Takaさんの映画レビュー・感想・評価

Taka

Taka

映画(238)
ドラマ(4)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.5

大人と子供の生きている世界は違うというか、誰もが誰かの人生の切り出されたひとつの点だけを見ていて、それっていうのは文脈の中でしか本当の意味を理解できないから、って意味では朝井リョウの正欲を読んだ時とち>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思わせぶりリックまじなんだったの笑
まま、未解決だからなんとも言えないのかな。引き込まれた!

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

1.3

スターウォーズ×スタートレック×ハリーポッター?つまらん

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.6

国をコスパよく転覆させる3ステップ。隔離、錯乱、勝手に内戦。こういう映画はよくわからん

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

Very classicだしLove actuallyでDie hard
Merry Christmas everyone 🎄

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.5

トムハンクスのラストシーン◎
あの暴れん坊海賊は途中、仲間うちで殺しておくべきだったよなぁ

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

アルパチーノ、ロバートデニーロ、ヴァルキルマー

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.6

Because this is my turn, sir.
Defy all the odds.
アメフト映画って最高なんだよな〜。しんどかったろうに、色んな気づきを得ながら前に進むカートワーナーくそ
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.1

悲しい。典型的なアメリカ南部なマッドデイモン、フランスの多文化、空回り、真実、良い映画

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらに「オモロい映画!」コメディでもないし、アクションなんだけどその括りもしっくり来ないし、ワクワクのテーマパークだな。観終わってからのニヤニヤの止まらなさがエグいぞ
○ Fire, Water,
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

①流れを持ち直すのムズい、多分映画の伝えたいメッセージじゃないけど自分の環境で感じ方やっぱクソ変わる
②Message well received

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.1

雄大な自然の中でrefreshingな仕事して、、て感想を抱きそうだけど、自分と重ね合わせて、この日々を支える裏にあるだろう想像しえない課題への問題解決とかを考えちゃう、なんかマジ間違った感想を持って>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

村上春樹は本当に苦手だけど、観てよかったかな。なんだかしっとり染みていくあと味

アウトサイダー(2018年製作の映画)

1.0

アメリカ人から見た任侠?忽那汐里がかわいいだけの映画

>|