てぃまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感情がなく、社会の除け者にされているアマンダと感情的なお嬢様のリリー。
一見、正反対のように見える2人の少女がリリーの高圧的な義父殺害計画を通して奇妙な友情(?)で結ばれる(?)物語

2人とも種類の
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

いつのまにか2も観れるようになってる! 

オバマ出てきた、スヌープドッグ出てきた!と思ってたらアカペラの世界大会のカナダ代表役でペンタトニックス出てきた笑

わりとキャストも豪華なのに相変わらず下品
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.6

アマプラで観れる6分間のショートフィルム

ボタンを押すと1分間巻き戻せるタイムマシンを持ってナンパを成功させようとする男の話

短いのにちゃんと設定もオチもおもろかった〜

ボタン押したくなるような
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

やっと観れました〜!

まさか日本語のセリフから始まると思ってなくて、あれ?吹き替えになってる?いや、字幕に設定してるよな?と3回も確認してしまいました。笑

難解映画と聞いていたけど、メメントとかと
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

デトロイトを舞台にしたエミネムの半自伝的作品

映画のストーリーとしては特に捻りもなく、単純にエミネムかっけー!!てなる映画。

黒人文化のヒップホップ界において白人であるジミーが黒人達の集まるシェル
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.9

こういうインドの闇みたいな映画好き!!

インドに根強く残るカースト制において下層一家に生まれたバルラム。
成績も優秀な子供だったが、貧困ゆえに進学もできず働かされていた。
どうにかしてそんな生活を変
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.5

しあわせとは…?

おしゃれサイコパス映画的な評価が多いけど、これはサイコパスなの…?

色彩は本当に好きなやつだったおしゃれ〜

人の心の無いクズ男…でも彼は幸せ。
それっぽいこと言って自分の幸せ=
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.4

退屈で観てる間ずっと眠気との戦い。
頭の中は最後まで???でいっぱい、地獄のようだった。

考察ブログを読んでギリギリこの2時間に意味を持たせることが出来たかな。

そういう視点ね〜、解説読まないと何
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

イーロンマスクが来年人型ロボット作るってニュース見てこの映画観たかったこと思い出したのでさっそく鑑賞。

あらすじというかどういう話かざっくりだけど聞いちゃってたのでラストも想像通りだったし、SFジャ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

かまいたち山内のおすすめ映画

実話を元にしてる映画です。

アメリカとイランがバチバチな時にイランのアメリカ大使館も襲撃されて多くのアメリカ人が人質となった。6人のアメリカ人男女はなんとか逃げ出しカ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

最初から引き込まれた、冒頭情報量多すぎて巻き戻して3回ビディーしましたけど牛乳飲んでるだけやのにめちゃくちゃかっこよくてあのシーンが1番好き。

まじでやってること最低最悪で人によっては不快になるだろ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

音楽とかミュージカルとしては良いんだけどストーリーがあんまり好きじゃなかった。

たぶん夢追い人的な人に全く共感できない私が悪いんだと思う、世間的には評価高いしね〜

冒頭の渋滞のシーンがピークで最初
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

一応調べたことはあるけどあまり詳しくは知らない韓国の光州事件が題材の映画。

軍がなんの躊躇もなく丸腰の一般市民にも発砲、皆殺し。
しかし新聞やニュースの報道、通話、移動が全て規制されており光州の外部
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.6

韓国作品特有の展開が2転3転して先が読めないの大好き!
いい意味で思ってたのと違った。
パラサイト好きな人はこれも好きそう

家族4人で引っ越してきたばかりの家に何故か既視感を覚える主人公。
ある日、
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たくて期待しすぎてたのかも

巨大な台座に置かれた食事が上層階から順番に運ばれてくる施設。
上層階であればある程度綺麗な状態の食事を食べられるが、下層階では上の人達の残飯しか食べられないし食べ
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.3

50年以上前のサイコホラー映画。
ファッションやインテリアがお洒落なのでそこまで古臭さは感じず観れた。

終始不穏な空気で気持ち悪い
系統としてはミッドサマー系の気持ち悪さ

個人的に苦手な概念が出て
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

-

昔めちゃくちゃ観てたな、
プーさん含め仲間たち結構ぶっとんだヤバい奴ばっかりでおもしろい、

ディズニーランドのプーさんのハニーハントはこれが元ネタなので観たことあるとより楽しめる🍯

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

-

猟犬のコッパーときつねのトッド、狩る側狩られる側という立場の違う2匹の友情物語。
これ観るたびに号泣してしまう

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

-

ロビンフッドいけめん、、キツネのキャラクター好きがち

王様の剣(1963年製作の映画)

-

小さい頃マーリンとマダムミムの魔法対決?みたいなところめちゃくちゃ好きやった

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

-

絶対に観たしたぶん絵本も持ってたけど全然話おぼえてないや、、

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

-

最後の犬の数数えるとこ好き
またクルエラ実写観る前に観直そうかな

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

-

ダッチェスめちゃくちゃお上品
子猫もみんなかわいい
みんな猫になりたい〜

ライオン・キング(1994年製作の映画)

-

ライオンキングはスカーとかハイエナとか敵キャラの方がすき

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

-

色んな意味で夢
子供の頃アリスの世界観好きすぎてディズニーランドのクイーン・オブ・ハートのバンケットホールでよく食事してたな〜

白雪姫(1937年製作の映画)

-

他人から貰った食べ物を安易に口にしてはならないといういい教訓になる

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

-

これ大好きで絵本も持ってたな。

ディズニーのヴィランといえばマレフィセントが真っ先に思い浮かぶ

シンデレラ(1950年製作の映画)

-

いじわるな姉たちにボロボロにされたドレスから魔法で綺麗なドレスに変身するとこ最高。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

-

ネバーランドよりもロンドンいいな〜って感じ、私もビッグベンの時計の針の上乗りたい

ピノキオ(1940年製作の映画)

-

子供の頃は嘘をついたら鼻が伸びるっていうところにしか注目してなかったけどこれもまあこわい、子供達がロバにされるのやばい

そういえば、フィガロの出てくる短編2本観た覚えがあるけどFilmarksにない
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

-

耳が大きなぞうさん
ダンボが酔っ払った時に出てくるピンクのゾウがこわいけどなんかあのシーン引き込まれる。

バンビ(1942年製作の映画)

-

子供の時バンビ何度も観たけど急に大きな音鳴ったり、全体的に音楽も暗くて怖かった。
怖いな〜と思ってたら急に明るいシーンになったりして緩急で情緒不安定なる