tipsy806さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.2

出演者は楽器と演技の両立大変だったろうなー。ハッピーエンドすぎるんだけどそれが似合うドラマ。音楽愛なのがまた良いドラマ。
田中圭は何でこんなに引っ張りだこなのかと思っていたが、今回の彼は良かった。
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.0

テレビシリーズの放送終了から17年も経っているとのこと。その後の映画版から11年の沈黙を破ってカムバック。はーやばい。大好きすぎて終わるのが嫌で最終回だけずっと見ないでとっておいたくらい大好きなドラマ>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

2.9

政治家上層部の常識は一般人にとっては非常識なことが多いよなーなんて思いました。

そして私的には西島秀俊が役に合っていないし、全体的にギクシャクしてる感じ。意図したものなのかわからないけど中々入ってこ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.4

大きな出来事とか起きないんだけどなんだかタラタラと見てしまうタイプのドラマ。
このような丁寧に作られたご飯は、毎回真似したくなるのだが、まぁなかなか現実ではできない。
こんな別荘あったらいいなー。誰か
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.7

政治やテレビ業界の闇を暴いていくとゆうお話であるが、それだけではなく、今現時点で起きている問題に重ねて考えたり、世の中のまわり方みたいなものを彷彿させる内容となっていた。
出演者の演技もうまいし、見せ
>>続きを読む

2

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.3

シーズン2はアクションというよりは、人間味メインな感じがした。ラストへの流れがイマイチに感じたけど、コロナとかでこれ途中で打ち切りだったのかな。
4人での「誤差なし」には純粋に嬉しい気持ちで終わりまし
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.3

キムタクドラマで見逃してたので鑑賞。信じられないような出来事が起きている世の中を振り返り、改めてボディガードの仕事について考えながら観た。民間なのにここまで大変な仕事なんだな。

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.5

なんだかんだ最終的に結ばれるのは例の彼のような気がしてますが、エミリーのことだからそこに至るまでにまた色んな男の人わちゃわちゃととつきあうんだろうなー。私はガブリエルがタイプです。シーズン4も一応見ま>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.9

私が18歳辺りの時に見ていたものだから、自分を広末涼子に重ねてこんな環境ずるすぎるって思っていたのだが、40歳過ぎて見直した今も同じことを思った次第。
竹野内豊と反町隆史の爽やかさにプラス2点。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.6

手話のドラマといえば「愛しているといってくれ」しか思い浮かばなかった私ですが、話題だったし、入院中で時間もあったしで見てみました。
セリフが多くはないためながら見なんかできず、わりと真剣にみてしまい気
>>続きを読む

2

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

3.6

ハマることの楽しさと危うさが上手く表現されていた。そしてアイドルオタクの世界を覗き見するような面白さがあったと思う。歌やダンスの良さだけではなく、お金次第で上に行けるというシステムってどうなんだ。アイ>>続きを読む

0

WITH LOVE(1998年製作のドラマ)

3.3

再鑑賞。竹野内豊の顔にかかる髪の具合と整った顔を見るために鑑賞しました。凄いアップ多いから絶対それ狙いだよね。何となく内容覚えていた自分にもびっくり。
主題歌のマイラバ懐かしすぎ!

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.2

思ったより淡々としているドラマだった。良い子の晶と不器用な朱里と、どちらも器用じゃないよね。
ビールがアイテムになってて毎度ながら美味しそうで、マスターも楽そうだしこんなお店近くにあったら行き付けにし
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.3

怪奇小説・幻想小説のH.P.ラヴクラフトの作品をもとにしている作品もあるということで楽しみに鑑賞。摩訶不思議な雰囲気から不気味でグロテスクな描写、はたまたホラーレベルの作品まで様々だった。「観覧」だけ>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.2

途中まで見て一年以上放置してました。記憶をたぐり寄せながら鑑賞。
ドラマ「ファーストラブ初恋」がめちゃくちゃよかったから、そのあと見たことにより、イマイチのまま終わる笑。見るタイミング悪かった。回想シ
>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2

宇多田ヒカルの歌と満島ひかりの組み合わせは超絶に甘く切なく、久々に味わうこの気持ち。ストーリーが特別凄いわけじゃないし、少しこそばゆい演出もあったのだけれど、そんな事よりとにかく夢中になって2人の愛の>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

3.6

再鑑賞。見初めると覚えてるシーン多いな。私結構ハマって見てたのかな。
今の現状的に骨折しててそれは無いだろ的なシーンもあるのだけらの、シーズン1よりも島の人達とのより深い関係が描かれる。
やっぱり泉谷
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

3.6

TVerにあったので、新しい映画もやるようだしなんとなくの気持ちで再鑑賞。
めちゃくちゃ懐かしい。昔見てた記憶が蘇る蘇る。泉谷しげる、今とあまり変わらなくない?

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.3

2人に勧められ鑑賞。楽に見れるよと言われた通り1話完結でサクサク見れた。内容的には想像の範囲。
ウ・ヨンウが全体的に可愛くて応援したくなる。

2

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.0

いきなりとある人物が消えてしまったのもあるけど、話の方向がよくわからなくなってきた。え?彼女50歳すぎてなかった?とゆう出来事辺りから更に私の気持ちが失速したが…最後まで見ました。この終わり方かー。>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

アメリカで大統領を選ぶということは、核のボタンを持つ人を選ぶということなのですね。
そして後半から訳がわからなくなってきた。クレアの言葉の説得力と状況を味方にする力が強くなっているなと思ってたら、遂に
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

4.0

アンダーウッド夫妻の頭の回転の速さと口の旨さと、本当すごいなと思うばかりで、私は絶対大統領にはなれない。(そもそもなれない)
ミーチャムよくやったし泣。
前回のシーズンで骨折したダグが歩いてるのを見て
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

3.9

どんどんこの夫婦が凄みを増してて、関係性に驚く。
チベットの件、あのようなことをして出来上がったものを最後に壊すなんてね。それまでの過程が大事なのだろうか、とても目を奪われた。
ダグ、骨折の気持ちわか
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 2(2014年製作のドラマ)

4.2

罪だらけになりどんどん闇が深まるばかりだ。
レイチェル、まじかよ。
ミーチャム、変化球な出来事にあわわする。(関係ないがミーチャムって名前が好き)
妻クレアもどんどん強さ出してきて、この夫婦画面からは
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

4.1

フィンチャー×ケヴィンスペイシー。
ちょいちょいカメラ目線でケヴィンスペイシーが語りかけてくる構成にもあっという間に慣れ、一緒になってこの世界に入り込んでる感じ。何があっても自分の望む世界になるように
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

ブレイキングバッドからここまでついに見終わった。見終わったことが寂しいのと、ジミーを思うと寂しいのと、ふたつの気持ちがある。
ジミーの周りの人たちもいいキャラだったし、特に彼女には幸せになって欲しいの
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.1

ラロ怖すぎるだろ。自信に満ち溢れてて、目で人殺せそうな勢いだ。
キムよく頑張った。ジミーには勿体無いくらいのパートナーじゃないか(ジミーごめん)でも、どんどんキムのことが心配になってきてしまう。

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.8

そうきたのかチャック…。彼のこと見ていられなかった。
マイクもどんどん落ちて行き遂に一線をこえてしまう。ナチョもいつも何も上手くいかないし。そしてキムも流石に疲れたよね。

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

ジミーは父のため兄のために様々なことをしているのだけれど伝わらない。頭の回転の早さがすぐ悪巧みにいってしまうから、根がいいのに怪しまれる。でもどんどん愛すべきキャラになってきている。
キムは懸命でとて
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.2

ジミーのチャックへの愛は本物。
なのに、チャックとの兄弟関係がまぁ交わらなくて切なくなる。ジミー頑張ってるのにチャックはどうしてあそこまでするのか。どうにかならんかね。一生アルミホイルで巻かれたままで
>>続きを読む

2

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

ドラマ「ブレイキングバット」のスピンオフ。やっと鑑賞しました。前半は乗り切れなかったが後半から面白くなる。これ、ウォルターに会う前か。
ジミーの人間性がよく分かる始まり。弁護士だけど怪しいくらいによく
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.7

シーズン5は今までに比べて物足りなさあり。
ダイアナ役、上目遣いガシガシでみんな似せてくるな。ダイアナ、チャールズ、カミラの関係は見てて辛いし、きついしもやもやした気持ちになる。
フィクションもあるだ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.3

ダイアナがどんどん押してくる。こんな環境では心を病んでも仕方ないと思えた。
カミラもカミラだし、チャールズもチャールズだし、この2人…。幸せって雰囲気がないです王室。
記者会見のシーン、実際もこんな事
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン3は王室メンバーの人間模様に加え、3度の内閣交代、多くの死者を出した炭鉱事故など盛沢山。遂にカミラ夫人登場。チャールズ皇太子にフォーカスした物語がおもしろかった。
あとはフィリップ殿下がとある
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

ほぼノンフィクションということで、どこまでが本当なのかわからないが勉強になる。
完全なる夫婦の危機から始まり目が離せず。エリザベス女王は常に品位を保ち、冷静で凄いです。本当の気持ちをこんなにも堪え、そ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

エリザベス女王のご死去を気に、ずっとウォッチリストに入ったので見始める。
英国王室の映画はそれなりには見てきたが、ドラマだからこそできるじっくりと描く構成で面白い。
25歳で即位したエリザベス女王の苦
>>続きを読む

0