ふぃるまさんの映画レビュー・感想・評価

ふぃるま

ふぃるま

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

私にはまあまあの映画でした。

こういった、心の動きや感情を描いた映画は、観る人の恋愛観や人生経験で大きく意見が変わる。おそらく男女でも評価は全然違うだろう。

この映画の場合、元カノから貰ったモノは
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

マシューヴォーン監督の骨太アクション!

でも私はちょおーっと乗り切れなかった感じ。

スパイ映画で、騙し騙されに重きを置いた分、アクションが脇にそれちゃったというか。

中盤、謎解きや説明に時間を割
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.2

私の24年はドラちゃんから。

今年のドラちゃんは、なかなかに楽しい映画でした。
久々に板買うかも。

思うに、これまでいろんな世界で冒険してきたけど、音楽と関わったのってなかった。では、その音楽をモ
>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

-

おそらく、人生で初めてオールナイトで観た映画。

その昔、週末の土曜日は深夜も映画館を開けて翌朝までオールナイト興行をやってました。今と違うのは○○監督特集とかゾンビ大会みたいな特別なものではなく、通
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

なかなかに楽しめました。

残酷な場面も多いし万人向けではないかも知れませんが、それでもクスリとできる場面もあり、バランスが取れている。
映画自体がゆるめに作られているため、肩の力を抜いて楽しめる作品
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.2

アイナ・ジ・エンドが出演しているということで鑑賞。

不安だったアイナの演技はかなり良く、しかも今回は難しい役どころであり尚且つ主役である。きちんとその大役を果たせていて驚いた。

彼女演じる自称キリ
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.3

『マイ・エレメント』の併映作。

老人と老犬の、ほのぼのコメディ。

おじいさんが何度も忘れ物を家に取りに戻ってくるというシーンがあるのですが、もはや笑えない年齢になってしまいました(笑)。

いやあ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

これは、とても美しい恋愛映画ですよ。

炎と水が出会って心を通わせるけど、それからどうなる? という物語。
なので、人種や性別などの垣根を越えるお話とみることもでき、それはやはり美しい物語に成らざるを
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

この映画、観てよかった!

PART ONE ? じゃあ途中で終わるってこと? それなのに163分って長くない? なんかしんどいわ。
いやあ、同じこと、私も思ってましたよ。

この暑い中、外に出てこの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

なかなかに楽しめました。
こういうの、嫌いじゃないです。

この映画、一言で言えば、よー分からん映画(笑)。
宮崎駿版『不思議の国のアリス』とでも言うべきか。

意味合いとか理由付けとか、ホントはいろ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.3

全然期待してないよー、と言いつつ、わざわざ初日に出かけた私(雨の中笑)。

別に公開を指折り数えて待ってたわけじゃないけど、やっぱ学生の頃に好きだったシリーズの最新作は、ついつい駆けつけてしまいますね
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.5

凄く贅沢でサービス満点。いろんな要素も満遍なく散りばめられていて卒がない。こんなの、面白くないって言ったらバチが当たりそう。

なんだけど、うーん、私、100パーの満足は、してないです(笑)。

あの
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

1.5

この映画、ネタバレせずにレビューするの、難しいです…。

公開初日に、何の予備知識もなく鑑賞した私は、大いなる衝撃を受けたとだけ言っておきましょう。

他のユーザーさんのネタバレレビューをご覧になられ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

ファンタジックなエンターテイメントとして、充分な出来。
一級品です。面白かったです。

『バイオハザード』や『ゼルダの伝説』のような、ストーリー性の強いゲームならまだしも、『マリオ』の映画ってどうする
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

なかなかに良かった。

50年前のテレビのヒーローを現代の劇場版として全体的にブラッシュアップしたという印象で、私の観たいものが観れたって感じでした。

ライダーや敵の造形、生々しくもカッコいいアクシ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

全く個人的に、この映画、好きじゃない。

なんか往生際が悪い感じがしました。

例えるなら、アホなことばっかり言ってる仲の良い友人が、多分マンガかアニメに感化され、いきなり哲学的なことを語り始める。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

今年のドラちゃんは、なかなかに良かったですよ。

これは自己肯定の物語で、何処かで自分に自信を持てない場面のある人たちには、じんわり来る映画だと思う。

しかも、自信を持つというのではなく、弱点を受け
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

うーん、期待はずれでした。

コピーの「自伝的」の文句から、勝手に、映画好きな青年が業界に入り、そこで知る現実や苦労、映画製作の素晴らしさなどを謳ったお話かと思ってました。

でも実際には、青年が業界
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.3

うーん、良くも悪くもないって感じ……。

その原因は明白で、お話を連ねる一本の幹がないからなのだ。
映画には様々な人物が登場し、それぞれにドラマがあるのだが、肝心の主人公の物語が弱く、芯になってないの
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

やっぱ、このシリーズ凄いわ。凄過ぎる。
今まで、いろいろ凄い映画って観たけど、このシリーズは桁が違う。

おそらく葉っぱ1枚、あり物を使っていないこともそうだが、この質感や触感など、ホント実写。そのま
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

-

おそらく、人生で初めて、屋外で観た映画。
ドライブインシアターではないです。

正確に言えば、観たのではなく上映する側だったんですが。

30年も前の話。
当時私は映画館でアルバイトしてまして、野外上
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.3

これはね、評価が分かれますよ。
人によって、というのではなく、自分の中で分かれているのです。

SLAM DUNKが好きな私は、原作を忠実に、しかも臨場感のある動きを付けた、贅沢なアニメとしての評価を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

満足しました。

実はとても深刻なテーマを扱っているのですが、重くなり過ぎず、エンターテインメントとして成立させています。
見事です。

でもこの映画、海外と日本で評価が分かれるでしょうねえ。

ネタ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

これはいい映画ですよ。
確かに面白く、めっちゃ笑えるんですが、結構深いことを語っているような……。

主人公だけじゃなく、キャストほとんどに見せ場のある構成も良です。

私最初は、こんな会社で働くの絶
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

この映画、なかなかによい。

気持ちや状況を、セリフに頼らず、俳優の表情や仕草で伝えようとしている点に好感が持てた。

子どもたちがみんないいね。
ホントの家族みたいに見える。いいなあ。
主演の二人、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと物足りなかったかな。
でもそれは、このシリーズの中でのことであり、ミステリーとしては楽しめた。


でも、探偵役を演じる俳優さんって損だよなあといつも思う。
だってやることは謎解きがメインで、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

ようやく鑑賞できました。

でもこの作品、劇場で観ないと駄目な映画だよね。
大きなスクリーンで展開される空中戦の迫力はもちろん、臨場感溢れる効果音の凄さも劇場でしか味わえない。
戦闘機(詳しくなくって
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.6

宇宙を舞台にした冒険活劇! 面白い!
いやあ、これは楽しめた。

というか、ここ数日暑くないっすか?
私、この暑さと仕事のキツさで完全に参ってたんですよ。
でもこの映画観たら、疲れとかホントにどっか行
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

1.0

やっちまった……。

続編と知らずに鑑賞…(涙)。
前作は観てないです。

基本、鑑賞前にはほとんど情報を入れない私。予告編もあまり観ないです。
その習慣が裏目に出るとはっ!

『ノーウェイホーム』
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

この映画、なかなかに良かった。

主人公の女優さん、近頃CMなどでお見かけする、多分どん狐の女の子だと思うが、この子の熱すぎないところが、この映画には合っていたと思う。

こういったお仕事ものって、と
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

うーん、なんやろ。
私の観たかったものとは違った、が一番近いかなあ。

私が感じたこの映画の欠点は、カタルシスの不足であります。

ウルトラマンが出てきて怪獣をやっつける場面に「凄い」とは思えても「や
>>続きを読む

少年時代(1990年製作の映画)

-

これは自分のための文章である。
まだ整理がついていないが、とりあえず書いてみたい。


子どもの頃私は「ドラえもん」が大好きだった。
そこから藤子不二雄という名前を知り嵌まっていくわけだが、そのうち二
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

オスカーを取ったということで鑑賞。

監督はこの地味なお話を淡々と撮った。
なので、アート系にならず、小難しい理屈もなく、笑える場面もある楽しめる作品に仕上がっている。

派手なシーンは少ないものの、
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

2.5

紛争に巻き込まれる一般市民の悲劇はよく描かれていたと思うが、ちょっと退屈だったなあ。
オスカー候補ということで、私のハードルが上がっていたのかもしれない。疲れてもいたし(笑)。
ただ、主人公を取り巻く
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

この映画、ツイてない…。

もともと21年春に公開の予定が、延期・再延期を余儀なくされ、ようやく公開できたと思ったら、まさかの、このタイミングで戦争が起こるという運の悪さ…。

そう、今回は別の星から
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.8

まず、この大作をリメイクする挑戦に拍手を送りたい。

前作と比べ、全体的にブラッシュアップされた印象。
歌やダンスのシーンは見応え充分であり、絵画のように美しい場面や、流麗なカメラワーク、アップを多用
>>続きを読む

>|