southさんの映画レビュー・感想・評価

south

south

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.2

おすすめ⑤
遊び、恋とかそういうの考えてる新しい世界に飛び込んだ19さいわたし、にとって、頭の片隅にある世界を描いてる作品だった
最後のシーンのキスがよかった、胸がキューってなった、くるしくなった
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.7

今のわたしには向かない映画 性癖
わたしは恋愛で束縛、依存?の苦しみも感じたことがないし、感じたくもないので、この世界を見ることが苦しかった
濃厚すぎるキスも私にはまだわからないので、画が美しかったけ
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

2人がとにかく可愛くて、絡みも可愛いし、ふかきょんのロリータも可愛いし、もう全てかわいかった、ふたりのアンバランスさがとてもいい
ふかきょんがヤンキーとヤンキーの間で生まれたのに、ああゆうさっぱりした
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.7

おすすめ④
ようふく、重ね着のスタイリングかわいい、ナード感あるのが、バカにされてたけどそこがとても可愛い 宮崎あおいもかわいいな🥲

前半は少しズルズルと見てた 悲しいけど後半とても良い!
海外で一
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

-

ナビがたくさんみるからよくみてる
トトロだいすきです存在してください!!!

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.9

かわいいすぎる!
中学生でここまでしんがあるのすごいな、、こんなバイオリン作りの子いたら惹かれるよ!
似合う人になりたくて、背伸びしたくて、背中をおいかける
ラブレターもそうだけど図書カードではなしが
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みなみがちいさいときにみて、お父さんとお母さんが豚になっちゃうのが本当に怖くて、悲しくなったのを覚えていて
今になって久しぶりに見返すと、当たり前だけど怖くもなくなってた
それっていいことじゃない気が
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わがままだけど美人は美人だし惹かれちゃうよね
みなみも黒髪がかるーっく揺れるところにキュンとしちゃったよ
偶然の再会、急な好きな人との予定、とか本当キラキラしてて楽しくてワクワクしてあのときめきとか全
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.9

映像と音がラブレターと同じで優しさが漂っててそこがだいすきだった、あの古いのにポワポワしてて、見える色彩も鮮やかな岩井俊二の映像がだいすき
夜に見たらすごく癒しになる

憧れ、好きな人を追いかけたり、
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

ぐろくてみれないとこあったけど、、

英語で見てちゃんとは理解できてない
絵が美しかった、ティみー美しすぎる
煙草を吸う絵がすばらしかった、、
ラストが悲しくて余韻がすごいね、かなしい

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.1

KpopをK-popで収めてはいけない!!!もう第4世代だけどbtsは絶対に風化させてはいけないよ〜
感無量、めっちゃなきそうなった
かようねんかの時代の曲達は本当に素晴らしいよ
バラードもヒップホッ
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0


あたたかくてやさしい空気感、音楽も優しいおんがく
あいおくんかわいいな
ポケットで手を繋ぐシーン1番よかった、、
高校生からの恋はやっぱりいいな〜

ひまわり畑で待ち合わせって絶対現実でないだろっ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おすすめしてくれた➁
オレンジデイズににてて妻夫木聡は優しくて心の広い思いやりのある役がめっちゃ似合う
こういう人と結婚したい!!!おんぶの包容力!
どこかしらから見えるジョゼの現実的で諦め半分?別れ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

ラブレターの方がたぶんすき
初恋、、過去の恋をおもいだす
最近こういう系見過ぎだ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.1

おすすめしてくれた!!
最後がリアルですごくいい
切なくて現実味ある
みんな過去の恋を思い出して、懐かしく思ったりその記憶を愛おしく思ったり、そういうの

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

卒業旅行の時にみんなで突っ込みながら見たのがめっちゃおもろかった、たくさんわらったな
楽しかった記憶
青春映画のいい鑑賞方法

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

-

なつかしい
おもいだした、春休みに男女でみにいった
にがすぎる笑笑笑笑

Tuesday(原題)(2015年製作の映画)

4.1

何回目かのしょーとふぃるむ、、
誰もわかってくれない
心の中に空いてる穴

ストリート・ドリームス(2009年製作の映画)

4.0

英語字幕だけではじめてみたよ
えいごむずかしい、ちゃんとは理解できてないー

かっこいい
たくさんふぁっくってゆってた
男の子育てるのってむずかし

blue(2001年製作の映画)

3.8

青っぽい映像と女の子ふたりがただただ綺麗だった
誰かに憧れを持つ気持ち共感できるよ〜
煙草吸う姿が良かったな

Love Letter(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごく好きだった😭😭😭あたたかい甘酸っぱい、月の満ち欠けみたいで
甘酸っぱくて過去は過去で
メインのお話はたぶん中学生時代のお話で、自分にはない大好きな人の過去がある切なさも、人がなくなってしまう悲し
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.3

ふたりともかわいい、はなのあのかんじ、いるなーって感じだった
最初の制服を見せ合ってポーズするシーンと冬のとこ、かわいくてめっちゃすきだったー
あと驚き方が面白い
バレエの映像すごくきれいだったなー

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

あやがおすすめしてくれた!!!
あいのうただいすき
ちゃらの中国語めちゃすき、ちゅうごくごの発音ってめっちゃ可愛いな
音楽映画ってやっぱりすごくいい!

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.7

きもちわるかったきもちわるい
けどゆうみのセリフささるとこある
性欲はやりたいとかそういうことじゃなくてただただ肌に触れて体温を感じたいって書いてあるところめちゃめちゃ共感する
あと欲しいものとか物欲
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.2

見終わってからの素直な感想は自分本当にダメになってるーだった
映画に何求めてるんだろうって悲しくなった
もうちょっと純粋に楽しみたい

マーニーの感想は落ち着いても書けなさそう、客観的にもうひとりの自
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

難しかったけど色んな解釈ができそう
私の中では父は亡くなってしまったのかなと思うけどそうだと思ったら悲しくて泣いてしまった
夏の風景もあの夏の気だるさとかが映し出されてる気がしてそこが好きだった
解説
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.6

男臭さがいい、にじろうだいすき
物語同行以前にビジュの集まりすぎてこのビジュの集合を観れるだけで映画代を払ってる意味があるきがする
わー!!!をうぉー!!っていう中にほっこりがあるのがいい
結婚相手こ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

世界観、洋服すごい好き

作品の裏側を知るとこんなに魅力的に見えるものなんだ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

1番だったからでっかい画面がウキウキした
解説読んでも自分には難しいなー
ジブリの映像すこし奇妙で可愛くて生を感じる、他のジブリの作品も見返したくなった
ジブリワールド
もういっかいみにいったよ

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.5

お客さんがお勧めしてくれた!のにちゃんと観れてない!

高崎グラフィティ。(2018年製作の映画)

3.1

多分他の苦しみがあったけど恵まれた青春を私は送っていたのかもしれない
こういう苦しみも含めて青春かもだし、卒業してクラスっていう集団が亡くなって、気が軽くなって仲良くなってく感じリアルー
ダサいことに
>>続きを読む

>|