kanaisanさんの映画レビュー・感想・評価

kanaisan

kanaisan

映画(18)
ドラマ(0)

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

観るチャンスがようやく来たのでメモ的な

サードパーソンもみたんだけどそれはまた後日
ほらリーアムかっこいいからね
ついみちゃう系俳優だよね?

フライト・ゲームの出来が中々だったので
今作もかなりの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

やばい。

FOXのテーマがすでにやばい。


なんで今更Queenなんだよネタ切れかよなんて思ったこともありました本当にすいませんでした。


これは映画ではなくライブそのもの。

Queen知らな
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

みた!

なんやこいつめっちょ可愛いやんけ

黒スパイダーマンの時のヴェノムもかなり好きなんだけど

こうなると別格なのよね


さんきゅーべのむ
ふぉーえばーべのむ

吹き替えも見ようかなー

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

見ました。
ロック様の出る映画逐一面白くてもう脚本が良いのか演者が良いのかよくわからないですね(?)

今回の舞台は中国。ジャングルじゃないですよー

義足ジャンプやばい。
ガムテやばい。ガムテ原理主
>>続きを読む

ある殺人者の告白(2014年製作の映画)

2.0

オイェロウォの演技力が凄まじいのは間違いないですが脚本の酷さが遥かにそれを凌駕してますね。

おホモだちに
会いたくて会いたくて
震える

そんな感じ

某所の評価で⭐️4付いてたんで見てみたが、期待
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.2

ポケモン。
毎年欠かさず見てるんですが、今作はかなり色を変えてきました。

いつものバトル盛りだくさんの作風とは打って変わって、明確なテーマがある。

「みんなの」物語。
同じ世界でも、人それぞれ見て
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

先週見たヤツ。

これはかつてプーさんを見て育った子供たちへのメッセージ。
ガキと一緒に見る映画じゃない。
#甥っ子と見に行きました

ちなみに甥っ子は楽しそうに見てましたけどね。
僕はなんか泣いてま
>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

4.0

おもしろかった。

パッケージが完全にミリタリーものなのにフタを開けてみれば完全に別モノ。

警察、政治、ギャング、麻薬、カネ、武器、汚職、マスコミ、家族、裏切り、、、

これでもかっていうくらい詰め
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.8

コラテラル。
トム・クルーズ出演作品の中で一番好きな映画。


マックスの成長?していくサマ。
ヴィンセントのクッソ重いド正論な名言の数々。
3回くらい観ると急にわかる伏線。
完璧に限りなく近い。
>>続きを読む

ホステージ(2005年製作の映画)

2.5

観ました。

ってだけ。

面白かったのはまあ面白かったんだけど、
何がしたかったのかよくわからん。

ベン・フォスターのサイコ感はかなり迫力がありましたがあとはブルース・ウィリスがあちこち走り回る“
>>続きを読む

モーターサイクル・ダイアリーズ(2003年製作の映画)

3.9

ベルナルくんイケメンやなぁ…

じゃなくて。

ロードムービーってやつですね。
ノートン500のボロさ具合は置いておくとしても、旅ってこうだよなぁって感じ。

ゴールだけがあって、間はノープラン。
>>続きを読む

FASTEST(2011年製作の映画)

4.2

はい。
久しぶりに観ましたよもう。

これ、シリーズものなんですけど。
バイクやレースに興味がある人はもちろん、ない人にこそ観て欲しい。

F1では味わえない、バイク特有の面白さがきっと伝わるはず。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

観ました。さっき。

ストーリーはいつものMIP。
ではあったものの。

今作は久し振りの続編モノ。
前作観てない人はお勉強してからどうぞ。
100%ついて行けないので。

で。
前作に引き続き、
M
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

観ました(だいぶまえ

スペース・オペラ。
ホース・オペラ(西部劇)に準じたドタバタ劇。
久し振りに、そんな映画。
チューバッカ、ランド・カルリジアン、ミレニアム・ファルコン…
すたーをーずの1シーン
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みた。
前作「ワールド」が初代「パーク」に対してそうであったように、今作は「ロストワールド」のオマージュになっている印象。
inGen社よろしくオトナは皆汚い。
そして夢がない。
でもって本土に上陸す
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ました。
すぴるばーぐおじさんのお得意のファンタジーと思わせておきつつ、本質は
映画
ゲーム
(ガンダム)
のヲタクおじさんを椅子に縛り付けて離さない、そんな2時間。
ヴァーチャル物特有のなんでもア
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

主演にドウェインジョンソンを持ってきた段階で勝ち、というのはもちろんだが、個人的にはジャックブラックの名演がポイント。
ヒゲデブ中年の女子高生、という無茶苦茶な設定を何の違和感もなく演じる彼、また吹き
>>続きを読む