かじつさんの映画レビュー・感想・評価

かじつ

かじつ

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

マーベルにおいて、アジアがどう発信されるかという点に注視して見た。確かによく考えると武術とか足生えてない龍とかってアジア特有の物だなーと思った、88risingが音楽に絡んでるなら星野源だけじゃなくて>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.7

シュタゲとかみてて思った、世界線移動した後その世界での自分ってどうなってるんだ!?って問題が解決したし笑えた

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た邦画の中で一番面白い
原子力爆弾の作り方をある程度知ってたからそれもあって楽しめた
サスペンスみたいに刑事に止められて終わると思ってたからエンディングが最高によかった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

おばあちゃんになったヒロインが「あれは昔の話でした、、、」って感じで語り出して本編始まる映画だいたい面白い

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.7

彼女との復縁の流れがもう少し腑に落ちたら文句なし、スカイの方が普通に人間的に良い人やんって思っちゃった...

タイタニック(1997年製作の映画)

4.2

有名だから逆に見ないで置いておこうって思ってたけどついに時が来たと思ってみた、人は真実の愛のために生きているんだよ!と思いながらラストの時計台でジャックが待ってるシーンで泣いた

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見たの書くの忘れてた
エヴァのない世界を望んだシンジくん、
最後にDSSチョーカーをつけていたのは何故だろう....?

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

ジョンナッシュの人生については知っていたからこうなってこうなるだろうなーって頭の中に脚本があったけど大きく覆された

マスク(2010年製作の映画)

3.9

ジムキャリーが好きだから見た
コテコテな感じたまに笑えるの欲しいから楽しかった

初恋(2006年製作の映画)

3.6

三億円事件実行犯の恋の話。
心の中で社会に中指を立ててる人の恋の話好きすぎる

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

要はどう思うかが大事
銃弾、決定的なシーン以外一発も当たってないの笑う

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

PCの画面上だけで話が進んでいく形式の低予算映画は脚本が面白い傾向にあると思って見てみた
伏線なんだろうなあと思ってたところが回収されて予想通りの映画か〜と思ってたらどんでん返しやばくて終盤はずっと手
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.4

北野武の演技力すげーって思った
展開はまあまあ読めた
グロテスクなシーンでクラシックかけるあの手法がちゃんと映画とマッチしていて雰囲気出てた

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.4

ゴダールの嫌な側面が少し自分に似てると思ってしまった〜

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

実は見た事なかったので見た
マチルダの髪型、日本人が同じカットをしても真似できない気がするんだけどあれはやっぱり髪質なの?

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

DCコミックスの映画は好きになれなかったけどこれは結構王道で面白い

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.0

父親が彼女と見に行く際に連れられて行った幼い悲しい記憶がある

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

頭悪すぎてちゃんと理解出来なかったので明日から100回見ます

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

とりあえず極悪キャラを集めて暴れさせたら面白いだろ!みたいなロマン、設定だけをゴリ押しして作ったような映画。
ストーリーもなければ、アクションはMCUに劣り、面白い!と思う瞬間がないまま終わってしまっ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.6

稀に見るクソ映画。
DQ5の大ファンなので劇場に見に行ったが、雑な導入から始まり、ただDQ5のストーリーを淡々と辿っているだけ...(それは実写しかり仕方ない)
感情移入する間もなく主人公が大人になっ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.9

今回のカイジは、自分の周囲の友人や支援者から高額の価値のあるものを換金してもらって、どちらが高い額になるかというゲームで戦う。
今までのカイジと違ってギャンブルで戦っているハラハラ感も少ない。
モノマ
>>続きを読む