tiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

-

過去記録
あんまりはまんなかったから、シリーズ観なかったやつ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

恋心の機微がわかりやすく描かれていてよい。
機微って普段の生活では見えづらい、感じづらいものなのに、くっきりと描かれていて、あーこういう感じ!あるあるって痒いところに手が届いた。
小松菜奈のナチュラル
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.8

パート1でのパワーバランスが、徐々に打ち砕かれて、転換される。FOCKERize。泣笑。
クライマックスは結婚式。これまで観た映画の結婚式の中で最上級にハッピー。

とにかく名役者揃いだし、つまらなく
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3

ほんわかしたコメディ想定で観たら、かなりのブラックで、まったく笑えなかった。
デ・ニーロ演じるパパ、悪魔かよ、、
航空会社へのアイロニーがすごかったけど、監督なんか恨みでもある?笑 唯一笑えたのはそこ
>>続きを読む

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.6

B級感も含め楽しめる。
ホラーで最後に癒しがもたらされる作品は、脚本がいいってことだよね、のお手本。

「THIS IS US Episode#2. 13」で、KateとTobyの「Like ”if
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.4

素敵な素敵なアダム・ドライバー様ここに発見。
変な形の靴もお似合いだし、自転車の手放し運転が少年の様相。極めつけは、サンキューで合掌🙏🏻するあざとさよ!
無条件でハンズアップ 🙌🏻

終盤のベン・ステ
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

-

劇伴が好みじゃなさすぎて途中離脱
名作だしいつかは観ないとと思ってて観たけど、ジャン・レノもフランス映画もやっぱり苦手

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

「IMAX®レーザー/GTテクノロジー」にて。
大スクリーンで観て、こんなに奥行きある画だったのかと。再発見も多々あり。クーパーの泣き顔の切なさも増し増しに。再鑑賞ながら流涕必至。

そして本編上映前
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

-

マスタング見たくて再見したわ
黒光りやばい美しい
息子が終盤に着てるレザージャケットもかっこいいね

追憶の森(2015年製作の映画)

3.3

サバイバルムービー
のカテゴリーじゃない?

マシュー・マコノヒーはすごい俳優さんだなぁ
今まで観た彼出演作のどの作品も同一人物とは思えない
次はラブコメ観てみようかな

樹海が美しくて怖い
樹海にレ
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

カテゴリー分けするなら社会派ドラマかな。
製薬会社の問題。医師の葛藤。患者の絶望と希望。
ドラマティックな展開はないけれど、ひとりの男の生き様がリアルに描かれている。
登場人物に共感できる人は少ないか
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

邦題に釣られて、シリアスでロマンティックなお話のつもりで観て、置いてきぼりになる。でも終盤は怒涛の展開で、シリアスでロマンティックに終わる。
原題は Demolition = 解体

主人公に共感でき
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.1

ジャンキーな女が追い詰められ、自らを顧みるために自然の中に身を置こうと、経験も準備もないのにPCTのスルーハイキングに根性だけで挑戦するお話。

心温まったり、元気をもらえたりするロードムービーではな
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

森と人狼と勇気ある女の子のお伽話
モチーフは赤ずきんかな

ホアキンがイケメンさん

この間観たネフリの呪怨を思い出す
呪怨と真逆の世界から描き出したものは同じ、閉じた世界から語る罪/sin

ブライ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ピンチを笑い飛ばせる人は、ほんとうに強いと思う。尊敬する。ルディがそう。
自分もそうありたいし、周りの人もそうであってほしい。

かなりシビア。
物事に繊細に反応する人が増えていくばかりの世界は、この
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

-

何度挑戦しても途中で寝てしまう
もうこうなったら意地で、数ヶ月かけてやっと観終えた…
なんか修行のようでした
頭も心も疲れた

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

おもしろかったー
時間を忘れて観入ったわ
脚本がいいんだわね

冒頭からストーリーを暗示するような閉塞感のある色彩とカメラワークで、原題「Enter Nowhere」通りの世界観に一気に引き込まれる
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.2

観たと思ってたけど観てなかったような、やっぱり観たことあるかもな
どっちにしろ、おもしろいわー
コミカルでシニカルなパニックディザスターSF映画

アメリカ人はマッチョだね

ジャック・ニコルソン演じ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.2

Fワード連発のポップな青春パンクSF映画。まぁそんなカテゴリーあるか知らんけど。
とにかく不可解なストーリーだけど、ラストはちょっぴり涙が出る。
アナーキーというより、ひたすらポップ。
ポップなエル・
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

とにかくアフロがかっこえぇ
序盤ダンス場面がいいね!
70〜80年代ブラックカルチャーも楽しめる。
スパイク・リー監督節だ!!!

夏のアダム・ドライバー祭り開催中
安穏な容姿の真逆をいく射撃姿や、ピ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

男の子目線のラブコメ
と思って観てたけど、着地点は違った!
これ好きな男子はロマンティックラブイデオロギスト!かわいいね

大雨のシーンが好き

感謝とユーモアは大事
でも明日になれば、この映画でそう
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.3

監督のポエジー炸裂

冒頭の列車のシーンはミステリー・トレイン。
物語に誘う導入部として機能。

めちゃ笑ったのは先住民の言葉!デタラメなのかな?確信犯かな?日本語に聞こえて空耳を楽しめる!!

音楽
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.9

♡ アダム・ドライバー
夏のアダム・ドライバー祭り開催中
ジープに乗ったメガネ&髭ドライバーが、ショーパン姿でバシバシ写真撮ってくれる。ような目線で観られる。

状況説明や心情描写は必要最小限に、淡々
>>続きを読む

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

-

♡ アダム・ドライバー
♡ ローズ・バーン
を観たくて鑑賞。
悪くないけど凡庸という評価には納得。
キーワードは「人生は複雑」だが、観てる方からすれば、登場人物多すぎてcomplicated。

あれ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

ジャスミンの思考回路がなかなか自分に似ていて身に詰まされた
出てくる男が皆最低(息子含む)、でも現実こんなもんか
女性は男性に頼らない人生を送るべきという教訓的なお話
ジャスミンが涙を流さずに下瞼にマ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.3

生を全うしよう、と思える良作。

コンパクトに纏められたシナリオと、テーマに合った画作りがされてた。ループも煩わしくないやつ。

(常にこじらせがちだよね!な)白人/男性が、人種差別と性差別と自分勝手
>>続きを読む