sakurakoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sakurakoさんの鑑賞したドラマ
sakurako

sakurako

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.8

私はここからイムシワン沼に落ちました…ということで2周目。

序盤のチャングレが入社試験を受けるあたりがピークだった感もありつつ笑
会社のしんどさと楽しさがどっちも感じられる良いドラマでした。

そし
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

3.6

回を追うごとに夫も妻もみんな可愛く見えてくるドラマ 
とにかくウジンさんが可愛すぎて私が夫だったら3話くらいでもうウジンさんとやり直してたってくらい可愛い

めっちゃめちゃ面白い!ってわけじゃないけど
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.2

うーん、最後まで見たけど評判で聞いてたほどは…という感想。
私の感性がねじ曲がっていてごめんなさいという感じ。涙

展開がゆっくりすぎるのかなー。
大人気の制作陣なのはわかってるんだけど、恋愛ものあん
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.2

ちょっと社会問題ネタ詰め込みすぎ??
連ドラの時は各キャラのかわいさがもう少し見えてたように思ったけど、今回は説教くさかったかなー

それにしても石田ゆり子のかわいさは奇跡

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.2

新谷北川推しとしては終盤になるにつれなんとも言えない気持ちになった・・・

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.3

イムシワンかわいいけど登場人物サイコパスだらけで闇が深すぎた。。

サイコパスものとしてめちゃくちゃ良くできてたけど、良くできてすぎて怖すぎて不気味すぎてもう一度見たくなさすぎて高評価つけられないです
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

4話までの鬱屈とした空気に耐えれば勝ちです
5話でおじさんと結婚したくなりました
まじで名作すぎるし最終回は涙腺崩壊
元気でない時とか定期的に見返したい

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.0

ザ深夜ドラマというテンションで2話で離脱。笑
3話以降おもしろくなるようでしたら誰かおしえてください…

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

メインはラブときどき事件。
全体的に淡々とした感じのドラマでぼーっと見れる。
街の人がみんなかわいくて、ジャヨンとギュテの夫婦が推せた。

話も面白いんだけど、誰かにおすすめしたくなるほどかと言われる
>>続きを読む

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン1には劣るな〜
やっぱチャンヒョクとキムジェウクじゃないとな〜
キャストチェンジで色んなものがライトになっててボイスあっさり風味って感じの仕上がり。
センター長もシーズン1の時は人殺しそうな目
>>続きを読む

0

チャングムの末裔(2018年製作のドラマ)

2.9

ここで最初2話見て無理だったら永遠に無理ってレビューを見ましたが完全にその通り。最後まで見たけど2話からひたすら同じテンションで続くかんじ。
ストーリーはいらんので料理シーンだけまとめて欲しかった。。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもしろかったけど、ドサンもいいけど圧倒的にジピョンじゃない??誰がジピョンを幸せにしてくれるわけ??
もうこの際インジェとジピョンが結婚しろ!それしか無い!って言ってたら、一緒に見てた母がジ
>>続きを読む

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

4.1

全員くそかわ。

全く期待せず見始めたのですが、
復讐ものなのに重すぎず、ほのぼの楽しくちょうどいい感じのテンション。

でも合間にちゃんと感動もあり、復讐を果たす爽快感もありです。

とにかくメンバ
>>続きを読む

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

3.8

話が進まなさすぎて序盤で脱落しかけたけど、途中から世子さまが超かわいくなって萌えるのでそこまで耐えれば勝ちです。

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.2

中盤すれ違い始める前までが意味わからん勢いだけで突っ走るノリでめっちゃおもしろい。すれ違い始めてからは絶対ゴンよりダニエルだし、女たちもウーンというかんじ…。中盤までのノリで永遠やってほしかった。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

アンナチュラル制作陣さすが!ってドラマ。
九ちゃんとじんばさんが可愛くてたまらんでした。綾野剛も意外とハマっててよかった。

毎話テンポよくてオススメできるおもしろさだったけど、雰囲気がなんとなく軽い
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.1

オタク全開の前半が面白かったけど、後半はひたすらイチャイチャしてるだけ。

0

SKY キャッスル(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めーーーーーっっちゃ面白かったです。

ひたすら陰湿でピリピリしたお受験ママたちの世界が繰り広げられるので、最後まで見るか一瞬悩みましたが途中から事件事件事件の嵐に。
「え?なんでなんで?」ってずーっ
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.4

ジョンドがひたすらにいけめてる〜〜
ペク課長くまさんみたいでラブリ〜〜
ミジュ美女〜〜詐欺師チームのみんな心が清くてかわいい〜〜

最後の方はペク課長が詐欺の才能を発揮しすぎてて、邦題の天才詐欺師って
>>続きを読む

0

優雅な家(仮)(2019年製作のドラマ)

3.1

財閥一族のやりたい放題のスケールがすごい。TOPのハン常務が怖すぎるけど有能すぎてすごい。ラストは切なくてクスンときた…。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.5

ガンベ(男子)がおとめでかわいくて
ヨリン(女子)がイケメンでかっこよくて
萌えだった

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.3

リジンの顔芸と絶叫芸が好きすぎた。笑わせてもらいました。

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初おもんなくて見るのやめよっかな〜と思いかけたんだけど、3〜4話あたりからまさかの展開に畳み掛けられて夢中でみてしまった…
ツッコミどころ多数ありながら、それも含めてめちゃ面白かった。

ワンシク修
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国の女性が北朝鮮に不時着して国に帰るためにあれこれするっていうもはや設定勝ちのドラマ。

でも設定だけじゃなくて内容もちゃんと面白い。最後3話はずーーーっと感動しすぎて爆泣きでした。

セリと中隊長
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.4

だれがなんと言おうと、
イソよりスア、スアよりカン専務。

0

路(ルウ)~台湾エクスプレス~(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話的には可もなく不可もなく…
ただただ見てると台湾にいきたくなる。
台湾の雰囲気とイケメンを楽しむドラマ。

はるちゃんの男関係にはそれでいいのかとなってしまったよ…

0

世界で一番可愛い私の娘(原題)(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

家族愛がすてきなホームドラマ。
テジュとミリが付き合ってる時あたりがいちばんみんなキャッキャしててかわいかったな〜。
終盤になるにつれて悲しい&しんどい展開でつらかった…
髪の毛切った後の編集長がイケ
>>続きを読む

0

ヘチ 王座への道(2019年製作のドラマ)

2.8

話が小難しい&似たような名前の人が多い&おじさんズの見分けがつかなくなり途中から話についていけなくなってしまいました……

0

山のトムさん(2015年製作のドラマ)

3.2

あいかわらずなにも起きない。田舎のきれいな自然と動物たちに囲まれておいしいごはん食べてゆる〜く生きる人たち素敵すぎ。結構本気でなにも起きないんでカタログ眺めてる感覚で見ると最高です。
猫のトムは猫界い
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.0

繊細でアツイ名作だった。
朝ドラで1話も見逃さず最後まで見たの初めてかも。

きみちゃんがとにかく男前。
家庭のために尽くすわけでも、都会で華々しい経験をするわけでもなく、
犠牲を払いながら陶芸にひた
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマのリメイクということで話もおもしろかったです。
なにより三浦春馬と比嘉愛未が最強にかわいくて眼福。オープニングもかっこいい!

はなちゃんは大人たちの複雑な人間関係を完璧に理解したうえで、詩
>>続きを読む

0
>|