wipperさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • wipperさんの鑑賞したアニメ
wipper

wipper

ダンジョン飯 第2期(年製作のアニメ)

3.1

謎解き感が出て、1期よりしっかりと見ないと話についていけなくなる。
シリアスと戦闘シーンが増えるが、基本はギャグと食事なので見やすい。
マルシルが1期より成長してる!笑

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1-3までで尻すぼみ。
原作読んでないと、後半追いつけなくなる。シーズン3はエヴァとブリーチのオシャレ感が急に出てくるが、初期のダークさからは離れていき、急に神々しくなっていく。ストーリーは1
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.7

3シーズン目からクオリティが高くなったように感じた。ギャグも絵も今までよりも受け入れやすいものになった。
尾形が一貫して冷酷なスナイパーだったのがよかった。

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

神話と科学が混ざったような世界観が魅力的なアニメだった。モブキャラにもしっかりとスポットライトが当たり、推しキャラも増やしやすいと思った。強さのバランスがご都合なのだけ気にしなければ、全話通して伏線が>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

流し見が丁度いい。タイトルの通り、魔物を美味しく調理する過程と、料理の作画クオリティが最大の見どころ。ストーリーはちょいちょい食育的な要素が垣間見えるが、メッセージ性は薄い。初めてモンハンでこんがり肉>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど流し見で視聴。前半はコナンのような1話完結型のストーリーだったが、実は全部繋がっていく構成だとあとから気づき、流し見を後悔。ほぼ医者の猫猫は超論理派な性格だが、描かれるストーリーは男女の関係を>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

あーわかるわー。ってずっとなる。
ぼっちちゃんが成長してるようで、半歩ずつしか進んでいない様子が、アニメなのにリアルな設定だった。きっと根本的には変わらないだろうぼっちちゃんの行く果てを、同じ日陰者と
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

作画が綺麗。キャラ立ちがよく、ノリもゆるくてどんな時でも見やすいアニメ。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絵が綺麗なBLギャングアニメ。
アッシュの大切な人ほど死んでいく。
VIVANTに展開の大股感は似ていてテンポよく話が進んでいく反面、キャラクターにそこまで感情移入できない。
作画と雰囲気がとにかくい
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

右肩上がりな第二シーズン。
ヨルさんの戦場乱闘に大興奮。
家族の絆よりもアクションが見どころ。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.8

神作画。漫画で観るより倍面白い。
オマージュが多かったらしい。気づかなかった。

0