洋画好きですさんの映画レビュー・感想・評価

洋画好きです

洋画好きです

映画(421)
ドラマ(5)
アニメ(0)

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

早速観た!
普通にハラハラしたし面白かった。

いや、ネタバレになるから書かないけど、結局あの人を殺したのは誰だよっ!笑
あと、生瀬と袴田(と番組の歌)とバタフライが面白かった。

(薄いレビュー)

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.8

メッチャ面白かった。

前半〜中盤は、前2作と比べて全然違う展開で、ワンパターンになってないし追われるだけの展開じゃないからだれずに観れた。
個人的には今回が1番好きだな。

あと、親父のキャラ好き。

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

3.3

ライアン ゴズリングか出てるってことて観てみた。

前半は結構良かったけど、ありがちなストーリー展開だった感は否めないかなぁ笑

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

今更ながら観たけど普通に面白かった。

ジーニー役のウィル スミスがホントに違和感無かった笑

実写版って賛否両論あるけど、これは全然問題ないでしょ
映像もキレイだし純粋に楽しめた。

コード211(2018年製作の映画)

3.5

アクション映画だけど舞台が限定的で、何となくこぢんまりとした映画だった笑

いろんな登場人物が絡み合っていく感じを描くのは個人的に好きだし面白かったけど、回収出来てない物や中途半端なのもあったのが残念
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

4.0

序盤から中盤で、「どんだけ不器用な人間なんだよ!」ってツッコミたくなるような人物が、最後は報われるって感じのストーリーだと予想したけど完全に予想の斜め上を行く展開だった笑

「環境は人を変える」と「道
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.9

メッチャ久しぶりの投稿w

当然だけどストーリーは面白かったし映像はキレイだしエンディングの曲も良かったしラストは普通に泣けた。
龍が元のイメージよりもかなりアニメチックでオリジナリティ溢れてて、それ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.8

最近全く更新してなかったけどこれは載せねば笑

ピクサーの映画って毎回最高だしどれも大好きなんだけど、そのなかでもこの映画は個人的に間違いなくNo.1。もう、中盤〜ラストまでの流れが最高すぎた。
伏線
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

スゲーなこの映画。なんだこの緊張感。
にもかかわらず、ここまでシンプルな映画は珍しい笑
で、こんなにも静寂のシーンがある映画も珍しい。おまけに、静寂のシーンがこんなにも多くを語ってる映画も珍しい。こん
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.7

家族の復讐のために一人で巨大組織に立ち向かい、その過程で敵の息子と友情が生まれるっていう、もう映画では定番中の定番な王道ストーリーなんだけどオレはこーゆー当たり前な展開が好き。こーゆーのがいい。いや、>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

3.2

前作の方が面白かったけど、それでもこーゆー閉鎖空間内でのストーリーは個人的に好き。
スタローンは主演というより脇を固めてる感じ笑
ラストはあっさりしすぎな印象だけど、終わり方からしてまだ続編あるのかよ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.3

10年振りぐらいに1作目とセットで観賞。
1作目と比べると若干劣る気はするんだけど、あのままだと悲しいからね笑
改めて観ると、何気ないセリフもテーマに沿っててディズニーらしさがあるなぁと。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

面白い!
これは斬新だったな笑
テストで上手くカンニングをするってだけの映画で、こんなにもサスペンス並にハラハラするとは笑
ラストも良かった。
ってか、バンク...。

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.7

メチャクチャ良かった。
何であまり話題になってないんだろ?笑
ケビンベーコンの「激流」を思い出した笑
ってか、これ実話なんだよね。凄いな。そりゃ映画化されるわ笑
極限状態ってこーゆーことなんだろうな。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

賛否両論あるってのが観れば分かるね。
でもオレは純粋に面白かったけどな。ってか、ピクサーの新作ってだけで嬉しいし笑
アッという間だったなぁ。
3で終わったと思ったけど、なるほど。こりゃまた続編があるな
>>続きを読む

暗殺者(1995年製作の映画)

3.8

え、ちょっと待って。何でこの映画こんなに評価低いの?
B級映画っぽいけどオレは普通に面白かった。 この頃のこーゆー映画ってオレにはあまりハズレはない。
前半の、シリアスなのに微妙にミスってばっかな所が
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.4

俳優が豪華だった。
微妙に交わってるようで交わってない感じ笑
ストーリーは面白い。何となくクラッシュって映画に似てる気がする。そーいえばあの映画にもドンチードル出てたな笑

ドンチードルの役が3人の中
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.8

何でこの映画こんなに評価低いの?笑
オレ序盤の尋問のシーンから最後までずっと引き込まれてたよ。まぁ主役が地味な感じではあるけど笑

いろんな意味で衝撃を受けた映画だったな。もちろんいい意味で。
映画の
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.4

多くの人がレビューしてる通り、確かに最後のセリフが全て笑
あれを子供が言うところにリアリティがある。

中盤ぐらいから急に面白くなった。
単に「アメリカ=正義」って感じの映画じゃないところが良かった。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

やっと観れた...泣
公開前からずっと観たくてやっと観れた映画。
もうね。クリントイーストウッドが大好きなオレとしてはもう監督と主演を努めてるってだけで文句ないよね笑
脚本も唯一無二。ハリウッドの脚本
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

3.4

面白かった。
コリンファレルもジェイミーフォックスもカッコ良かったけど、それよりもオレはこの2人の上司が最高でした笑
こーゆー部下の意見を聞いて守ってくれる理解のある上司が欲しい笑

もっと銃撃戦とか
>>続きを読む

アフターマス(2016年製作の映画)

3.6

記念すべき400レビュー!笑
とゆーわけで地味な映画に少し長めのレビューをしてみる笑
これ実話なのか〜。
評価低いけどなんで?笑 オレは深い映画だと思う。
被害者側だけの視点で描かれておらず、むしろ逆
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.7

小学生の時にオヤジと一緒に観て、「映画ってこんなに面白いんだ!」って思った映画の一つ。あと星の王子様ね。(どっちもエディマーフィー笑)

今観ても普通に面白い。
知らない人にはぜひオススメw

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.9

ラストのスピーチが全て。これに尽きる。
切なすぎて観るのが辛くなったけど、心に残るいい映画だった。
身近で現実的な問題がテーマだから余計リアルに感じる。

世の中金じゃないね。でも現実問題として金がな
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ずっと観ようと思ってて忘れてた映画。今さらながら観た笑
冒頭の車で逃げるシーン。車をトンネルの中で上手く入れかえて騙す展開はいい年してメッチャ「うぉー!」ってワクワクした笑
誰がどう評価しようとオレは
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

同じディズニーの映画でも、やっぱり全体の雰囲気がピクサーの映画とは全然違うよね。(良い悪いの話ではなく。オレはどっちも好き。)

賛否両論はあるだろうけど、オレは仮にこの先続編があってもオラフの声は彼
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

シリーズ全部観てるけどこれが一番面白い。
とゆーより、どの映画もシリーズ物は1作目が一番面白いと思う。そうじゃなきゃ続編なんて出来ないし。
このシリーズは進む度に俳優増えてスポットライト当たりにくくな
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

うん、まぁこんな感じだよね笑
予想してた以上でも以下でもなかった。
このテのストーリーにツッコミを入れるのはナンセンスなのでやめとく。
ってか、ラッセルクロウはよくこの役を引き受けたね笑
あと王女役の
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

正直、初めは「何だこのつまらない映画は?」と思ったけど、中盤にさしかかった頃にはハマってて気づくと終わってた笑
伏線もちゃんとラストで回収されてるしこれはなかなかいい映画だったぞ!
個人的には前半もう
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.5

プリズンブレイクはアメリカドラマを観るようになったキッカケで思い出深い。
シーズン1のドキドキハラハラ感は最高。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

もともとぶっ飛んだストーリーだとは予備知識としてあったけど、更にその遥か斜めをいく斬新すぎるストーリーだった笑
シュールでコメディの要素もあり、中学生レベルの下ネタまであるのになぜかよく分からない感動
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

面白かった。
映像はキレイだし、リアルすぎないアニメらしいとこもあって好き。これでストップモーションとは...。凄すぎ。
日本をテーマにしてるとこが斬新だった。灯籠流しとか、日本の文化についてちゃんと
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

2回目の観賞。ホントにこんな人いたんだなぁ。「いや、もう普通に金出して助けてやれよ!孫だろっ!」って、ありきたりな感想が浮かんだよ笑 でも、こうじゃなきゃ世界一の金持ちにはなれないのか。
クリストファ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

B級感満載な気がして観てなかったけどやっぱりジェイソンステイサムの映画だった。
山場が何度もあって、意外と良い意味で期待を裏切ってくれる展開が多く飽きなかった笑
メガロドンがなぜ表れたのかって理由が「
>>続きを読む

>|