ちくせんさんの映画レビュー・感想・評価

ちくせん

ちくせん

見た映画はたくさんあるけど、登録しきれてません。とりあえず最近見たやつからレビューしていきます。

映画(154)
ドラマ(70)

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

ABBA好き!1も大好き!2も期待を裏切らず、たくさん笑って、歌って、ちょっと泣いて、2時間すごく楽しかった!旅したくなったし、母親にも会いたくなったし、サントラ欲しくなった。とりあえず帰り道に幸せい>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

オーシャンズシリーズより華やか!宝石、ドレス、ファッションも、見てて楽しい。堂々と階段降りてくるとか、かっこよすぎ。

でも、オーシャンズシリーズほど、最後のどんでん返しがすごくない。へー、良かったね
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

2.0

面白そうだから気になってたけど、群馬のイメージが全然ない西日本人なので、正直、どこまで本当なのかよくわからず、???状態。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

huluの特集でやっと安室さんが何者かわかったので、映画も鑑賞。始めのおさらい部分がめちゃわかりやすい。特集見る必要なかったじゃん。相変わらずはちゃめちゃだし、博士の道具すごすぎるwwそれにしてもやっ>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

2.0

最近映画館でやってた動物が歌うやつだと思って録画したけど、違った!笑
動物達がふわふわで気持ち良さそう。あとナマケモノ面白すぎ。ストーリーは普通かな。何となく主人公のウサギが好きになれなかったのが残念
>>続きを読む

バースデー狂騒曲/シャロン・ストーン 世界でいちばんのハッピーバースデイ(2017年製作の映画)

3.0

初めは本当に誕生日が憂鬱そう。山あり谷ありだけどどんどん誕生日が幸せそうになっていく。羨ましいなぁ。そういう歳のとりかたしたいな。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

うわー、途中ながら見だったんだけど、最後泣けるとか、やられた感はんぱない。そういえば2を映画館で見たから、普段全然意識してないけど、トイストーリー魂?が残ってたのかなぁ。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

初のコメディコリンで、ちょっと違和感wwでも、明るく楽しく見れるのが良かった。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.6

飛行機を飛ばすのに、たくさんの人が関わってたんだなって再発見。どのお仕事も大変そう!あと綾瀬はるか、かわいい。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

最近断捨離しようと思ってたので、心に迷いが生まれそうな作品。結婚はいいものなのか、損なものなのか…。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

Huluにて。しのぶちゃんいい感じ。そしてみんなさわやか。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.0

原作既読。キャストのイメージうんぬんは置いといて、静止画像だったかるたが動画で見れたり、和歌を実際に聞けるのは、嬉しいしわかりやすい。マンガを読むだけじゃわからなかった競技かるたの発見がたくさんあった>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

レトロな雰囲気とか、音楽、いろとりどりの花がステキ!!車も可愛いし、天文台もララランド感があっていい笑。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.0

ホームズは好きで、大抵見たんだけど、こんな落ち着いたホームズは初めてだー。ホームズも歳を取ればボケと戦うのかぁ…。あんまり考えたくなかったかも。でも、このホームズも好きだし、イギリスの庭や自然も素敵で>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

-

中盤見れなかったから、始めと終わりの方見た。こんなジェイソンステイサムは新鮮。好きではなかったけど、斬新でした!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

突然天才が現れたら、努力で頑張ってきた人はどうすればいいんだろう。自分がしたいことと自分の才能が違ったらどうしたらいいんだろう。恋人が求める自分と本当の自分のギャップはどう埋めていくのがいいんだろう。>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.0

青春映画を観るには歳をとりすぎたかな。有名だけどそんなに自分には響かなかった。でも、エマかわいい。

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.0

オープニングがおしゃれ♡男女の恋愛と友情って境目が難しいなぁ。

クロエ(2009年製作の映画)

1.0

こわっ!アマンダちゃん目当てで見たけど怖すぎ…。

あの日の指輪を待つきみへ(2007年製作の映画)

3.0

ご老人達は、50年間も色々な後悔を抱えていた。50年ていう年月を考えると、原因を作った戦争は悲しいものだと改めて思う。