BGさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

2022 7本目

やはり、安定の面白さ✨

こいつがアレで、こいつは子猫ちゃん!?
とか想像しながら観ていて、最後の答え合わせで納得の結末✨

ダー子最強😁

生瀬さん最高🤣

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.5

2022 6本目

うーん‥

私が俗世に揉まれ過ぎてピュアな心を忘れてしまったのか‥

全く響かず。

淡々と終わってしまった。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.8

2022 5本目

ロック様&ケヴィン・ハートの名コンビ🤣

いやー笑ってしまった🤣

お気楽に観れて楽しかった✨

何も考えずに観たい時、気楽に観たい時にはコレ!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022 4本目 にして今年最高作に決定で賞✨

いやー、

やばい、ヤバすぎるでしょ❗️

これは何いってもネタバレになりそうなんで、何も書けません。

とりあえずスパイダーマン好きなら絶対観るべし
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

2022 3本目

どうしようも無い麻取チーム🤣

何やっても裏面🤣

チキン屋🤣

立回り😵

中々笑わせて頂きました。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

2022 2本目

101匹ワンちゃんシリーズも観てないので内容はほぼ知らずに鑑賞。

ヴィランであるクルエラ誕生秘話的なストーリー。

エマ・ストーンの美しさと、一瞬ジョーカー?と思わせるようなシー
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

2022 1本目

新年1発目は個人的大好きなスパイ映画、キングスマン✨

期待値とは裏腹に盛り上がりに少し欠ける作品でした‥
同じ監督?
っと思ってしまう様な少し雑な感じがありました💦

うーん🧐
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.9

2021 54本目

本年最後の映画はコチラ。

何と斬新なアニメーションなんでしょうか❗️😵
素晴らしい映像でした✨

今年最後に家族愛溢れる作品良かったです‼️

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

2021 53本目

Netflix
いやー豪華キャストでディープインパクト的なブラックSFコメディを観れるとは😁

随所に散りばめられたディスり感が面白い✨

今年最後にいい作品を観れました🎥

野球少女(2019年製作の映画)

3.5

2021 52本目

野球好きの私としては観ておかないといけないと思い鑑賞。

女性でプロ野球選手を目指す物語。

諦めたらそこで試合終了‥

と安西先生も言ってました。

諦めることも大切だが

>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

2021 51本目

ロック様!
ガル様!
そしてライアン・レイノルズ!
と俳優陣が豪華すぎる件🤩

いやー面白かった。
ライアン・レイノルズのデップー的なノリ&ロック様のアクション更にはガル様の美し
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

2021 50本目

大泉洋&松岡茉優のほぼW主演。

出版業界の闇を垣間見ながら、最後は誰が手のひらで踊らせてるのか‥。

色々複雑に絡み合いながらのラストはなかなか面白かった✨

邦画ならではの面
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

2021 49本目

今回のロック様は船長!

やはり何やってもカッコイイ✨

ディズニーランドで乗船したことのあるジャングル・クルーズだけに面白かった。

パイレーツ的な要素もあり、ディズニーらしい
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

2021 48本目

原作未読、そして無能な頭故もう追いつけない展開になってきた💦

本作はMCUには珍しくメッセージ性が強めな作品かな。
しかしそれもまた由。

ミッドクレジットも、エンドクレジット
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

2021 47本目

ディズニーならではの小ネタがウケた🤣

そもそも、モブキャラに焦点を当てるところが面白い。
何となくトゥルーマン・ショーを思い出してしまった😁

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

2021 46本目

休みを利用して一気観。

愛してるの意味を知りたいヴィオレット。
どんどん人の気持ちが分かり、寄り添える様になってるところを観ると感動してしまう。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.5

2021 45本目

宇宙世紀世代の人間として物語は好きだが、なぜか入り込めなかった‥‥

とりあえず続編に期待しよう。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

2021 44本目

私が観てきた007の中で男気とフェロモンではNo. 1のダニエル。
そのダニエルのラスト007観ないわけにはいかないでしょ。

冒頭からの綺麗なシーン、そしてアクションシーン。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

2021 43本目

やっぱりmarvel‼️✨
個人的marvel大好き人間だが、予告編見る感じでは期待薄‥

が、そこを裏切ってくるのがmarvel作品🤩

やはり面白い‼️

あんな人物やこんな
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

3.2

2021 42本目

モンハンのゲームにハマった時期があったので、とりあえず視聴。

ゲームで戦ったことあるモンスター出てきてちょっと懐かしかった😌

って感じです。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

2021 41本目

オリンピックも気になるが、こちらの映画も気になるので鑑賞。

細田監督が「美女と野獣」大好きで、歌も大好きなので、現代版にアレンジしたとか。

まさに映像と歌を観に・聴きに行く映
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

2021 40本目

前作から4年経ち

韓国はマッドマックス化していた‥。

カーチェイスとゾンビの雨など日本では中々お目にかかれないような作品はさすがですが、ゾンビ映画としては❓❓でした。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

2021 39本目

さあ!久々の劇場marvel‼️

ワクワクしながら鑑賞✨

物語としてはシビル・ウォーからインフィニティ・ウォーの間の話。

ドラマのファルコン&ウィンターソルジャーを少し観て
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

2021 38本目

久々の鑑賞。

当時はかなり面白く感じたけど、今観るとまたちがう感覚だった😁
モチーフは少林寺とキャプテン翼かな😏

ヴィッキー・チャオはやはり可愛い。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8

2021 37本目

元々の監督、ザック・スナイダー版ジャスティス・リーグ。

劇場公開されたものより時間が長い分掘り下げられてる。
が、まだまだヒーローを集めるのは時期早々だった気がする。
やはり単
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

2021 36本目

久々の劇場鑑賞!

やはりこの手の作品は劇場で観るに限る!

迫り来るガッジーラ‼️

待ち受けるコング‼️

そしてルパンVSコナン的な⁉️(観てないけど)

SF要素も絡めて
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.4

2021 35本目

こちら2回目の鑑賞。

ランナー歴30年と少しの私。

やはり玄人目線で見てしまうが、その中でも林遣都と小出恵介の走り方は綺麗だなと思うし、体もできている✨

内容的には無理があ
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.3

2021 34本目

X-MENスピンオフ

って事でDisney+で配信されてので視聴。

X-MEN付きの私としては

‥‥

っと微妙だったが、期待の若手俳優陣達は頑張ってた。
今後はDisne
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.9

2021 33本目

最近はNetflixでめっきりアニメばかり観て映画がストップしてしまってた私を映画に引き戻してくれた本作品✨

Netflixお金かけてるねぇ💰
さすがdeath❗️☠️

Ki
>>続きを読む

劇場版 MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)(2008年製作の映画)

3.4

2021 32本目

Netflixでメジャーを一気見してる途中でこちらを鑑賞。

吾郎が何故肩を壊したのかが分かるエピソード。

我がホークスに父が加入した為福岡に引っ越す⚾️その後、博多リトルに加
>>続きを読む

92年の夏(2015年製作の映画)

3.5

2021 31本目

実話。

懐かしい名前がチラホラと出るから面白かった。

どの国も同じ様に監督の人選から始まり選手選び、協会との連携と悩ましいんだな。さらに監督は選手を掌握するための求心力やらな
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

3.5

2021 30本目

あ〜😱

恐ロシア🇷🇺

恐ロシア😱

実話。

スポーツの冒涜。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.6

2021 29本目

エドガー&サイモンコンビ✨
気楽に観れて面白い😁

楽しく観れるゾンビ映画👻

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

3.5

2021 28本目

アニメ版見て鑑賞。

インターハイ終わった後の総北と箱根学園の再バトル!
巻島さんやっぱいいねぇ✨
皆んなで鼻歌歌いながら加速するとこも面白い🤣

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.5

2021 27本目

今話題の作品なので鑑賞。

夢を人生の楽しみを失った時、自分だったらどうするか…
そこから立ち上がれるか。
そんな葛藤と共に人生を生きる辛さは想像に堪え難い。

本人が演じてる分
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

2021 26本目

実話ベース。

メル・ギブソン&ショーン・ペン

この2人の演技は鳥肌物だ。

圧巻の一言。

本編は邦画で言うと「船を編む」

的な映画だが、こちらはある意味緊迫感が凄かった。
>>続きを読む