マダムさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マダムさんの鑑賞したドラマ
マダム

マダム

映画(314)
ドラマ(21)

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.6

多部未華子ちゃん可愛いし、お洋服も可愛い。瀬戸康史さんのキャラも何だか合ってる。大森南明さんこんな役もやるんだー。良いです。
 あんな美味しそうなご飯食べたいなーと。思いながら見てます。
 多部未華子
>>続きを読む

0

扶揺(フーヤオ)〜伝説の皇后(2018年製作のドラマ)

4.5

 まだ、みはじめで、4話くらいまでしか見てないのですが、ヤン・ミーが、あいかわらず チャーミング‼️
 まだ、身分が、奴婢だけど、これからどういう試練を経て皇后に上り詰めるのか凄く楽しみです。
レンタ
>>続きを読む

0

瓔珞~紫禁城に燃ゆる逆襲の王妃~(2018年製作のドラマ)

5.0

姉の不審な死の原因を探るために、宮中へ宮女として潜入するエイラクの、
様々な困難を策を労して乗り越えていく
様を、描く。
 やられたらやり返す。
負けてないエイラクが、痛快❗次々と起こる困難に立ち向か
>>続きを読む

2

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.5

面白くて止められない。
犯人は誰?皆が怪しくてどうなって行くのか気になって気になって。
検察や警察の不正を感情のないファン・シモク検事と感情豊かなヨジン刑事のコンビが、暴いてゆく。
 身近な人間たち、
>>続きを読む

0

独孤伽羅~皇后の願い~(2018年製作のドラマ)

3.8

CSの銀河チャンネルで、毎夜11時。初回から、順を追って楽しみに見ていました。独孤家の3姉妹のお話で、
「独孤天下」独孤を得たものは、天下を得る。という言い伝えのもとに
 三姉妹、磐若、曼陀、伽羅の恋
>>続きを読む

2

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

まだ2話だけど、おもしろそう。
主役の男性美しい。
話に出てくる絵本にも興味あり。
コープスブライドだっけ?なんかふんいき似てると思った。これからの展開がたのしみ

7/20
今日は10話目までみまし
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トッケビにいたく感動した私は、次のネトフリ韓流はと、見たのですが、
主役の女優さんもトッケビの時と同じで、男優もイケメンで、期待したのですが、今回はパラレルワールドの話で、こちらとあちらに同じ顔を持っ
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

3話位から、毎回泣いてしまった。
切なすぎて。
16回の話だけど、もう次が気になって面白くて一気に見てしまった。
脚本が上手いのか、泣かせてくれるわねー!
もう、ここのところ韓流のドラマにずっぽりはま
>>続きを読む

3

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

韓国の北と南の事情を扱ったドラマと言うことで、固く苦しいかとためらっていたら、とんでもないラブコメでした。

もう、笑ったり泣いたり、ジーンとしたり、先を見るのを辞められない面白さでした。主演の二人も
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

外食産業に君臨する敵カタキへの復讐の物語。
そして、差別とか、仲間とか、裏切りとか、恋愛とか、毎回毎回いろんなことが発生して、セロイとその仲間がどうやって乗り越えていくか、ドキドキの面白さでした。
>>続きを読む

0

金枝玉葉 ~新たな王妃となりし者~(2019年製作のドラマ)

2.9

エイラクの続編の位置にあるような作品みたいだけど、多分別物。
乾隆帝とエイラクの間にできた、第7皇女が、モンゴルの皇子との婚姻にたどり着く迄の話。(これが大変なの)
これはこれで、全く別の話として楽し
>>続きを読む

0

金魚姫(2020年製作のドラマ)

2.8

まず、題名の「金魚姫」にひかれ
ファンタジー好きだし、BS3でやるし、うん見よう!とみてみました。
 人生どん詰まりの青年と琉金の化身の美女との時を越えたファンタジー。

 「唐田えりか」が「凪ぎのお
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

カンバーバッジのはまり役でしょう。
この方、とても頭の良い、変わった人物がぴったりですね。
ワトソン役のかたが、ピンクパンサーに多分出てたけど、なんか、うれしかったわ。
見たのは大分前だけど、つぎを見
>>続きを読む

0

如歌~百年の誓い~(2018年製作のドラマ)

3.6

まー、綺麗
グッドルッキングガイがいっぱいでてる。話も広がりそうでこれから期待。
 デリ・ラバちゃんがなんだか主役より、物語のなかの傍系のヒロインやってたほうが、本人の魅力が出るみたい。
華やかで綺麗
>>続きを読む

0

麗姫と始皇帝~月下の誓い~(2017年製作のドラマ)

3.0

まだ、途中で、良くわからないけど、
話にあまり起伏がないかんじがするわ。

主演の二人が綺麗!

0

女王ヴィクトリア 愛に生きる(2016年製作のドラマ)

3.7

小柄なビクトリアが、頑張るところがよかったわ。

何年か前にNHKで日曜日の夜にやってました。

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

4.0

ジョウ・シュンが主演で、
エイラクと設定がかぶり、それぞれお妃の性格などが微妙に違うし、美術や衣装なども異なり、比較しながらみるのも楽しい。
ジョウ・シュンの声って他にない独特なものでそれも魅力的。
>>続きを読む

0

宮廷の諍い女(2011年製作のドラマ)

3.7

スン・リー クールビューティー❗
ホント綺麗です。
まだ、話は、3話までしか見てないんですけどね。クールに引っ張られそうです。(笑)

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.0

驚きの毎回。
ケヴィン・スペーシーすごいよね。
次見ずにはいられないよね。

0

武則天ーThe Empressー(2014年製作のドラマ)

3.8

ファン・ビンビンはじめ多くの美しい女優さんたちが、豪華な衣装で競演。
髪飾りやピアス一つとっても他の歴史ドラマの追随を許さない程凄かった。
悪女と名高い武側天が、どうやって、
いっかいの低い身分の若い
>>続きを読む

3

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

3.8

ファンタジー
ヤン・ミーの可愛らしい美しさにひかれて見通しました。
帝君の銀髪のロン毛のグッドルッキングガイが、私は、好きで主役のマーク・チャオさんより一生懸命画面を追ってしまいましたよ。
仙神の世界
>>続きを読む

0