ぽしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぽし

ぽし

映画(880)
ドラマ(44)
アニメ(0)

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

誰かのために走り出したくなる気持ち…!

遅刻しそうでしか最近走った記憶がなくて悲しい!

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コンコン コンコン

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ギター弾くとこよかったなあ
世界の美しさってほんとにきっとそうと思う

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

睡魔にやられて、ほぼわけがわからないままだったけど
最後のゆきむすめでつながって え!もっかいみよ!となった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

シャッグス聞いてて可愛かった😌
Both Sides Nowのとこ🥲💎

距ててて(2021年製作の映画)

4.0

すごく好きだあ…💎

音がとてもよくって、食べてる場面がぜーんぶ美味しそう

シェイン 世界が愛する厄介者のうた(2020年製作の映画)

3.9

クーって笑うの、ずっと変わらなくてよかった🍷

バンドに皿で頭を殴る担当の人がいたな
薬がきまったときに流れるアニメもよい💊

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.5

やっぱり果物の王様はバナナだった

全然覚えてなかったけど、紅花つみのとこが今みるとすごすぎる…
愛は花、君はその種子………

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心の中にずっと大切にしていたくなる
映画だった
思い出したくなったらまた見たい🥲

「星の子供」を一緒に読むところ💎

たぶん悪魔が(1977年製作の映画)

-

ずっと画面がいい感じ
うとうとしちゃったけど、
ずっと眺めてられる

アザラシ…🥺

アネット(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり灯りの画面が好きだなあ
ずっと寓話を見ているような

監督、正直な人だなと思った
最初と最後とっても最高だし

ただちょっとだけデッドドントダイ
をみたときと同じような気持ちに…

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

つらい、終始苦しかった
最後に出る銃規制の件は、この最悪な結果が起きる一つの要因でしかなくて
でもじゃあどうしたら…自分がもし…って答えの出ない考えがぐるぐるして

エレファントでもそれぞれの、悲しみ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前半は、文字通り歯を食いしばりながら見てたのだけど、どんどん愛と再生の物語になっていた

最近、家族恋人友人親子とかの関係性を越えた 他者と共鳴し合う瞬間 がすごく刺さるということに気づいた

ギリシ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たびたび意識が飛びかけたけど、
音と映像最高なので💯


あんまり意思なし人間なので、自分の思考どこからくるのか 考えてしまって
それを考えてしまうのも本当に自分から?って考えてしまって、、その考えも
>>続きを読む

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.9

バンド バンド〜!
北欧映画の謎のノリ いいよね

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

とにかく部屋がいい
日当たりがよくて、風通しのいい部屋に住みたい🍃

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

想像するべきだと思う

それぞれの、
悲しみにキスする場面

天井桟敷の人々(1945年製作の映画)

4.2

バチスト……
夢だけじゃいられないのって悲しみだよね…🌙

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やったらやり返されるみたいな世界で生きたくねえ〜〜
パオロがジャレッドレトだったのびっくりすぎる…

Father, Son and House of Gucci

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごい 園子温の世界の人が全員いた

ただ、そこに入れない人はエキストラにもなれないんだ、、って思ったけど
各々の世界で主役になればいいよねッ

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

みんな色で呼び合うのかわいいし、
ピンク気に入らないブシェミがかわいいねえ⚪️🟠

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろ
ブラインド閉めたあたりからの展開…🐍

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジプシーのときが好きなチャンシルさんが、アコーディオンを弾いてレスリーチャンの幽霊がおでこにキスする… 映画〜🥲🙏

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.9

大竹しのぶと桃井かおりの直接対決熱い
巻子役だった八千草さんが母なのも熱い
ドラマ版もみたいなあ🥚