ゆうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうさんの鑑賞したドラマ
ゆう

ゆう

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

第一話のクオリティが半端じゃない。
けどそれ以降は…

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.8

まーじで久々に観たが、すっごい良い。
懐かしさが勝つ。ストーリーもまぁまぁ。

過去の回想場面が堪らん。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

かなり言いたいことが残る作品です。
ここではその一部を語っておきますね。

今年に入ってからのMCUには、
すっごくモヤモヤさせられています。

何を描いているか分からないんです。
この作品も実はオリ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

キャラクターへの愛からか、
見終わったことがとても悲しいのは😢

さておき、シーズン2は超が付くほどの
痺れる展開が目立っていましたね。

それが私にとっては、
シリーズによりハマるきっかけとなって。
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.4

いやー、おもしろい。

最近のひねくれたストーリーじゃなく、
王道こそが面白いんだぞと言われた気分です。

CGもあえてオリジナルに寄せているのが
めちゃくちゃ良くできている。一流の詰め方。

ここま
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

マットがデアデビルになるまでのお話。

すっげ〜写実的で、後ろの音楽がほぼ無い。
グロい。痛い。痛そう。腹が立つ。

ストーリーも単純明快ではないし、長い。

あんまり好みのテイストではないんだけども
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.6

もっと丁寧に描けるんじゃないか。
そう思ってしまったのが私の率直な感想です。

MCU = クリフハンガーみたいな、
イメージがつくほどに盛り上げ方は上手だけど…
その結末の納得感が薄いな〜と思った。
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.4

ストーリーの迫力はあまりないけど、
MCUスピンオフとしては観ておくべき作品。

深いこと考えずに観れるので、
寝る前のお供としても活用できます。

ペギー!好きだーーー!

こうやって応援できるキャ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.8

うわー、すげー!と思いながら鑑賞。
個人的にこういう奇妙な作風は大好物だった。

特に好きなのは『くしゃがら』。

カフェテリアのシーン。
あの掛け合いは凄く良かったと思う。

奇妙だが作り手として共
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.4

こんなに素晴らしいドラマがあるとは。
現代社会を著した風刺的なドラマとも取れる。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

控えめに言って好きです。
エリザベス・オルセンが可愛いですね。

0