Timaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.4

なんとなーく予想ついちゃう感じはあるけど、終わり方はすごく好きだったし
ジョニーデップとアンジェリーナ・ジョリーってだけで評価があがってしまう!
冴えない感じなのにカッコよすぎるし、
美しすぎるしでそ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

-

タランティーノの映画ってよしみるぞっ!って覚悟が自分の中で必要でようやく見れました。

んーやっぱりグロいなぁ

でもこの会話のやり取りとか
すきなんだよなぁ、、
タランティーノらしい

キアヌ(2016年製作の映画)

3.4


B級感が好き!なんにも考えずに楽に観られる。
思ってたより猫がでてこなかったけど
やっぱみんな猫が大好きなんだなぁ(*^^*)

あと猫の声がキアヌ・リーヴスなのは最高に面白い

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.8

ショーン・コネリーかっこいい!

敵のやられ方がグロかったけど、テンポもよくて面白かった。

派手な爆発とか見てて楽しいしアクションだけじゃない!ラストがいい!!

海底47m(2017年製作の映画)

-

サメって言うよりも海底っていう恐怖

そりゃパニくるよね。ケイト勇敢

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.3

探っていけばいくほど…みたいな感じ
んーそれで最初は面白いけど面白くしようとして次々いろいろと出てきてややこしかった。終わりがみえないというか、、
それが怖いのかもしれないけど。

CGで怖さが半減し
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

切ないなー
これで良かったんだろうけど。

後悔しても今を生きていくしかない

起きてしまったことや、過去の記憶は
もしかしたらずっと頭の中に残るかもしれないけど、それがあるからこそ今を大切に過ごして
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.3


いや、お部屋がオシャレ!
色使いとか小物もいちいちかわいい!!

性格が真逆だけどなんだか相性がよかったりもするんだよね。
他人のことを理解するって難しいし、全部が合う人なんてほとんどいないんだろう
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

気にはなっていたけどインド映画をあまり鑑賞しないためやっと、、、
インド映画の踊ったり歌ったりっていうのがどうも苦手で敬遠していたけど、明るい気持ちになれた
学歴、それによる圧力とかインドだけの問題で
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

-

μ'sは永遠!
当時、ちょっと勇気出して一人で映画館に見に行ったなぁ

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

-

今でもアニメあんまり見ないけど、小学生の時に友達に進められてマンガみてからこの作品はずっと大好き。
みんな可愛いんだよなぁ、、、

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.4

こういう感じのストーリーなんだろうなぁって思ってたのとまぁ大体合ってたけど、それでも泣けた。
それよりもさとる?の人生ハードすぎだしおばさんもだいぶ辛い。

猫の演技力、かわいさ。
猫とか動物飼ってる
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

-

ワイスピのニトロの感じがたまらなく好き!!
カーアクションは思ってたより少なめだったけどやっぱりおもしろいなぁ、、
2人がより好きになった!
(ちゃんとエンドロール後までみるべき)

マチルダ(1996年製作の映画)

-

小さい頃から吹き替えでテレビで何度もみた映画。

小さい頃は校長先生が怖くてたまらなかった。

今になってみるとスカッとするし、マチルダは幸せに暮らすんだろうけどなんだか少し寂しい感じ。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

小さい頃に悲しいもう観たくないって思った記憶が残ってて何となく観るの避けていたけど、きっと幼かった私には王ムファサのことが衝撃だったんだろうなぁ。
ムファサに寄り添うシンバはもう…

まだ子供だったシ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

いろいろ思うことはあったけど、気持ちはわかる!
自分がその立場だったら?とか考えながら見てたからか普通に楽しめた