ともきちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ともきち

ともきち

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レック2(2009年製作の映画)

3.9

ブレアの続編のようにメタ化する心配はなく、POVのまま続編してたので最高でした。

レック(2007年製作の映画)

4.2

ホラー+POV方式
という黄金タッグにより、ダイレクトで新鮮な恐怖を味わえます。
加えてこの1にはオリジナルの恐さがあるように思えます。
ハリウッド版よりこっちのシリーズの方が好き

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.8

グロえっちいナースに色々な意味でドキドキしてしまう逸品
ただ1の方が好き..
バイオと同じく原作ゲーマー向けな点は否めない

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

原作ファンも満足の逸品
裏と表の世界ですれ違う人間ドラマの描写と最後の大虐殺が魅力です

コープスパーティー(2015年製作の映画)

3.3

原作ファンの愛を持ってしても、うーん...となってしまう作品。
ただゴア表現はさすがの外道院さんだ!ぬかりねえ...っ!

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

3.6

大塚英志先生原作の映画。
先日オフィーリアを生で見たときに何故かこの映画のことを思い出しました。
川に流れる死体が印象深かったためだと思われます

ちなみにゲームの方は透け透け姉ちゃんがカメラでパシャ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.8

ペイント弾を実弾に換える所業は笑ってしまったw
転がってきた手榴弾を身を呈して守る戦友が記憶に残っている

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

大好きな作品です!
ぬたぬたペイルマンが魅力。
考察が盛んに行われている作品で、全て見終わった後の余韻がなんとも言えません

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.7

このリメイク作品から見てしまいました。
作品の空気感や味がまるで違うのでそれぞれ楽しめると思います

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

走るゾンビの衝撃は減ったものの、そのぶん人間ドラマを楽しめました!

28日後...(2002年製作の映画)

3.6

全力で走るゾンビ!
それだけでゾンビマニアは見る価値あります

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.7

しばしばキャストの連続的な不幸でオカルトネタに挙げられる作品です
そういった意味でも恐怖...

アザーズ(2001年製作の映画)

3.8

ホラーがだめ!って人にもオススメできる作品です!
ラストはシックスセンスばりの衝撃があります
個人的にかなり好きな作品

ディセント2(2009年製作の映画)

3.7

普通戻るかな〜?って気分になったけど楽しめました。
ラストは一緒に見てた叔父と笑ってしまいました。

ディセント(2005年製作の映画)

3.9

洞窟が一変血の海と化します。
異形な地底クリーチャー達のキモさが魅力

ブレアウィッチ2(2000年製作の映画)

3.5

メタ化させたのは面白かった。
それだけ...ほんとにそれだけ。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.4

はっきり言って内容は面白いというものでもないけど、クルーと同じ視点で不気味な森を探索する空気感は嫌いじゃないのです。
POV、モキュメンタリーとして第一に名が挙がるだけでなく、
この映画の設定、公開プ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.6

このコメントを見たあなたの今夜の夢にフレディがやってきますよ。必ず。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

先住民族の描写がリアルすぎて驚きました。
しかし家族みんなで見たのは失敗だったと言えます。

(1963年製作の映画)

3.7

普段私たちが持っている鳥への恐怖心を増大させてくれる作品です!

(2006年製作の映画)

1.4

目を瞑ってみると意外と楽しめました。
次に目を開けた時のスタッフロールは圧巻の一言です!

ザ・フライ2/二世誕生(1988年製作の映画)

3.5

世代交代して今度は頭のいい息子さんが頑張っちゃいます╰(*´︶`*)╯
でも..それでも...一作目が好き...

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.6

クリーピーだけど切ないストーリー
変化の様が見れます

パンプキンヘッド 復讐の謝肉祭(2006年製作の映画)

3.5

個人的に好き。
パンプキンヘッドちゃんに愛着がわきそうになるとエグい殺し方を披露されて正気に戻される。