ゆあさんの映画レビュー・感想・評価

ゆあ

ゆあ

映画(11)
ドラマ(0)
  • 11Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観そびれ、DVD出てからもだいぶ時が経ちやっと観ました( ノД`)

ロックさま、かっこいいです。

最初は手話をするゴリラに猿の惑星創世記を彷彿とさせ、最後はモンハンぽかったです。


最後
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

観てからだいぶ経ちますが今頃レビューしますね。なのでちょっとうろ覚えになってしまった所がありますが、観た直後は数日間、この映画のことを考えてしまうほどでした。

映画というより物語を読んでいるような感
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

大好きな映画の続編です。
前作ほどサクサク話は進まなかったものの、面白かったですよ。
あいかわらずのあまり語らないマッコールさん。
身近な人のために正義のヒーローをひっそりとこなしています。
ホームセ
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらんくて少し寝てしまった…
ゲームのララ・クロフト、あんじーのララ・クロフトとは全く別物、別キャラ。
ドゥームレイダーと名乗らず別映画でいいんじゃない?と思ってしまいました。

歴史のことは人並み
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

満点です。

魅入ってしまいました。
猿たちの表情はもしかしたら人間より表情豊かかも。
と思うほど。
猿たちの感情がそのままダイレクトに自分自身にも伝わってきて、一緒に怒ったり泣いたりできました。観な
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

空海、楊貴妃、阿倍仲麻呂…
名前は聞いたことあるけどどんなことした偉人なのかまでは全くわかっていない学力の私が下調べなしに観てきました。

中国版、ダヴィンチコード/ファンタジーばーじょん

みたいな
>>続きを読む

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この評価はすべて【犬の演技力の高さ】に対してです。

CG使わず、数匹ならまだしも200匹以上の犬たちを統率する・従わせるなんて、本当にすごい。調教師さん。


ストーリー的には、序盤中盤はしっかりと
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

4.0

私は好き。

なんでこんなに評価悪いのかなーと。
親子共演とか、そういうの考えなければとてもいい映画だとおもった。

ジェイデン君、普通に演技うまいじゃん。気絶する所とか笑
表情豊かでアクションもでき
>>続きを読む

ドラゴン・クロニクル 妖魔塔の伝説(2015年製作の映画)

1.5

かなりお金をかけてる映画です。
が、セット(洞窟や骨、氷)がモロ人工物って感じ。作り物感がすごくでております。
CGをふんだんに使っていて、でも安っぽくはないです。
未確認生物追跡しているシーン、寒さ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今みてるー!笑


はぁ、冒頭からすごい。カメラワークが独特。のみこまれる。
クマはあれCGなの?本物なの?CGには見えなかった。CGだとしたらすごい。
レオが笑わない話さない、ずっと苦悶の表情けわし
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

大人も子供も観れる楽しめる内容。

とてもCG綺麗。4DXで観たのでシートがドッコンドッコン動いて、自分もジャングルを走り回ってるみたいでとても入り込めた。
ちょっと主人公のキャラはスキくないけど
>>続きを読む