高橋ヒロムさんの映画レビュー・感想・評価

高橋ヒロム

高橋ヒロム

映画(75)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.1

子供×冒険て本当に最強だよね!
ワクワクできてハラハラできる映画って大好き!
子供心を本当に上手く描けすぎてて苦しくなる作品。

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.8

小学生の頃に、この映画に出てくるコルトSAAが欲しくて近所のガンショップに親と一緒に探しに行った!
とにかくクリント・イーストウッドさんが今も昔も本当にカッコ良すぎる…

ガンマンを目指した時期があっ
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

4.1

学校の怪談シリーズで一番好き!

笑えるし!怖いし!きゅんきゅんイェイイェイできるし!泣けるし!感情が忙しくなる作品。
子供の時はもちろん、大人になって見ると見え方も変わって凄く好き!

外国人になん
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

4.0

フレディvsジェイソンの一年後に対戦が決まったこのドリームマッチ!
もちろんこのマッチアップが決まっただけで満足!勝敗なんて興味なし!

エイリアン、プレデター
この二つの映画が好きな人は絶対に観るべ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

今作で初めて鑑賞したトップガン!
それでも誰もが1度は聞いたことのあるオープニング曲を聴けて、その素晴らしさにテンションが上がった!

じつは飛行機、戦闘機系映画の視点が苦手なんです…
映像がリアルす
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしいミュージカル映画!
音楽が本当に素晴らしい、100分て見やすいよね!
オーディション映像を見てから鑑賞するのがおススメ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

絵と音が凄すぎて本当に目の前で試合をしてくれているかのような衝撃!
公開前に内容をなにも出さなかった事をふくめて最高のエンタメだった。

漫画は読んでたけどアニメは見たことない!って人のほうが逆に感動
>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.9

凄く好きなクリスマス映画!
クリスマスの時期になると毎年思い出して、よし観よう!ってなる頃には26日になってるんだよね。

こういう季節感じれる映画は大事だよね!
四季ごとに思い出す映画の一つ。

>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.4

高校生の頃に友達と3人で観にいく約束してたら先に2人で観に行かれた事を思い出した…懐かしい。

世界観が凄く美しく、ジョニーデップさんの演技がカッコよかった!
どんな役でも「もう昔からこの仕事してます
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最高にテンション上がった!
曲は誰しもが何度も聴いたことある名曲ばかりだけど、クイーンそしてフレディさんの世代じゃない自分が観てもわかりやすかったし、生き様だったり成り上がっていく姿が凄く面白かった。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

もう一度いま観たい作品!
前に海外で2回くらい空港泊しなきゃならない事があった時にこの作品を思い出しました。
さすがに出国して母国無くなるパターンはヤバすぎるけど!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

音楽が最高すぎて、誰しもがキュンとしちゃうんじゃないかな。
マリオにわかでもあの雰囲気は絶対に楽しめるね!日本の誇り。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

RRRは上映時間179分を観に行くタイミングがなかなかなく、滑り込み鑑賞。
3時間が2秒に感じると知人が言っていたけどその通りだった!
衝撃度はバーフバリを超えてはこなかったけど、最高でした。いいのい
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

とにかく絵がカッコ良すぎる!
呪術廻戦が好きな人は満足するでしょ、そりゃ!

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

まさかのパラレルワールド!
観ようとしてる方は絶対にドラマを観てからで!
なんでも感情移入が大事🙆

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.4

さよならマイケル!
ハロウィンはね…もうストーリーが面白い面白くないじゃないんです。
マイケル・マイヤーズ、フレディ、ジェイソンは自分にとって永遠のヒーローだから。 
ただ、THE ENDならもっとマ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

これは絶対に観た方が良い!!
実話だからっていうのもあるけど
とりあえず観て!そして知るべき!

2時間無駄がない映画。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

まさにミュージカルを観ているかのような美しい映画だった!
これは劇場で音を感じてほしい!

とりあえず赤髪海賊団が好きな人は観るべき!
来世はシャンクスになりたい。

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

この映画、面白いよ!


これから観る人はこの情報だけで大丈夫!
SNSで"怖すぎる"、"トラウマになる"、"気持ち悪い"と話題になってたから、この作品が気になった人多いよね。ヒロムもその1人!
>>続きを読む

狂猿(2021年製作の映画)

4.7

もう14年前になるかな、
俺が初めて一緒に写真を撮ってもらったプロレスラーが【葛西 純】だった。

・葛西 純を
好き、嫌い、知らない、どうでもいい
・プロレスを
好き、嫌い、知らない、どうでもいい
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

すごい!132分の中にこんなにも詰め込むの?って感じるけど流れるように爽快なリズムで物語が進んでいくから見やすい見やすい♪

韓国の貧富の差がどこまで忠実に描かれているかはわからないけど、各家庭の立地
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

-

ごめん、この映画は点数が付けられない!
難しい?意味がわからない?いや内容が狂い過ぎてる!
この映画を好きと言う人に魅力を語ってもらいたい。そしてこの映画を理解したい!

でも平沢進さんの音楽は最高で
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

面白かったよ!
ビートルズって今まで聴こうと思って聴いたことはないと思うけど、、それでも作品内に出てくるほとんどの曲を知ってた!全人類の耳に染みついているなんてすごい。一周回ってさすがやね!

もしヒ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

絶対に素人集団じゃない、音楽が良すぎる!!
内容はエモさ抜群の超ヘビーな青春映画!
お兄さんはなかなかのダメ人間だけど、たまに名言をブチかましてくる。

「うまくやろうと思うな、それがロックだ」
ある
>>続きを読む

テキサス・チェーンソー(2003年製作の映画)

3.7

グロさ、物語構成ともに"悪魔のいけにえ"シリーズの中でこの作品が一番好き。 
そして映像の色味に怖さがありゾクゾクする、ナイスリメイク! 

レザーフェイスも確かに狂っているが
ここにいる家族がみんな
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.7

青春を感じてしまう、いやコレは青春だろーーーーーー!
青春物に弱いにゅん

なんか夏休み明け急に性格尖ってキャラチェンしてきた子とかいたじゃん?
その子達の夏休みを見せられた感じ!
中学生の時にこの映
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.8

はぁーーん!そうくる??
って感じの高校生の頃好きだった映画。

ただ殺人鬼が暴れまくるスプラッター系ではなく、ちゃんと伏線がまかれてるサスペンス!
ナイスなグロシーンがあってドキドキして好き!
なに
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.7

高校生の時に部屋暗くしてドキドキしながら観てた事思い出すなー。

仕方なく泊まったモーテルがなんと殺人ビデオの撮影現場!
ベタな展開を85分という短い時間でスピーディーに見せてくれるからすごく楽しめる
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

"壮絶な人生の中に答えがある"
前情報を入れずに観たけど、予想以上に辛かった…
クイズミリオネアで出題される1問1問が、ジャマールの人生と見事にリンクしているのが面白いの!すぎょい!

実際にスラム街
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

もしかしたらアラジンのアニメが大好き!
全部観た!アラジンいぇーーーーーい!って人には忠実に内容を再現していないからあまりお勧めできないかも!

別にDONT CAREEEE‼︎な人ならかなり楽しめる
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.6

家やら飛行機の中やらで7回くらいみたけど
百発百中で同じタイミングで泣いてるよ!

メキシコ遠征時代によく行っていたオアハカやグアナファトの景色や街並み陽気さが懐かしくもあり凄く感情移入してしまう!
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.2

グロくてシュールで笑える映画!
人は見た目だけで判断しちゃダメだよ!
でも初対面での印象で大抵その人の事見ちゃうよね!わかるわかる。

でもタッカーとデイルは良い人達だからね!

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

【ヒロムちゃん大好き実話シリーズ】

もうね、ボブが可愛すぎる
とりあえずネコが好きな人類は観るべき!
大丈夫、内容もめちゃくちゃ面白いから!
おクスリの怖さも教えてくれる映画だよ。

サイン会でのサ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

素敵な映画ですね!キュンキュン!
1日1日がとてつもなく大事な時間という事
やり直しの効かない人生だから精一杯生きよう!でもやり直せたとしてもきっと同じ人生になると思う!
ヒロムちゃんの人生はそんな人
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた!
スーパー胸糞映画だけど泣いた!
天使イェスン可愛すぎて泣いた!
ヨングとイェスンの演技うま過ぎてマジの親子なんじゃないか?と思って泣いた!
でも胸糞過ぎて複雑、絶対泣くけど。
>>続きを読む

>|