Se17さんの映画レビュー・感想・評価

Se17

Se17

レトロな感じがすき。
古い映画が観たい。
哲学的な映画もいい。

映画(170)
ドラマ(0)

関ヶ原(2017年製作の映画)

4.0

岡田准一すごい

初芽羨ましい

戦いのシーン長いし爆発めっちゃするし、撮影大変やったやろうなーと
カットの切り方、役者の機敏な動き、台詞の食い具合軽快さ、一般的な時代物とは一線を画すこの作品、面白か
>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

4.0

わわ!レビュー忘れてた!

えー、浩市さま扮する利休。
柔らかな中にズンと芯があって、美しい。

萬斎さんは萬斎さんすぎて、陽気な演技が1パターンかな?と思ってしまう
のぼうの城のテンションそのままっ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.3

どうしてもアニメーション作品毛嫌いしちゃうところあるから、点数低いのは気にせずに、

最後の2曲同時がわかりにくいとか、わー、そういうことかーって納得。

オーバーザレインボー単体やったら思い出し泣き
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

もっとしっかりみたい。
これもお店で流れてたやつ。

設定がすきやけどアクションが嫌い笑

サロゲート(2009年製作の映画)

3.7

お店で流れてただけやからそんなしっかりみてないねんけど、
サロゲートか、怖いな、、

わたしはアクション苦手だからそこはうーむって感じやったけどなんか人形の目が好きやなって思った
字幕が面白かった!

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

4.0

序盤しか見てないんやけど、最初のシーン美しくて好きです。

あとゼウスの像かっこいい。やっぱり神様ってオーラあるよね。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.4

よき!!!

これぞ永遠の愛!
うまいなぁ。

幸せです。

終わり方もゾッとしていいよ。

コメディコメディしてないけどコメディで、恋愛もエッセンス程度、最後にドーン。

バランス良すぎた。
ヴァン
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.4

内容覚えてないけれど花魁かっこいいなっていう。

桔平さんかわいそう笑

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.5

はい、卒公時期。

やろうとしていることと類似点がありすぎて、運命を感じて観た。
結果あんまり意味はなかったけれど、笑

ヒロイン素敵やったな。
最初こども捨てるシーンは憤りしかなかった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

真実の愛のキス♪のやつであってる?
エレクトーンで弾くってなって観た。
当時小6。学校でずっと歌ってたから多分キスがしたくてたまらない女の子なんやなってみんなに思われてた。

内容は、、うーむ、まぁま
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

これも好き!

受験でエーデルワイス歌うってなって英語の先生に借りて観て、その後即購入。

トラップ大佐かっこよすぎやねん!あんなおじさんの家で家庭教師とか無理ぃっ!
あの顔であの声であの性格で弾き語
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

5.0

まてぇい
ほんまに好き。何故レビューしていない!?

クリスティーヌをどれだけ夢見たか!
メグって友人もいるし完璧やぁ!って思ったら自分の声聴いて頭抱えたよね。。
オペラ座の怪人的展開はあっ(ry
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

リンクと同じ人やとは、、
役者すごいってなった。

こういうのよりオペラ座の怪人みたいなしっとり感が好きやなぁ

バスケのやつ音好き

あと
カットカットカットカットお釈迦♪が脳内再生される

あぁあ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

おお、意外と書き忘れ多い

これは劇表現の課題で。
回り道しすぎたけれど楽しかった。
曲もいいしね!

みんながユー「キャン」ストップザビートって言うから、
「いや止めれるんやん」
って突っ込むの、当
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

え!?
レビューしてなかったわ!

もう一回見たい。
映画の良さを知らないまま観たからなぁ〜っ

正直長い、、、って思って観ていたけれど、人間濃かった。
図書館のシーンが好き。
あと物品受け渡しのとこ
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

所々に散りばめられたリアルなネタがよかった

ラモス本人出演で、コーナーキックに気をつけろとかそういうのいい

明るくなれる映画!

アンフェア the end(2015年製作の映画)

4.3

浩市様かっこよすぎて、、、

あのアンフェアシリーズの結末がこれか、と。
うーん、あんまり納得いかない。

でも浩市様すごいよーっほんとに!!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ごずリンが素敵すぎて、、
最後の頷き、わたしはかなしくなったよ

オマージュわかるところわかって面白かった!

the OC出てきたときは、嬉しすぎた!!すごい!!
理由なき反抗もみとけば、、3回ほど
>>続きを読む

青春の門 自立篇(1982年製作の映画)

3.9

見られてよかったーっ!!
浩市さん若すぎた!

10代にしては大人びているけれどギラギラもしていて、その中で表情の変化が楽しめた

浩市さんみたいな彼氏はいやだ笑

とりあえず大学生活たのしみなった!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.8

相変わらずよくわからんけど、音楽がマジックアワーやった

最初のゴッドファーザーもどこかしら西田敏行やもんな

確かに影響は受けている

どの回も、絶対人死んでるところをメニューにする感じ好き

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.7

孤独やな

大切なものを守ろうとすればするほど周りから分離する

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

うーん、、、よくわからん汗

片手間で見てしまったからなあ
もっと構えないとわからんわこれ

アルパチーノが美しい

集団の怖さと、ゴッドファーザーの凄み

後半の、誓いと殺しの入れ替わりはよかった
>>続きを読む

殺し屋たちの挽歌(1984年製作の映画)

3.7

ティムロスが若い!!
やっぱ年重ねた方がかっこいいなぁ
口元の癖はそのまま。
肌が綺麗!金髪!チャラかった笑

話はよくわからんなあ、
女は強し!!
違うか!

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

3.8

まぁ、ルキーニだよね笑

ルキーニがやっぱ好きだなぁ
”マダムボヴァリー”の言い方なんて堪んないよね、
あの、たまに見せる嬉しそうな顔がもう本当ありがとうございますって感じだわ
ストーカー気質あるよね
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.8

おもしろかったー!

アイディアが素晴らしいな!

しかしあれ絶対やりたくない

海の上のピアニスト(1999年製作の映画)

4.8

素敵な作品!!

最初の、アメリカー!!からもう
惹きつけられた。

ティムロスは胡蝶の夢で好きになったけれど、その時の役と全く違う良さ。とってもよかった!

変人で、奇才。
ナインティーンハンドレッ
>>続きを読む

ショパン 愛と哀しみの旋律(2002年製作の映画)

2.0

ショパン好きは見ないほうがいい。
なんのための映画かわからなかった、、

うーん?
知らないほうがよかった、、、
登場人物みんなダメ人間やん
お世話がかりのヤンだけじゃない、普通の人、笑

何故にー
>>続きを読む

親密すぎるうちあけ話(2004年製作の映画)

4.3

あーもう最高ね!
ルキーニ、ルキーニ。
どこまでもルキーニ。
ルキーニの魅力が溢れ出てもうあかん!これはほんと好きです。
あの瞳が好き。
あと、意識的に笑顔を見せていないけれど、偶にふっとでるスマイル
>>続きを読む

スパニッシュ・アパートメント(2002年製作の映画)

3.8

最後にいきなりきたねー!!!

あと全員でウェンディの浮気隠そうとするシーンが好き笑

どうしても主人公は好きになれないけど、、
ロマンデュリスすごいなって思った。役幅広すぎる。

PARISにしても
>>続きを読む

釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!(2003年製作の映画)

4.0

ハマちゃん好きやし、釣りバカワールドが好き!

ハマちゃんの人柄がいいなあ

三國連太郎の表情が何とも言えんなあっ!
あの自然体の演技。

高島礼子はスタイル抜群

ペット(2016年製作の映画)

3.3

こういうキャラ映画嫌いやねんな、、、
でも思ったよりみれた!
スイートピーかわいかったしな!

でもやっぱりアニメーションは…
ジブリはいいやつはいいと思うけど、、
ディズニーでもこういうキャラもので
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

4.2

これは本で読むのが良い。
でも映画も好き。

今日で2回目やけど、やっぱり恋人の話やなあ、、、
ゴースト見たあとやったし、余計、、、笑

本の方がもっとゾッとするんだよなあ
演劇部の話も、最後のあゆみ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

あ、もうこれ好きや。
素敵やああ
切ないい
なのに、、なのに、、
女の人がホラン千秋似なのは許そう。可愛いし。
なんで、、なんで、、、

なんで主役カズレーザーやねん!!

いやもうあれはそっくりさん
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

オモロイなあ笑笑

いやもう最初のメインメニューからわざわざホラー感出しすぎやねん!笑
最初っから突っ込みどころ満載なところが良い。
いいなあ、ホンマおもろかった。

話の筋はわかりやすくて、伏線も伏
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

わすれてたー!!

詩が好きやねんで!
それだけやねんで!

もうー。

もうちょっと短くていいんじゃないかなって思うなー

なんか、これやっとけばかっこいいやろ、感がすごい、、、