pocoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pocoさんの鑑賞したドラマ
poco

poco

映画(895)
ドラマ(327)
アニメ(0)

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムヨンデ目当てで観た。へヨンのお母さんが亡くなったところで涙出そうになった。正直それまではそこまで面白くなくて観るのに時間かかってたけど内容に深みが出てからポンポン進んだ。キムヨンデがとりまイケメン>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

4.0

ウドファンの筋肉すごかった。最後は切ない…

0

愛のあとにくるもの(2024年製作のドラマ)

3.8

一気見した。若干暗かった。坂口健太郎かっこいい。イセヨン日本語上手い。

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.0

連日裁判の状況が流れていた時ネットの情報を鵜呑みにしてたけど、これを観るとどっちもどっちじゃんと思った。ジョニーデップを過剰に擁護してるネット民に違和感を覚えるしアンバーハードを集中的に中傷してる人た>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

シェルドンとミッシーの兄弟仲にほっこりした。気づいたらシーズン4もあっという間に終わってた。

0

ヤング・シェルドン シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

シェルドンのエンジン入ると喋り倒す感じが面白い。ミッシーのツッコミも面白い。クスクス笑えて好き。

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.8

最初はつまらなくて観るのやめようかと思ったけどじわじわと面白くなっていった。チョンヘインとチョンソミンお似合い。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

キスシーン多め。ニックの包容力がすごい。チャーリーの心の病など重めな題材もあった。ちょこっと出てくる落書きのイラストが相変わらず可愛い🫧⋆꙳

0

卒業(2024年製作のドラマ)

3.7

チョンリョウォンとウィハジュンが好きだから二人目当てで。展開が遅くて暗めであまりハマらず。学歴社会の韓国、学習塾もより多くの生徒を獲得したりテスト範囲の予想問題を当てて出したり大変だということが分かる>>続きを読む

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーロマンス。最初の方はあまりハマらなかったけどどんどん面白くなっていった。ピョンウソクスタイル良くてカッコいい。ソンゴニも結構好き。OST良かった〜

0

誰もいない森の奥で木は音もなく倒れる(2024年製作のドラマ)

3.8

コミンシ怖かった…
昔のモーテルも怖い雰囲気でゾクゾクした。

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.3

一気見したくらい面白かった〜恵麻が雅治の部屋の前でチャットするるシーン涙が出た。

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.8

ペイニョク目当てで。カッコよかった〜キムヒョンジン顔小さすぎ!あの背の高さで何頭身!?

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー&サスペンスで気軽に見れた。特別にすごく面白いというわけではない。コウォンが小顔でアイドルみたいなカッコ良さだった。これからもいっぱいドラマに出てほしい。

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

真犯人が誰なのか気になった。ピップの元にも危険が迫ってるんじゃないかとヒヤヒヤした。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

壮大なスケールで面白かった。グローリーに出てた人このドラマでも徹底的に悪役だったwホンヘインの家族が家を追い出されてペクヒョヌの実家に居候するシーンがほっこりして好き。冷え切ってた関係性が修復される過>>続きを読む

0

マイ・プリンセス(2011年製作のドラマ)

3.8

小学生ぶりに観た。ソンスンホンとキムテヒ美男美女。話は昔感ある。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

斬新な設定で面白かった。2ヶ月かけてようやく観終わった。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.3

最近よくある韓ドラとは異なり、オリジナリティーあって面白かった!復讐で成敗していくのがスカッとした。ナイヌの出演作初めてだったけどめっちゃかっこよかった!パクミニョンも美しい。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

チェジョンヒョプかっこよかった꙳✧˖°今まで何個か出演作観たけどテオ役1番好きかも。普通にキュンキュンした。所々テオの心の声が韓国語で字幕無しで出てきてたまに分からない時もあったけど大体言ってること理>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

暗いけど面白かった。実際韓国では脱走兵ってどれくらいいるのだろう。チョンヘインかっこいい。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにドラマを一気見した。毎話気になる終わり方するから止まらなかった。全8話で尺が短い分、展開が早く、凄まじく状況が変わっていくから飽きずに観れた。最終話タンをあんなに追ってたのになぜ逃したのか、>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もしかして次はヨジョンの復讐編をやるのか?S3でやってほしい〜次もやるんだったらこのドラマは完全に復讐系ドラマのジャンルになるね〜

ザグローリーずっと観たかったドラマだったからようやく観れた。久々に
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.3

1話から面白いけどドンウンがこれからどんな復讐をしていくのか楽しみ。半数以上が悪役だけどヨンジンの憎たらしい顔がマジで人をイラつかせる。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.7

約2ヶ月かけて観終わった!途中退屈すぎて観るのやめようかと思ったけど最後の数話は良かった。ユナとジュノにはもっと面白いドラマに出て欲しかったな〜

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

ダークな話。思ってた感じと違かった。結構修羅場で激しい。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

最後は、うん??となり、次のシーズン3が気になる終わり方だった。前回とは舞台が変わっていて、何箇所かの場所で同時に話が繰り広げられていた。ソンガンの出番少なめだったけど、登場する度にカッコいい〜!!と>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.0

本当はクリスマスの時に観たかったけどちょっと逃して正月に観た。映像美が素晴らしかった。宇多田ヒカルのFirst Love何度も口ずさんじゃうくらい好き。満島ひかり可愛い♡

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

面白かった。コメディ要素が散りばめられていて所々笑った。シェルドン、ほっぺがほんのり赤くて可愛い。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

最初が一番展開が気になった。パクウンビン歌うますぎでしょ。歌手にもなれるじゃん。DV父が出てくるたびにゾッとした。最後はいい感じにまとめられてた。

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった🏸ほっこり系のドラマを探してたらドンピシャだった。こういうドラマが観たかった!和気藹々とした仲間たちが良かった。温かい話で癒された。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

面白かった!ダークな世界観が絶妙で黒幕は誰なのかが気になった。最後にかけて迫力ありで見応えあった。ウェンズデーの表情があまり変わらず、一旦冷酷そうに見えるけど、実は心優しいところが良い。ジェナ・オルテ>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

すごく良かった。シーズン1に引き続き面白かった!ほっこりして癒される。ニックとチャーリーカップル可愛いෆ キットコナーが爽やかでカッコいい!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

ヒステリックな女たちがまじ無理だったw
キンキンキンキンうるさい。期待してた分、あまり面白くなかった。有名になると誹謗中傷を受け、ネットって怖いなと改めて思った。フェイクAIの恐ろしさはニュースでやっ
>>続きを読む

0