tiaraさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tiaraさんの鑑賞したドラマ
tiara

tiara

映画(816)
ドラマ(448)
アニメ(0)

良いこと悪いこと(2025年製作のドラマ)

3.8

真犯人だけでも意外だったのに、その後の展開にまた背筋が凍る。

いじめっ子は覚えてない。
でもいじめられた方はトラウマになる。ずっと先まで。
小学生だから許されるわけじゃないね。

0

フェイクマミー(2025年製作のドラマ)

3.5

面白かったー!
普通にありえないけど。

笠松将は性格悪いキャラがデフォなのか?
野呂佳代がめっちゃ良い人で好きw
子役の子めちゃ可愛かった。

0

世にも奇妙な物語35周年SP 秋の特別編(2025年製作のドラマ)

3.2

今回のは珍しく割とどれも面白かった気がする!といっても最後のはただ懐かしかっただけ。最近のつまんないから昔のやつこれからもちょこちょこ出して欲しい!

0

小さい頃は、神様がいて(2025年製作のドラマ)

2.2

死ぬほどつまらなかった。
熟年夫婦の離婚劇(しかも円満)もしもこの世が〜と肩を並べるほど退屈だった。

0

娘の命を奪ったヤツを殺すのは罪ですか?(2025年製作のドラマ)

3.0

ありえない話だけどつまらなくはなかった😂
お金持ちの世界は本当にこんなに陰湿なんだろーか?

紗栄子みたいな子が可愛かった。

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.7

面白かったー!!
最初の竹内涼真の昭和男子みたいな態度めちゃウケたww
料理上達が早すぎるけどね😂
中条あやみと最後まで親友みたいな関係で終わったのもすごく良かった👏

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.5

面白かったー!
御曹司と貧乏人の設定が韓国っぽいなーと思いつつ、毎回楽しかった🤭
ジュウォンもオスカーも憎めないキャラでずっとみてたらかっこよく見えてきた😂
最後の最後だけこの終わり方なんだー🤔と思っ
>>続きを読む

0

新東京水上警察(2025年製作のドラマ)

2.7

つまらなかった。
佐藤隆太はいつもと似たような役どころ。
加藤シゲアキもともとそんな知らないけどすごく老けたような。
上司に恋心抱いちゃうくだり必要だったのかな。
とにかく全く印象に残らないドラマ!

0

放課後カルテ 2025秋(2025年製作のドラマ)

2.7

誰が誰でどうなってるのかすっかり忘れてる。
ただドラマ自体全くハマれなかったのだけは覚えてる。
スペシャルでやる必要あったのか🤔?

0

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

1.8

噂には聞いていたけど驚くほどつまらなかった。
三谷幸喜ももう、、
本当に最近見たドラマの中でもダントツつまらなかった。
キャスト豪華だから余計がっかり。

0

母の待つ里(2024年製作のドラマ)

3.0

このあらすじからは想像できないストーリー展開だった。
カード会社のサービスとしてほんとにそのうち出てきそう🤣

おばあちゃんリアルだったなぁ。
でもこの人を実の母同様に愛するのは寂しい気がする。

0

はだしのゲン(2007年製作のドラマ)

4.3

何度か見たはず。
でも号泣😭
原爆について調べるきっかけになった。
まだ100年経ってない出来事なんて信じられない。

弟役の子、前はめっちゃよくドラマ出てたけど、今すっかり見なくなったな。

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.5

これ、初見の時はほんっとびっくりの展開で、すぐ最初から見なおしたくなったの覚えてる!

トリックが分かってても楽しい。

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

4.2

レビュー書いてなかった!!
もう何度も観たけど😊
向島くんとイチローがまさかの兄弟設定🤣
トリックはそんな捻りがないし、今見るとこんな殺し方?って感じだけど、それでも面白いのよね。
古畑任三郎大好き🥹
>>続きを読む

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

4.8

久々に観たけどめっちゃ泣いた。
特にお母さんに病気になっちゃったって告げるシーン。嗚咽。

でも、家族や友達がみんなとても温かくて、悲壮感でどよーんとした気持ちにならない、素敵なドラマ。

この頃は多
>>続きを読む

0

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

2.2

お正月に一挙放送してたくらいだから面白いのかと思いきや、期待外れもいいところ。
君の悪い一家にしか見えない。
殺人事件取り扱ってるわりにシリアス感もない。

0

僕達はまだその星の校則を知らない(2025年製作のドラマ)

2.2

もう全然ハマれなかった。
評価が高いから最後まで見たけど眠くて眠くて。
なんで星座がからむとこうも叙情詩的になるんだろ。

0

明日はもっと、いい日になる(2025年製作のドラマ)

2.7

子供の虐待、胸が苦しくなる。特に最終回の子。
話の流れがなぁ。
まぁこうなるよね、みたいな感じで。
福原遥嫌いじゃないけどいつも同じ感じ。

0

愛の、がっこう。(2025年製作のドラマ)

3.5

設定が平成っぽかったけど、三浦海岸の回は思わず涙🥺
最終回最後までどうなるのかドキドキした。
沢村一樹が渋くてかっこよかったな🥰

0

最後の鑑定人(2025年製作のドラマ)

1.7

つまらなすぎて2話の途中で脱落。
私ながら見で大体最後まで見るからこんな早く脱落ってとても珍しい。

0

ちはやふる-めぐり-(2025年製作のドラマ)

2.7

かるたでこんな情熱燃やせるなんて青春だわ。。
これに感動できる年ではなくなってしまった🤣
でも小学生の子供達は何度も見てた。

旧作メンバーがここまで勢揃いで出演できるのはほんとにすごいと思った。
>>続きを読む

0

新年早々 不適切にもほどがある! ~真⾯⽬な話、しちゃダメですか?~(2026年製作のドラマ)

3.0

ドラマの内容復習してから見れば良かった💦全然忘れてて誰がどういう関係かちゃんと思い出せないまま見終わってしまった。

0

うちの弁護士はまたしても手がかかる(2026年製作のドラマ)

3.0

ちょっと長すぎ。
2つの事件を扱うことなかったと思う。

そして木南晴夏、嫌いじゃないけど、主演となると地味に思えちゃう。
昔のドラマのネタを挟んでくるのも、久々だけど飽きた😂

0

誘拐の日(2025年製作のドラマ)

3.0

もうちょっと泣けるの想像してたけど、意外とそうでもなかった。
何度も似たような展開でちょっと飽きてしまった。
りんちゃんかわいい。

0

DOPE 麻薬取締部特捜課(2025年製作のドラマ)

3.0

日本のドラマでSFなんて珍しい。。しょぼめのX-MENみたい🤣
SF苦手だから最後まで耐えられるかな、、、と思ったけど、中盤まあまあ面白かったよ!
ただ最終回よくわかんなかったかも。

中村倫也かっこ
>>続きを読む

0

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

2.8

全然意味わからなかった💦
一週間空くと忘れちゃうから録画しておいて、一気見したけど、それでも分からず、大河は向いてないなって思った。

0

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

3.0

謎のダンスシーンが嫌い。
ちょっと期待外れだったかな。

山口紗弥加の30年後、いくらなんでも変わりすぎ🤣

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

タイトルダサいから全然期待してなかったのに毎回泣いてた😭
一人一人に物語があって、感動😭
米倉涼子もすっごくかっこよかった!!
次回作あるのかな?!また見たい!

0

絶対零度~情報犯罪緊急捜査~(2025年製作のドラマ)

2.5

これは絶対零度なの🥹
全く繋がってない気がする。
別物のドラマにしたら話題性がないから?
沢口靖子地味😇
ラストだけびっくりだった。

0

絶対零度〜未然犯罪潜入捜査〜(2018年製作のドラマ)

3.5

本田翼も山本裕も柄本も好きじゃないけど、沢村一樹はかっこよくて好き🥺
そした上戸彩のシリーズよりストーリーは面白い。
冤罪の可能性が無ければこのシステムほんと素晴らしいよねぇ。

0

絶対零度〜特殊犯罪潜入捜査〜(2011年製作のドラマ)

2.8

えー、なんで宮迫撃たれたんだっけ、、
連続でみてるのにわからず、私最終回見逃したかと思ったけどそうでもなさそう。

、、と思ったらスペシャルがあったのか。

一挙放送するならスペシャルも挟んでほしいー
>>続きを読む

0

絶対零度〜未解決事件特命捜査〜(2010年製作のドラマ)

3.0

リアタイしてたけど、再放送見るのは初かも。
アンフェアみたいな暗いドラマの印象だったけど、シーズン1はそうでもなかった。
上戸彩若い🥺15年も前なんだ😭
携帯が昔っぽくてエモい。

0

あなたを奪ったその日から(2025年製作のドラマ)

4.2

めちゃ泣いた😭
近くに住んでるのに、最初から捜査網に引っかからないのがおかしな話ではあったけど、ラストが近づくにつれて切なくてたまらなかった😭

ラストは最高の終わり方だったと思う。

0

ダメマネ! -ダメなタレント、マネージメントしますー(2025年製作のドラマ)

2.0

ほんとつまらなくて🥹

川栄李奈は主役向きじゃないなって思う。
山田涼介メインにすればよかったのに。

大物もたくさん登場してるのに眠くて眠くて。色々勿体無い感じ。

千葉雄大激太り🥲

0