ビッグゴッドさんの映画レビュー・感想・評価

ビッグゴッド

ビッグゴッド

職場の映画倶楽部 部長を務めてます。
お気軽にいいね、コメント、フォローお願い致します。

映画(283)
ドラマ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

2018 144本目

正に伝説❗️

最後のライブシーンに至っては、もはや完全にQueen、フレディ・マーキュリーにしか見えない❗️
圧巻のライブ、そしてパフォーマンス。
We are the ch
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

2018 143本目

ラスト30分からの衝撃に絶句…。

実話をもとに描いてますが、こんな事とは。

信念と、誇りと、勇気と市民を守る熱い気持ちはで日々仕事をされている消防士に敬礼。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.4

2018 142本目

映画館で観るべき映画か…。

家で観ると思った通り入り込めない。

映画館で観ると面白さが増したであろうが。

個人的にはハン・ソロに特に思い入れもないし、特に興味も無かったか
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

2018 141本目

面白いっ❗️

勢いもいい‼️

最初のアウトレイジみたいな感じ✨

やっぱ役所さんはいいなぁ〜。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

2018 141本目

marvel映画の人気ヴィラン✨
トム・ハーディ、ミシェル・ウィリアムズと俳優陣も由。

映画自体は、前半ダレ気味でしたが、多分続いていくであろう今シリーズなので致し方なし。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

-

2018 140本目

実話ベース。
英題 12 strong。
正にストロング!

戦いで空を制する事はかなりのアドバンテージ。
あとは地上で戦う者のハート。
凄い。

アルカイダやはり危険だ。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

2018 139本目

青春カルタスポ根ムービー📽いよいよ完結❗️
皆んな、良かったよー✨

青春なんて一度きり、いい青春してたよー✨

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.4

2018 138本目

少し前に観たペンタゴン ペーパーズの続編と個人的に捉えて鑑賞。
アメリカの闇を暴かれ、失脚したニクソン大統領。我が国日本の森友加計問題を乗り切り⁉︎総理に君臨する安倍さん。ある
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

2018 136本目

以前観たパトリオット・デイを思い出しながら鑑賞。

私自身も走っている事から、主人公ではなく、その彼女目線で見てしまった。
もし応援に来てくれた人がそうなってしまったら。
もち
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

2018 135本目

ブロークバック・マウンテンを彷彿させる映画だった。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

2018 134本目

綾瀬はるか本当にいい女優さんだな。
義母ムス観てからかなり評価上がりました✨

映画は色の使い方がかなり綺麗で、素晴らしかった。
ラストも坂口と綾瀬の想いが心を震わします。
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

3.0

2018 133本目

疲れている時に観たせいか、睡魔との戦いになってしまった…。

結果、私好みでは無かった。
過去と現代、2つの物語が最後にこうなるのかと思いはしたが、感情移入はできなかった…。
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.7

2018 132本目

2回目の鑑賞。

スプリットを観た後だと、前回より面白く感じた。

次回のグラスが楽しみだ。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.6

2018 131本目

実話ベース、本人主演恋愛ムービー。

人種、文化の違い等により彼女がいることを家族に打ち明けれない悩むクメイル。

そんな折、重い病気になり昏睡状態になる彼女。

実話ベースだ
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

2018 130本目

爺さん、金は持ってても心が狭いんだよ…。

孫の耳あんなだよ…

他にもっと交渉できなかったのか…

そもそもポール、一人で夜の街を徘徊しちゃいかんよ…

親父も最悪だし…
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.7

2018 129本目

最近「きみに読む物語」を見返したばかりだったので、余計にこの物語の結末は印象深い。

夫が認知症になった事で、知らなくてよかった事も知った、精神的にも肉体的にも参ってしまうが、
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

2018 128本目

アリシアさんの美貌と肉体で+0.5点しました✨

皆様の評価がイマイチ伸び悩む中、個人的にはアンジーのより好きでした。

続編もできたら期待したいですねー✨

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

2018 127本目

先ずは、出演者のレスリングの演技が凄い!
本物の選手のようだった。更にはカーンさんの体重の変化に驚愕。
特典映像で晩年から撮影し、肉体改造後に若かりし頃を撮影したらしいが、アレ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

2018 126本目

もはや違う生物と化してしまったゴリラ、オオカミ、ワニ。
流石に怪獣だろう。
ゴリラのジョージだけが原型を留めていた。
ジョージの過去は可哀想だったな…。

ジョージとロック様と
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

2018 125本目

2回目の鑑賞。

前回観た時は目頭が熱くなった記憶がある。

今回は話は覚えてたので、何となく観てたけど、やはり最後は観入ってしまった。
この二人の愛は最強。そして最高。

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

2018 124本目

正義のサノスが悪に鉄槌を喰らわす❗️

アベンジャーズシリーズのサノス、ファルコン、アントマンの友達などの俳優たちとショーン・ペンにライアンにエマさんと超豪華俳優勢揃い。

>>続きを読む

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.4

2018 123本目

かなり久しぶりの鑑賞。

この曲ってこの映画の曲だったのかー❗️
と思い出してしまった♫
いい曲だし、映画にすごく合っている✨

映画の内容は今見ると突っ込みどころも満載だが、
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.4

2018 122本目

この類の作品を見るといつも頭が下がる。

ストップモーションでの緻密かつ地道な作業を思うと一体どのくらいの時間を費やしたのだろうが…。
それだけの作業を費やした結果やはり映像は
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

2018 121本目

やはり安定のMARVEL作品✨

アントマンは2作目という事で、前回の様な前置きとかは無いので、流れがわかってる分かなり楽しめる✨
笑いも多くあり最後の最後まで面白かった。
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.8

2018 120本目

盛り上がりに欠ける、淡々とした感じの映画。女性には受けそうだが、男性は苦手かも。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.3

2018 119本目

ベトナム戦争の事を殆ど理解してないが、戦争の裏には権力者の自己中心的な感情のために多くの若者たちが亡くなっていった事が分かった。

この後、ウォーターゲート事件に続くらしい。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

2018 118本目

これヤバイやつやん。
東野圭吾やん。
「容疑者Xの献身」観た時の様な気持ちになるやん。

阿部寛
松嶋菜々子
溝端淳平
小日向さん
皆んな演技派❗️

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.3

2018 117本目

まさにジャッキー映画って感じ✨

変な笑いを取ろうとするところが結構あるが、小学生の私だったら笑えたかもしれないが、おじさんとなった今は背筋に冷たいものを感じる。
アクションは
>>続きを読む

推定無罪(1990年製作の映画)

3.3

2018 116本目

法廷サスペンス系。
この手の作品だとリチャード・ギアの「真実の行方」の衝撃が最高だったな。
やはりそれは超えられないし、想定の範囲内でした。
ただ、当時劇場で観てたら衝撃の作品
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

3.4

2018 115本目

主役のチャニング・テイタムのダンスのキレっぷりは素晴らしい!
が、主役じゃ無いのに主役にも勝るとも劣らないマコノヒーのキレっぷりは半端無い。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

2018 114本目

アマンダの可愛らしさ、歌声にかなり癒される✨

ダンシング・クィーンとエンディングは見応えあり!

観終わった後に、笑顔で、心晴れやかになれる映画ってやはり素晴らしいなと思いま
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

2018 113本目

クリスティーナ・ア❗️ギ❗️レ❗️ラ❗️
圧巻の迫力ボイス&ダンス❗️
魅了されまくりです✨

今回で多分4回目の鑑賞ですが、何回観ても圧倒されてしまいます🤩
絶対にオススメで
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.2

2018 112本目

ドリーと一緒にいたらイラついてしまうかも💦
と思ってしまう私は心が狭い。

物語的には母を訪ねて3000千里って感じ。
良い仲間がいて良かったね、ドリー。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

2018 111本目

マット・デイモンが出て無ければ観てないかも…















あの奥さん最悪だったな…。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

2018 110本目

本人達主演で、正にリアルに当時を描く!
あの現場でテロリストに立ち向かう勇気は賞賛。
この映画を観て思ふ。

雨ニモマケズ
風ニモマケズ
銃ニモ
テロニモマケナイヨウナ
強いオ
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.0

2018 109本目

レア・セドゥ色気ある美女を演じる❗️
エマ・ワトソンの美女と野獣とは一味違うダークな感じ。
ただディズニーと大きく違うのはあの曲が無いこと。
流石にあれは使えないか。

>|