taigaさんの映画レビュー・感想・評価

taiga

taiga

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

法廷遊戯(2023年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

面白くない
最初のワンシーンで杉咲花が寝てるの分かったし
予告で北村匠海が死ぬことも出てたし、
じゃあ犯人は永瀬くんかとどちらかで、

それを擁護するか否定するかがメインの法廷系だったら
結果に行きつ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

森川ちゃんが出てるときに大体分かってしまった
犯人はこの人なんだろうなと

それを劇団の人じゃないとこが解く、
それで劇団の一員としてデビューする

んーーーーーー、
ミステリーというよりか
サスペン
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー 邦画
で調べていつも出てくるのがこの作品で
久々に観たけど、
湊かなえさんはミステリーじゃなくて
ヒューマンだよっていつも思う私w

結果伏線回収すると主人公の葛藤とか
視点というか真実だ
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通りの作品
まるで小説を読んでいるかのように
色もなくただ台詞が述べられていく流れは
とってもよかったと思う

妻夫木さんは妹満島さんと子どもが出来てて、
満島さんのために復讐?というか
真犯
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.3

これくらい単体でというか
1キャラ作品でクロスオーバーするくらいが
やっぱDC作品は盛り上がる興奮する

原案というかストーリーめちゃ良かった‼︎

ただテンポ感含めて色々と高速すぎて
そんな敵役って
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.3

あんまりバービーのことも知らないし
女性像が現代とバービーの世界で合ってるのか、
それも分からないまま進んでたけど
少し周りのキャラが弱かったかな?が第一印象

多様性、自分を大切にすること、
世界は
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.4

1つの視点の物語から
残り2つの物語で付箋回収するストーリー

是枝さんぽくない、ただ脚本が坂元さんだから
いいコンビだなって好きだった作品

怪物は見ているアナタであり、
出てくる登場人物一人ひとり
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アモルト神父、カッコ良すぎる。
ラッセルクロウがいいキャラクターにしてる感もあるけど
ちゃんとしたバトルアクションで
最後の悪魔との直接対決も必見でした。

結構シンプルな悪魔祓いだけど、
実際に行っ
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

2.3

キャラクターと絵がめっちゃ可愛い。
さすがドリームワークス。
ただ内容と話の展開がイマイチ。
あのブラックホールはなんだった?
謎な意味でもう一回みたいw

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか苦しい作品でしたが、よくぞ終わらせた。
そして尚且つ、よくぞ16年ぶりに復活させた。
役者陣たちには感服。

素晴らしいけど、とにかく苦しい。

これが現実なんだよ!!と作中でいう台詞は
何も
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだか終始パッとしないな〜と思ったら
まさかのリメイク作品www
綾野剛がなぜあんな爆発して無傷で生きてるの分からないww
どちらも狂ったような演技が上手いとか言われる
内容かもしれないけどストーリ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高でしたな。山﨑監督の作品、そんなに好きじゃないけどすべて繋がってる。
いいオマージュ作品。
ゴジラが元々どんな怪獣で、
日本人がどう怖がっていたのか、
ほんとゴジラが生まれた真髄を知りました。
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

1.8

可もなく不可もなく。
神木くんがまたいい味出してる。
続編があるなら人間界にとって最大の敵、
店主含めて大ピンチ‼︎みたいな
次回作に期待。

それにしても新垣結衣は結婚して
こーいう作品に出られるよ
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.1

一体あの女の子は誰なのか笑笑
どこから来たのか。
ほいで娘さん死んじゃうくらいまで
任務に出てアダムは何をしていたのか笑笑

ただの恐竜アクションであれば
もうちょい主人公が強くないとキツい

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

んーーーーぶっちゃけ面白くない。
理由は薄々わかるようにマンネリ化と低予算感。
そこまでガンアクションがあるわけでもないし
ノンフィクション?のような作品で
丁寧に作ってるけど
ちょっと話がとっ散らか
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

いつか観た気がしていたけど全然覚えてなかったからもう一回観てみた。
プロテインバーの真実、ギリアムの真実、
カーチスの弱さ、各所いろいろな真実はさすがポンジュノさんですね!!!
アクションシーンも凄い
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.5

今回はかなりリアルに近い作品だったけど
ちょっと最後のオチが弱かったなー。
もうちょい地下で起こってるシーンと憑依された
男の子の病棟シーンを早いスパンで見せる、
とか、奥さんもうちょい絡んでほしいと
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

作り込まれてるしただのサスペンスじゃないとこは
類を見ないほど美しくてカオスでファンキーだと思う

結局、無人島に残るの7人だけ?的なとこもあるし
あの海賊さんはホントに海賊なのか、
ヤヤさんはなぜ許
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

んんんーーーーーー、
なんか最初からこれ偽りなんだろなってバレバレな雰囲気が良くなかったwwww

過去の類似作品と展開が一緒というか、、
とにかく雰囲気が一緒。

だからそんなにワクワクしない。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

若干期待外れ。
だがしかしとにかくブリーさんが素敵すぎる。
エンドゲームで出てきたメンバーの続編は
もう想い出を辿る作品になってて、
そういう意味ではストレンジのマルチオブ〜みたいな
仲間割れみたいな
>>続きを読む

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まず豪華なキャストの当時若かりしww
まさかウォーキングデットがあんなに早く死ぬとわw
そして最後のウッディの微笑み

ちょっと中弛みした感はあったけど
それをいい塩梅にしてくれるのが
ケイシーの魅力
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

長い予告編を観ているような作品。
=予告編以上の情報はありません。
ドラマやアマプラのシリーズものでよかったんでは?って思うくらいの作品で
いいとこひとつもなし。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

歳とって親日家のハリウッド俳優が増えたのは
めちゃくちゃ嬉しいこと

世界の情勢的には日本はそんななのになんで?

ブラピもそう、トム様も、キアヌも。
こーいうレジェンドが日本を好きでいてれるのはホン
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結局スーパーマンと同じくらい強いのは分かった、
けど、出てる女優さんたちみんな素敵すぎん???????
目の保養すぎて最高でした!
出来れば神々のキャラクターもうちょっと見たかったなぁー。

休みの暇
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

GEOのレンタルで借りてしまったけど、
それくらい凄まじい「新作」です。

全部わかってやってんだよね、あのファミリーはwww
ってくらいやっぱワイスピ好きな人がいるのは分かるし、
そこがこの物語のク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

いやーーーーー、すんげぇ映画、というか
まさにシリーズ最強でした!!!!ww
もう……。。
まだ越えてくるの?ってMIPにほんと脱帽だし
今年1番かなーってくらいやばかった。
ポップコーンもビールもた
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

結局、宇宙の新たな世界、のように
海底の新たな世界、にいるのは、新たなメガドロン
ではなく人間、?ww
みたいなストーリーで前半は終わり。

正直1のほうが面白かったけど、
ステイサム強すぎwww
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

わおわおわお!!!
頼りかなしてる人に観るなら
まずは字幕版で!と言われたので
そうしたけど、よかったよぉ〜!ww

とにかく、新章開幕!って感じ◎
変に続き感もなくしがらみも無い仕上がりだし
登場人
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もう実写化も三作品目。
相変わらず昌文君と尾平は最高だけど、
それ以外のキャラにも慣れてきた。
原作じゃ遠い前の話だから改めてこんな話だったっけと
振り返りにはちょうど良くて、
原作がいいしちゃんとス
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

1.7

いやー酷い駄作ですね。
逆にリーアムニーソンって殺されるって役、
断ってるのかなってくらい
内容の薄い映画。

彼の人物像に憧れるのはいいけど
ジャウム・コレット=セラや
オリヴィエ・メガトンを越える
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

1.6

とても有名なゲームの実写化であり、
昔実写したオマージュでもある

もーーーとにかく駄作
なんでこんなアメリカのゲームの実写化って
面白くないんだろう笑笑

ただミシェルロドリゲスさんは相変わらず最高
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

1に比べて
完全にホラーであり、めちゃグロいです。
主人公はあいつに犯されたほうのやつ

最悪。酷い世界で残酷なストーリーを描ける
監督ってほんとすごいね。

ありがとう。
続編はただのサイコな作品に
>>続きを読む

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.9

思ってたより面白かった
色々と現実味が無さすぎて
ツッコミどころ満載だけどアメリカ人は好き
ただ、若者たち短期間で強くなりすぎやろ、
と、もうちょい色んなとこから合流して
ほしかったけど、
そもそも北
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.6

んーーーー、ちょっとそのまま過ぎるかな。
そしてキャラクターも弱い。
オリジナルティもない。
ちゃんとアニメ版観てからいったけど
実写版で一番フツーだったかも。
良かったことといえばやっぱアランメンケ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すんごいわ、、、
普通に高得点つけちゃう笑笑
なんか1よりも格段に2がすごくて、
戦闘シーンはほぼめちゃ上手い
ゲーマーになったようなカメラワーク。
スケールもだいぶデカくなったし、
2だから色々と展
>>続きを読む

>|