がっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

がっきー

がっきー

映画(495)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

アベンジャーズフェーズ5の始まり。
世界観の作り込みがスゲェ。

以上。

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

4.2

めっちゃよい。めっっっちゃよかった。
シンプルで王道、伏線の貼り方も分かりやすく、どストレートだけどさり気なく、話がテンポよく繋がっていく感覚。かなり好きな作品。

どこか昭和風味を感じるW独特なハー
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

映画の出来としては中の下って感じかな…
色々足りないし雑だし…。
この監督に映画としてのクオリティを求めるのが間違ってるのかもしれないけど。

ライダーキックはカッコよかったからそれだけでよかったと思
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

ライアンゴズリングが器用なマヌケを演じることに関してはどこか卓越性を感じる。カッコいいのにダサくて、ダサいんだけどおしゃれで、、んんんやっぱダサいんだけど、、滲み出る雰囲気が止められねェ…みたいな、、>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

撮影場所がほぼ部屋1つで完結する低予算味が伺えて、劇中で漫画を描くときはインクを使うという低予算クオリティ。その中身は。

最高にイカしてて声を上げて笑ってしまうほどコメディが冴えてるし骨太(風に見え
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作未読。漫画持ってる人からは「原作読んだことないなんて非国民すぎる」とネタ扱いされてるんですが…

めっちゃ面白かった。一昔前の漫画だし、読んでないから勝手に完全なスポ根作品としか捉えてなかったけど
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

なんだろう…最近映画離れしてたせいか話の展開と自分の感情がぜんぜんついていかない作品だった。
テーマはめちゃくちゃいいし、子ども向けに留まらない力強さやダークさもあるよい作品なんだけど…。

冒頭10
>>続きを読む

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

4.1

60分でこのクオリティって凄まじいと思う。

単に仕事にかまけている大人が悪くて子どもが可哀想という一面的な視点ではなく、大人も大人としての生き方を貫いている結果、親を必要な生き方をしている子どもとす
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

ブルーバレンタインの後に観るとHPが回復する。話の構成が同じだし、類似点が多い2作品な気がする。

後日記入。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.3

久々に心が撃沈されたんだ…。

過去編は徐々にハッピーエンドに、
現在編は徐々にバッドエンド(?)に向かっていく。
最後の20分くらいでトドメを差しに来てる感じでメンタルがズタズタになってしまう。
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.7

最後のタイトルの出し方イイ。
「これがMEN!」ってノリを感じた。

ハーパー最初〜中盤にかけては不可解な現象に戸惑って怯えるんだけど、後半の怒涛の同じパターンの繰り返しに辟易して愛想尽かしたようにカ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MCUフェーズ4としてはうんたらかんたら言われてるらしいけど、これじゃだめなの?確かに映画としてガバいところはあるもののやりたいことは分かる。

そもそもティチャラが亡くなったんだから先ずそれをどう乗
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.7

ティモシーダルトンの007初鑑賞。

こんな動ける007初めて観たんだが…。
単純に役者としての身体能力が高くて身のこなしがスマートなのがもう魅力的。

ボンドガールはドジっ子娘みたいな感じで、硬派な
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

アメトラが最高にカッコよく見える映画。
チャーリーハナムのショールカラーカーディガン欲しくなっちゃうしシャツタックインしてベストにロングコート着たくなっちゃう。あとやっぱスエード靴は一足必要だわ。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お腹いっぱい〜。大満足の3時間。3時間とは思えないほどのテンポのよさ。

2時間くらい経過した頃、もう前半で何やってたかよく覚えてない。それくらいビームとラーマの無双っぷりが激しいので「あれ、この映画
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.8

え、めっちゃ面白いじゃん。
亀梨の演技フツーによいし、瀬戸康史も抜群にいい。
詳細は後日。

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

記録。

やっぱ海はニガテ。
海面と海中の間にカメラ入れて撮影してるショット好きなんだけどドキドキするから心臓に悪くてやっぱり嫌い。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今まで観てきた作品の中で、タイトルの出し方が段違いに凄まじい。ラストで初めてバチッと合う二人の目線。タイトル。間髪入れずに、これから始めるんだと言わんばかりの「行こっか。」
からの、最後「love l
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

慣れなのかなぁ。
こういう作風、あまり得意ではないのが分かった。この監督の作品自体、検察側の罪人しかみてなくてそれも数年前なので肌感としては初見の気分。始まってすぐにセリフのオラオララッシュなので半分
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ガンダム作品見るのとプラモ作るのは大好きなんだけど、じゃあガンダムアニメ制作しよう、とはならない的な。いや、制作してみたんだけどコレじゃない感すごい、みたいな。あ、これオタクの話だったのかと鑑賞後数時>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

3.5

えいすけの部下が自殺したこと、それは世間しか知らず世界を知らなかった観客側にも責任がある。ただ世間ってのも世界でさ、色々起こって大変なんだよ。大変だけど、こうやってこれからの半世界(これからの人生)も>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.7

最後のOnly youがかかるタイミングとメロディラインがよすぎるのでめっちゃ気持ちよく締まる。

多分ショットがおしゃれなんだろうけど、いちいちカメラを斜めにして撮ってるので段々気になってきて仕方な
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

4.0

お腹を空かせる映画。
良い雰囲気のレストランと美味しそうな料理、それを作るスタッフたち厨房の雑多さ。
店内や厨房で繰り広げられる会話もユーモア効いてて飽きないし好き。

表面はそういういい感じのテンシ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.9

男女のすれ違いの話。
マイナスなすれ違いではなく、お互い意識しあってるんだけど敢えてすれ違わせてるみたいな甘酸っぱいやつ。

ある時男のアパートの合鍵を手に入れたヒロインが、隠れ通い妻になって勝手に男
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.4

ただ生きることで精一杯で仕事に向けるエネルギーが0になっている趣里と、
仕事に忙殺されてプライベートに振れるエネルギーが0になっている菅田将暉。
たまに仕事もプライベートにも全振りして勝手に疲れてる仲
>>続きを読む

DIGITAL MONSTER X-EVOLUTION(2005年製作の映画)

3.9

記録。

あんまり覚えてないけど、X抗体っていう選ばれしものしか持ってない(付与されない?)遺伝子か薬か何かを巡る話で、デジタルワールドの神的な存在がロイヤルナイツに命令を出して、X抗体デジモンを抹殺
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

前に一度見たときと印象がガラッと変わってて驚いた。

フェミニズム映画だったんだね。なんで前は分からなかったのか不思議。
フィンチャーすげぇ〜てなる映画。

ダニエルクレイグの装いが非常に参考になるの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大大大満足。

前半と後半で別のコンテンツにしてるような作品て最近流行ってんのかな?

怖いところは怖い!
ただ、単純にホラーとコメディに二分させてるわけでもなく、その中にアニメオマージュだったり古典
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。めっちゃ怖かった…。

何が起きてるかは理解できる系のホラーでどっちかというとビックリ系(苦手)なので、2回目以降は手が伸びづらい作品になるかも。
後半〜終盤にかけてはエクソシスト
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

不正が発覚してリークしようとしたので姑息な手段で止めに来るけど「それでいいんすか?」で事件を公にするジャーナリズムの話で割と単純なので、状況説明は控えめで画面だけで何が起こってるか伝えようとする作りな>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

大自然の中で撮影してるからなんだろうけどショットがぜんぶイイ…。
雰囲気だけでも十分に味わい深くて面白い映画。
当時のカウボーイの歴史的背景を知った状態で2度目を見る価値はある。

本作は一言で表すと
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

作品的に狙い通りなんだろうけど久しぶりに観てるのが苦痛だった。キャストとかロケはじめ、かなり金かかってるんだろうけど脚本ダメダメ過ぎない?

面白いシーンはある。具材は一流なのに調理が下手すぎてマズい
>>続きを読む