ちせさんの映画レビュー・感想・評価

ちせ

ちせ

映画(16)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

今の自分の境遇が境遇なだけに染みました
結婚ってなんなんすかね

親戚のカッコいいイケおじ好きだわー笑
カッコ良すぎるだろ笑

ちょいちょいあるんだけど、芝居が下手なのか、わざとなのか、絶妙なとこつい
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.6

自分の年代が年代なだけに染みる内容でした(就活したことないけど)
二階堂ふみ、山田孝之、有村架純、良かった
でもなんかなんだろう。観終わってあまり何も残らない感じ?歯応えがない感じ?分からんけど不思議
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

三吉彩花はとにかく美しいねー
アクションも思ってたより形になってるし
でもトレーニングシーンの合成感は仕方ないか笑
前田公輝良かったなー
すげーカッコよく見えた
伊藤英明、窪塚洋介のイケおじが爆発して
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

伏線回収系だと思うけど、なんかそこまでパッとしない感じ?
風間俊介の普通の人に見えるけどとんでもないサイコパス感は何なんだろう笑
逆にどんな役やってても実は人殺しみたいに見えてしまう笑(褒めてる)

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

目の前で家族の生首を見た瞬間の小栗旬の芝居が忘れられない
妻夫木聡のカエルはもうちょい出来た気がす

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

安藤サクラがさすがすぎて凄すぎる
序盤のあのだらしなさが凄い
ストーリーと共に体も絞っていくのヤバい

怒り(2016年製作の映画)

4.0

私のターニングポイントの映画
何回でも観てやる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

1番好きな映画
元気ない時、仕事とか人生にやる気がない時に観る映画
ファッションはもちろん、アンハサウェイ可愛すぎるしスタイル良すぎ
メリルストリープのミランダ超好き

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.7

ウィルJr.の身体能力エグい
ジャッキーのレジェンド感も好き
お母さんいい味出してて好き

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アホだから内容はよう分からんけど
とりあえずアブちゃんの歌声半端ない
昔と今の融合のような音楽だったりファッションだったり映像美だったり

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

好きな映画
とにかくヒースレジャーのジョーカーが好きすぎる
何が悪で正義か分からんようなる

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

好きな映画
気が落ちてる時とか、1人になりたい時とか
なんかそういう時に何度も観てしまう

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

深瀬の自然なサイコパス感が素敵
出そうと思って出せるものじゃない気がす

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

訳が分からんすぎてあまり覚えてない
ただ観終わった後、ズーンと気が沈んだ感じ
気持ち悪いっちゃー気持ち悪いかも

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

松坂桃李がカッコ良すぎた
村上虹郎、滝藤賢一、が個人的にすごく良くて好き
鈴木亮平の体格もイカれ具合も良い
あんな優しい目でも怖く見えるのね
中村獅童、音尾琢真、も非常にいい味出してた

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

役所広司がさすがすぎる
真木よう子の広島弁だけずば抜けて下手だったけど、、、。