痛風師範さんの映画レビュー・感想・評価

痛風師範

痛風師範

映画(1689)
ドラマ(36)
アニメ(0)

狂った野獣(1976年製作の映画)

3.2

結構な台数のパトカーと白バイがぐしゃる(ように撮ってる)
イキオイのある作品
京都の景色や走ってる車なんかが昭和で懐かしい
渡瀬恒彦って信頼できるなー

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.0

ジーン・ハックマンとアル・パチーノ
いいなぁ
いいなぁ

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.7

前日に「真夜中のカーボーイ」を観ていたので、悲しいエンディングになるんじゃないかと気が気でなく、拳銃を出した時には「もうアカン…」と思ったが…

大丈夫
南妙法蓮華経があれば大丈夫

しかし邦題もうち
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.3

たばこ87本


ウソ数えてなかったが、ずっとマーロウはたばこを吸ってた
ストーリーは少々わかりにくく、なぜ最後ああするのかの理由が観ている人に委ねられてしまう
でもマーロウも良かったしトップレス軍団
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.1

何十年かぶりにU-NEXTで鑑賞

2人の関係性はゲイ映画と後に何かで読んで、そうだったかな?と刷り込まれて思っていたけれど、見返したら全然そうでもなかった
孤独に染みる傑作映画ですな
砂浜で走ってい
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

2.7

主人公が誰かに似てるなと思っていたけれど、
Youtuberの「絶望ライン工」さんだった。

映画は犬かわいかった。

クリスマスイブには強盗を(2025年製作の映画)

2.9

百貨店と言う割に建物がこじんまりしてるけど、ロンドンの百貨店ってあんな感じなのかな?
結局、泥棒しなくて済んだのにいろいろ解決できて良かったねえ
まあ、住居侵入罪だけどな

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

2.6

3と4は観たんだけど2は観てたかな?
サブタイトルじゃなくてナンバリングにしてほしいぞ
ミッション・インポシブルもだが

まあ拳で解決する系が潔い

乾いた花(1964年製作の映画)

3.4

スタイリッシュを絵に描いたような映画
加賀まりこの魅力がすごい
それと賭場の男臭さの対比
このまま年を取って『麻雀放浪記』で麻雀打ってるんだよな
加賀まりこ

任侠外伝 玄海灘(1976年製作の映画)

2.2

キャストに書いてないけど国鉄職員に三宅裕司と、ストリップの客で赤瀬川原平が出てなかったですか?
ヒロインに魅力がないよな
この時代の空気感は伝わったけれど、とっ散らかった印象
安藤昇のクールな表情と根
>>続きを読む

二百三高地(1980年製作の映画)

2.8

仲代達矢追悼鑑賞

さだまさしの歌とあおい輝彦の泣き芸が全て

奇跡の海(1996年製作の映画)

3.8

名前の覚えられないステラン・スカルスガルドの若い頃は男前なんだなぁ

しかしなかなかの鬱映画だった
4,5回に分けて観終えたよ
ベスは本当に魅力的だった

裸の銃を持つ男(2025年製作の映画)

2.6

アレのリブート

でもなー
リーアム・ニーソンじゃカッコ良すぎるよ
ストーリーは要らんかったんや

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

2.5

けっきょく国威発揚

いつもこういうの観てて思うのは、どうゆう優先順位で軍医が治療してるのかってこと
治療しているうちにもっと重症者がどんどん運ばれてくるわけで

インソムニア(2002年製作の映画)

2.6

心重たくなる作品
DVのロビン・ウィリアムズってのが怖い
ストレートなサスペンスだけどあまり面白くはなかったな
確かに眠たい時は自分も幻覚が見えるわ

千の父より生まれし息子(2025年製作の映画)

3.9

出てくる人の目がみんな綺麗

家族と血の話
最初人形が出てきたときは海の風景とあいまってピノキオの話かと思った。
途中から『ガープの世界』になりかけたが。
自分も子供がいないので身につまされたぜ
ちょ
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

4.2

行けなかったりんご農園
りんご農園

すごくSFだった
とても良い映画でした

イディオッツ(1998年製作の映画)

3.0

同じ監督作を追いかけてます

これまた不思議な映画
やっぱり即興だったのかね?

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

1.5

思ったより大勢の人が観てるコメディーなんだね
それにしてはツメが甘くて途中から誤解もどうでも良くなくなってくるのは残念
あと人が死ぬのもこのタッチではそぐわない気がするよ

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.0

チャールトン・ヘストン!
配役も素晴らしい
90年代のこの感じ

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

1.2

おどろおどろしい雰囲気だけ
ストーリーはどうでもいい感じ
つまんなかったよ

ヒート(1995年製作の映画)

3.2

何度目かの鑑賞
これはたまに観たくなるやつ
ヴァル・キルマーも若いなぁ

街中での銃撃戦は映画史に残るであろう迫力

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

2.8

転がり方が面白い
やはり当時の倫理感ではOKだったんだろうな
それを今の基準で責められないとは思う
というか、養子とか精子提供って本人には知らせないのが当たり前だと思ってたけど違うんか?
代理出産とか
>>続きを読む

第10客室の女(2025年製作の映画)

1.7

キーラさんが男顔で変な表情ばかりしてて感情移入できない
元カレもあれ、カッコいいのか?
なんそのあたりが微妙だったし、肝になるトリックも「なんじゃそりゃ」ぐらいなかんじ
豪華な客船と綺麗な風景ぐらいし
>>続きを読む