リュービ玄徳さんの映画レビュー・感想・評価

リュービ玄徳

リュービ玄徳

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

低クオリティのCGながら、小学生時代の当時を懐かしみつつ、終盤までは楽しめた。結婚相手とかモンスターのネーミングとか、当時自分がプレイした選択肢とほぼ一緒だったり、そういう部分でも感動があった。

>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.8

相当良かった。昔はこの感じを
青き初期衝動なんて言い方したなー。
なんて事を思いだした。
スネアとタムだけでも十分なんだな。

とにかくオシャレで熱くてシュールで
いろんな要素詰め込みまくり。
ここ数
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.5

満島ひかりの怪演が光るエネルギッシュな作品。
主人公を始め、頭のネジが外れた登場人物が次々と出てくる中、まともな人間はこの作品の中でたった1人だけ。
その点もめちゃくちゃ良かった。そんな映画、他にはな
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.1

尚美のプロ感が薄かったのと、能勢のキレ者感も弱かった。やはり2時間じゃ描ききれないよなぁ…
中途半端に事件を説明してもあまり理解出来ないから、エピソードを2つくらい削ってでも、上記の部分を立てて欲しか
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.2

設定としての現実離れ感は面白かったが、ストーリーとしての現実離れ感は頂けなかった。
物語が進むにつれ漫画的な展開になり、後半はもうみんな人格が崩壊してしまっていた。

主人公は、超人的な能力を発揮し過
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ミカンの人は読まないで下さい。

主要メンバーの中で死ぬ人間がいたら
もっと話に広がりと深みが出ていたと思う。
タイトルと設定は良いが、結果浅い所に着地してしまった感じ。

原作モノだからある程度はし
>>続きを読む

JKエレジー(2018年製作の映画)

2.9

ラスト前まではすごい良かった。
祭りのシーンで終わってたらもっと良かったと思う。
最後、主要キャラ達の感情がファンタジーになってしまったが、描かれていない所でイロイロあったと脳内補填すればまぁまぁまぁ
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

2.4

観るスタンスを間違え、
いろいろと期待してしまった。
これはあくまでもノンフィクション 。

思い返したら、ものすごくいい映画だったなー、と。

奴隷区 僕と23人の奴隷(2014年製作の映画)

1.9

全ての要素がビミョーだった。
唯一の加点要素は、杏さゆり。
エンドロールに杏さゆりの名前を見つけ、本編を見直してしまった。
あの頃の淡い青春を思い出させてくれてありがとう。

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

原作と違って救いがあった。
これはこれで良かった。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

つまらなかった。
これだけ酷評された作品はどれだけつまらないのだろうと、前編後編一気に観たが、思ったよりもつまらなくなかったから、つまらなかった。

凶悪(2013年製作の映画)

4.2

引き込まれた。
すごいパワーのある作品。

ラストカットなんか、しばらく目に焼き付いて離れない。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.3

あんまり言いたくない月並みなことを言いますが、「やっぱり原作の方が好き」。
原作の設定だけは活かされていたが、ストーリーはだいぶ好き勝手に作り変えた感じでした。
シンプルさ、ハデさ、など、それが作品と
>>続きを読む

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

入り口は面白かったが、竜頭蛇尾。。。
全体的にセリフまわしが日本人の芝居にはちょっとクサすぎて、入り込めなかった。
あと要らない展開がちょっと多かったかも。
クライマックスの写真のくだりなんかはフィク
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

4.4

今までセカオワを聞かず嫌いしてたけど、ちょっとだけ好きになった!
選曲と入れどころがバッチリでセンスが良かった。
能年がハマり役でサイコーでした。
春からのあまちゃんの再放送も楽しみです。

デメキング DEMEKING(2009年製作の映画)

3.8

原作を知らずに観たので、てっきり怪獣映画だと思って観てたら、ヒューマンドラマだし、なだぎ武主演だからネタ系映画なのかと思ってたら、ちゃんと人間が描かれてるし。初めて「機動戦士ガンダム」を観た時のような>>続きを読む

ロボジー(2011年製作の映画)

4.0

もともとそんなに期待してなかったけど、そのハードルを3倍位の高さで超えてきた。
人に、オススメするとハードル上げちゃうからオススメ出来ないけどホントはオススメしたい作品。