hachitetsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

7作めにして初の2部作。
冒頭からアクションてんこ盛りでハラハラドキドキでマンガみたいで楽しめました👏
今回は、敵がそれなので得意のハイテク小技が残念😱
カーチェイスがルパンみたい😆
鍵がスラれすぎ(
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

次から次へとアクション満載で面白かったな〜🔫
カメラワークが最高😆
ワンカットとかビルの上とか凄かった👏
さらに相棒のニックがこれまたカッコ良かった👍
続編に期待!

記録∶ホームシアターをドルビーア
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオブラザーズ最高最強👍
単純明快なストーリー、映像は綺麗だしお馴染みのキャラにBGMまで楽しめました😆
ピーチ姫が可愛くて勝ち気で行動的なの良かった👌
クッパの弾き語りウケた😆
面白かったです👏

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

鳥のイラストの情報だけで期待して観る宮﨑駿監督10年ぶりの新作👏
有無を言わさず自分の思い通りに創った感じで面白かったけど期待以上でもなかったかな👌
でもジブリ感満載だったし声優が豪華だった😆

ある男(2022年製作の映画)

4.0

『それはハッキリとした事実ですから』ってそりゃそうだわ😢
谷口里枝(安藤サクラ)存在感あって良かったな〜👍
出番は少ないけど小見浦(柄本明)が良かった👏
名前変えたってかわらんよな〜
まあ、そうなるわ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキのありえないような怒涛の展開で面白かった👏
守るものはただ一つ家族!
義足の設定だったけどいつものジョンソン様でした👍
飛んだな〜 笑
ずっと疑ってる女警官😁
パネルのトリック面白かっ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

ニモーナのキャラ秀逸👏
主役をゲイにしたのもテーマが明確になって物語がいっそう意味あるものに👍
変幻自在のニモーナはかわいいけど絵が好みじゃなかったな〜😅
終わり方は好き👌

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

わかりやすいし、安心して観れるし面白かった👏
歌も良かったし、ドタバタも楽しい👍
タコみたいな魔女アースラのキャラも良かった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソン・フォード最後のインディ·ジョーンズ!
感慨深く楽しめました👏
戻ってきてよかった。
終わり方ももっと冒険活劇ぽくても良かったけどシンプルでカッコ良かった👍
いつものお宝の奪い合いだけど
テー
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

耳の聞こえない女性プロボクサーの日常が淡々と描かれる。
葛藤するケイコの表情や音がリアルだったな〜。
会長(三浦友和)が存在感あって良かった、奥さんも👍
ケイコは強かった👏

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

侍ジャパン!最高👏👏👏👏
カッコ良かった!
今まで見たことない映像もいっぱいでさらに感動マシマシ😆
観て良かった👌

怪物(2023年製作の映画)

4.5

見応えあって面白かったな〜
少年二人は素晴らしかったし、母親(安藤サクラ)と死んだ眼の校長(田中裕子)が凄かった👏
だんだんとそういうことか明らかになっていく展開になるほどこれが脚本賞かと納得👍
終わ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

スリル満点でずっと緊張しまくって疲れたわ😆
不運の連続で衝撃の展開もあって面白かったです👍
警察からすればおまえら何してんねんって話し😱

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

『スタンド・バイ・ミー』的な傷がましくも輝かしい真夏の大冒険👌
もう尾野真千子母ちゃんにハズレなし。父ちゃんも👍
帽子もらうとこインディ·ジョーンズやった😆
深川監督の『狼少女』も思い出した。
壁のら
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

見応えあって面白かったな〜✈️
バイオテロの犯人との攻防戦かと思ったら違ったし😨
ハラハラドキドキでした。
自衛隊には撃墜されそうになるし、着陸しないとか言ってどこ行くつもりだったのか😱
地上でも刑事
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

途中から理解不能になり、ひたすら気持ち悪かった😱
同じ顔の男ってこれか〜ってなって面白かったけど意味不明😵

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

3.0

新鮮味はないけどクライマックスは意外にハラハラして楽しめました😆
この手の映画には必ずムカつくキャラがいて必ず食われます🦈🦈
もっとテンポよくガンガン戦ったほうが面白いのにな〜😱
普通のサメだったしあ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

キムタクは何やってもキムタクなので信長はどうかと思ったけどキムタクだった😓
濃姫とのラブストーリー👌
濃姫(綾瀬はるか)の勝ち😆
最後は予想外の展開で死なないのかと思ったら違った😱
ちょっと長かったな
>>続きを読む

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありゃ??
途中から変な展開に😵
あ〜そっち系だったかぁ〜😱w
息子の仮想世界だった😢
面白かったです。

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

3.0

絶体絶命の危機を救った父親パイロットの実話👍
実話なのでよくやったな〜と感動するけどなんかイマイチ😓
ハラハラドキドキが伝わらなかった。
航空マニアの少女とか妹のアレルギーとかなんだったんだろ😱

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

優しさ溢れる幸せな作品👏
マンティスとドラックスいいコンビ👍
そしてケヴィン·ベーコン😆
やっぱりガーディアンズ最高!

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

泳げない男の理屈っぽいコメディかと思ったら全然違った😢
なんなのこのタイトル?🏊
トラウマからの再生物語。
逃げずに泳げるようになったのは良かった😂
静香先生(綾瀬はるか)のトラウマの方が心配だわ😓

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

面白かったな〜、最高!
観て良かった👏
ロケット〜泣けるわ😂
ネビュラがカッコ良かった。
ガモーラがそのままだった。
いや、皆んな良かった😆
メンバーが互いにぶつかり合っても最後は最高のチームになった
>>続きを読む

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

3.0

いかにも怪しい奴は実はいい奴でなんか怪しい奴が悪い奴やったというわかりやすい展開😱
さらにオマエもかよ!ってなって意外に面白かった😆
女友だちが面白かった😁
いろいろツッコミながら観ると楽しいわ〜🎶

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃ怖かった〜😨
ハラハラドキドキでくぎ付けになったわ👌
なんなのこの死体😱
親子が悲惨すぎるし定番のような終わり方でバッドエンド😢
でも見応えあって面白かった。

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.0

アニメ版の実写化と思ったけどちょっと違った😁
アニメ版(1953)の冒頭のディズニーの解釈文のピーター·パンでした😱
キャラ設定が変わってもまあまあ面白かったです。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

楽しみにしてた劇場版!
期待通りの面白さで観て良かったわ。比奈先生も逞しくなってるし、全員カッコ良かった👏
YOKOHAMAチームもキャラが立ってて良かった。クズ大臣も。
相変わらず音羽先生カッコいい
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとも味わい深い映画だった💩
全編モノクロかと思ったら短編集みたいで章の終わりがカラーという演出が良かった👌
うんこもカラーだった💩
おきくがちゅうじって書いてジタバタするシーンが可愛かった😆
とに
>>続きを読む

キル・ゲーム(2021年製作の映画)

2.0

設定は面白そうだったのになんでこんなグダグダな展開に😱
たいした見せ場もスリルもなく、変な音楽ながれるし😢
いいとこなかった。残念👎

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

なんかわかっててもびっくりするよなぁ〜😱
不気味な笑顔が怖かった👍
ドキドキするし何なのコイツって感じで見応えあって面白かった。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.5

実話の映画なので感動した。
高橋先生(佐藤浩市)と母(尾野真千子)が良かったな〜👌
後半は辛かったけど映画的にもうひとひねりあると良かったかな。
みんなで練習して目標に向かって一緒に応援するのは今しか
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.0

ベッキー恐ろしや😱
殺戮版ホームアローンか😵
殺し方がグロかった。
ラストもなんかスッキリしなかったな〜。
何の鍵?

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ドウェイン・ジョンソンぴったりやったな〜👍
強すぎて笑える😆
ピアース·ブロスナンも良かった。
そして最後にあのヒーローが😀
次も楽しみ〜👌

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

リメイク日本版。
こちらも王道のラブストーリーで良かったです。まあリメイクなので😆
幸せ過ぎて死ぬなよって同じセリフ出てた👌
明香里(吉高由里子)が可愛かった👍
心身ともボロボロの塁(横浜流星)は
>>続きを読む

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.5

ハラハラして意外に面白かった😉
女性版スタローンのクリフハンガーみたいなやつかと思ったら違ったし😁
崖の上の殺し合いだった😱
愚かな男たちであった。

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

密猟者に家族を殺されたライオンの怒りの復讐劇🦁🦁🦁
なんだかジュラシックパークみたいでハラハラして面白かった👏
例によって親子関係がうまくいってないためパパは必死で頑張りました👍
そんで勝手なことする
>>続きを読む