こうきたなかさんの映画レビュー・感想・評価

こうきたなか

こうきたなか

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

見たことない路線の映画だったのでとりあえずの評価

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

めっちゃよかった。ストーリーも簡潔だし、青春!ってかんじ

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじだけ知っていたので、かなり淡々としたストーリーだな〜実話なのかな〜って思ってたらまさか本人が出演しているとは思わなかった…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤中盤終盤常に涙流してしまった。とくに序盤中盤の心苦しさよな…。ラストは綺麗に収まったなって感じ。「何もしない」をする時間を大切にしようと思った

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

ラストの真相までも暇しなかったのがよかった( ´ ▽ ` )

SING/シング(2016年製作の映画)

2.7

ゴリラの歌声がめっちゃスキマスイッチで笑った。映画としては少し期待し過ぎたかなって感じ

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.6

ひたすら辛かった
男は皆こうなる可能性があると思うと怖い

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

まっすぐすぎて人間味のない男の数奇な人生。才能があってもここまで濃い人生を過ごせる人はいるのか

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.1

とても綺麗な映画だった(^^)
芸術家とかに詳しい人にとてもおすすめ。
最後の展開も好き

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

夏に見てよかった。めっちゃ透明感あって綺麗な映画だった。とても夏を感じる

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃサイコスリラーって感じだった。飽きずに見れたので満足(^_^)エスターの演技が素晴らしかった!でも最終的に肉弾戦になっててそこはクールに追い詰めて欲しかったな〜って思った

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

是枝監督作品を見直そうと思った。かなり衝撃的な作品。エンドロールでずっと考えてたけど、全く考え足りずに帰り中ずっと伏線や各登場人物の幸せについて考えざるを得なかった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.4

とにかく主人公のキャラがかっこいい。切ないラストがよかった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛観?(すぐ他の人とくっつくとことか)が文化の違いなのかあまり理解できなかった。見てて飽きはしなかったけど、なんか現実味もないしなあ…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

ちょっと前見たけど感動した(^^)やっぱディズニーはいい(^_^)

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

一番好きなディズニー映画。とにかくよかった。映画館で観たかったな

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつか王子様からの告白の一番好きなシーンが無かったのが残念。また原作読み直そう〜(^^)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

やっぱり音楽映画は映画館で観なきゃダメだな!って思った(^^)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と違って終始暗い雰囲気だった。話の核とも言える映画製作がなかったのが残念だった_φ( ̄ー ̄ )

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.3

実話を基にしてるとは思わなかった…
こんな人が実際に居たっていうことに驚いたしとても真っ直ぐな人だな〜

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

原作好きで観てみたけど想像以上に良かった!(^ ^)

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

二回観てようやく理解できた。(1回目は画面暗すぎて寝てしまったけれども…^^;)序盤から張られた伏線、演出や音響どれも素晴らしかった!設定も自分好みで複雑なストーリーだったけどオススメしたい作品

>|