timotimoさんの映画レビュー・感想・評価

timotimo

timotimo

映画(116)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

公開前に起きた逮捕事件でどうなるのかと思いましたが、公開されて良かったです。
私的には、場地さんはもう少し若い俳優さんで長髪の似合う方が良かったなと思いました。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.3

正直、暴力シーンは怖いなと思ってます。でも暴力以外の仲間意識や人のためにとか、暴力だけでは終わらないものがあります。

クスッと笑える場面も良かったです。

原作でも千冬が好きですが、キャストが真宙く
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアクションが凄かった!
車のシーンも、バイクのシーンも列車のシーンも分かっていながらもドキドキする迫力!
それにあんなに走れる60代はトムだけじゃないかと思うくらい、今作も走ってた!!

下の
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

36年ぶりの新作にワクワクが止まらなかった!通常と4Dと2回観たけど、4Dはすごい迫力と臨場感!!
冒頭の空母から戦闘機が飛び立ち、Danger Zoneが流れた瞬間、鳥肌が立ちました。1作目と同じ始
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった。途中現実か記憶か分からなくなりかけたけど、もっとそういう感じが複雑な感じで欲しかったとも思う。ヒュー・ジャックマンが恋に落ちるのも早過ぎたかな。もっとエピソード欲しかった。レベ>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.8

10歳のテータムオニールの演技がとても可愛くて、そして上手いなぁと思いました。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

長野オリンピックのスキージャンプ団体戦は、記憶に残る感動的な金メダルでした。

その金メダルを勝ち取るために、応援してる私たちの見えないところで、こんなにも大変な事があったとは。。。!

4人だけでな
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.6

面白かった、と思う。当時映画館で観て、ショーンコネリーはさすが名優だと思った。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

私にとってスパイ映画と言えばトムクルーズのミッションインポッシブル。特にシリーズ1作目は面白い!エマニュエルベアールが相変わらず美しいわ。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.3

独身の時この映画を観て、不倫でもなんか愛って美しいと思った。主婦になり、この映画のような恋愛をしたいかと言えばNOだけど、この映画自体は映画として物語としてありかなと思う。ま、メリル・ストリープとクリ>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

恐竜大好き。映画館でドキドキで観てた。
全部何度も観てる。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.7

怖い、本当に追い詰められる。一番怖いのは人間だなと思う。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

リチャードギアカッコ良いし、ジュリアロバーツもかわいい。大好きな作品

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.4

とても悲しいけど、幸せな時間もあったのだなぁと。ロバートデニーロとロビウィリアムスの演技が素晴らしい

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.8

せつない。Unchained Melodyを聴くと今でもウルウルする。ウーピーゴールドバーグの演技が好き。

>|