげと言っても過言ではないです。

こんな苦しい映画は初めてでした。
何がって、内容云々とかでなくあのシー
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

198cm95kgでしたっけ?
95kgも内蔵や水分や骨の重さやらうんぬん引いたら体脂肪率1桁だから全部筋肉の重さですからね。
※体脂肪1桁は非公式。
(そうに決まってる)

天元さんの嫁になりたい。
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

アミ歴6年
最後に彼らに会ったのはヤンマースタジアムのライブ。コロナで現場に行けないまま、長男の兵役で会えなくなってしまった。ARMYが寂しくないようにとたくさんコンテンツを残していってくれたジン、弟
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.1

この手の喧嘩の話しが苦手で延ばし延ばしにしてたけど、吉沢マイキー見たさにやっと。

マイキーの肩に羽織った長ランが向かい風でも飛んでかないのが気になって仕方ない。


実写・場地圭介もぜひ見たい。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

マーヴェリックの飛行中は私もずっと肩に力が入ってた気がする。
あの緊張感と高揚感はフォードvsフェラーリを見た時以来かも。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

昔ガンズに全てを注いだ身としては胸熱なサントラでした。

終始ジェーンの腕の筋肉に釘付け。10ヶ月に渡る上半身のトレーニングメニューを見たら納得でした。
エンドゲームで終始デブソーを見せられたのでやっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

マッツ・ミケルセンとジュード・ロウのイケオジ達が大変目の保養となりました。

前作よりストーリーもわかり易く良かった。
もうエズラミラー(クリーデンス)をスクリーンで観ることは無いのかな。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

ホラー要素たっぷりで面白さ満載で楽しめました最高!🎼♬♫←

Disney+のドラマ「ワンダヴィジョン」は絶対観ておいた方がいいです。泣けます。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

マットリーヴス版バットマン終始重く暗かった。
アメコミといえばスパイダーマンかバットマンな私。
MARVELにハマり華やかなアベンジャーズに魅了されてきたけど、バットマンの暗さたるや。
この無骨さがバ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

人と比べて落ち込まない人なんていないと思う。どんなに聡明で美しい人でも人は無いものねだりだから。
子供の頃は誰かと比べて自分を卑下する事なんてなかった。小学生高学年くらいからかな…周りの大人の態度やほ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

泣いた〜
ディズニーのThe王道な展開が好き。

とりあえず一旦ディズニー+は解約して、MARVELのMOON KNIGHTが全話配信終わったらそれを観るためにまた再契約しようと思います笑

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.5

アマプラで見放題に。
アニメは1期の途中で止まっていたので続きを見る事が出来て良かった。実写の方が私は入りやすい。何より、北川景子さんが美しいから見ていられる。
ノーマンはイメージ通りでした。

最終
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初日は逃したものIMAXレーザーで観てきました。
知らなかったので来場特典が貰えて嬉しい。
予告からの考察などー切見ないようにしていたので『アメイジング』な展開に思わず声が出ました。

グウェンオマー
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

スマホの小さな画面で見ても迫力が伝わりました。
日頃から宇宙大好き・宇宙怖い・宇宙絶対行きたくない(前澤さん信じられない)と連呼してる私は怖くて観られずにいましたが観て良かったです。
単純なので感動し
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回の戦いは茶番劇で
どうやらドクターストレンジがやらかしたようなので1/7のスパイダーマン公開が楽しみで仕方がないです。

ヴェノムがシンビオートの世界をトムに見せようとした瞬間に起こった事なのでヴ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

最高でした。
スケールデカすぎ〜

少し予習してたのでしっかりストーリーについていけました。

守る価値がある惑星の生き物たちか?
今後が楽しみです。

挿入歌が「End Of the World」だ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

旅行帰り機内での暇つぶしに観ました。
一目惚れしたマイティソーでのザッカリーとは雲泥の差のこの容姿(泣)
人間髪型ひとつなんだな…て再認識。あとこのダサいスーツ。

いやー見てよかった!!
面白かった
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

マンソプさんの実在モデルであるキムソボクさんの息子さんいわく、映画ではタクシー代10万ウォンを稼ぐために他の運転手の客を横取りしたと描かれてますが実際は違ったようです。
そこが残念だったようで、映画な
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国版トムクルーズのチョンウソンさん(勝手に言ってる)が好きで、気になってたこの作品をやっと観ました。
キムヒャンギちゃんは主演ドラマを観た事あるのですがコミカルな役も、この作品の自閉症の役もこなして
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.8

ジョエルキナマン見たさに。
元祖ロボコップは内容など全く記憶になくて、ピーターウエラーさんを画像検索したらうっすら記憶にあったので地上波などで観た事あるのかもしれません。

なんか悲しかった。
鉄の塊
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0




最後のアレかめはめ波だったのかーーーーーーーーー🐉



推しの素流・猗窩座を連想させる戦闘シーンはカッコよかった←


モリス可愛い……のか?
多分可愛いのかな(?_?)

ちゃんと中国神話に
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

イマイチって聞いた気がして鑑賞避けてたけど今回のスーサイド観てその気になって鑑賞。
普通に面白かった笑
こーゆう類いのグロ耐性はあるけど(SAWとか無理)、でもやっぱり生きたまま皮を剥ぐのは悪趣味で無
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.8

フラッグ大佐に会いに行ってきました。
やっぱりジェームズガン監督作品好きだなぁ。
エンドロールで流れたgrandsonのOh No!!!が最高。

以下ネタバレ含む。






当初の予
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.6

初見です。名作だという事もちろん存じ上げておりました。

中学のバスケ部時代、大事な試合前は必ず顧問からロッキーのテーマ曲を聴かされました。
スポ魂な先生だったので、好きだったんでしょうね。しかも英語
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

CIVIL WAR直後の話し。

ニルヴァーナのSmells Like Teen Spiritは激渋チョイス。

最推しナターシャの生い立ちがハッキリ判って良かった。


─以下スコアを付けない理由と
>>続きを読む

>|