ちろたさんの映画レビュー・感想・評価

ちろた

ちろた

  • List view
  • Grid view

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにて視聴

僕はレイクロックのようになりたくて、何度も執念を燃やしセルフイメージを上げ挑戦する…ことを試みて、叶わず何度も折れている人間だ。
執念なんてものは一朝一夕では身につかない、そんなも
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メディアで見た西加奈子さんの素敵な人間性に惹かれて鑑賞、普段小説は読まないがせっかくだしと原作読んでから観たんですが…、小説読んだ後の映画鑑賞ってむずいな。

まずは映画の総評

小5の女子という多感
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TOHOシネマズ梅田で視聴

話題なので行ってみた。

アニメはよく動くし、主人公が困難に立ち向かって解決!ハッピーエンド!でちゃんとニーズに答えてて映画としての出来は良かった、面白かった。

ただ、
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeで自宅で視聴。

ドラゴンボールZアニメ世代ですが、ドラゴンボールはほぼ未視聴で、ゲームとかの知識でぼんやり全貌を知ってる程度。

戦ってるだけだった。だけどあまり飽きずに最後
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まず前提として

・ドラクエ5はプレイ済みでドラクエは大好き
・今作はメタ表現があってドラクエを否定するような表現があることは既知(内容は知らない)
・ひどすぎるとバズってるから茶化しに観に言っている
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビで見ました、吹き替え版。

アベンジャーズもたくさん集まると話を纏めるのに一苦労っすね、字幕版で見たかった…

マイティソーを見ていないからあんま言えないけど、ソーとかブラックウィドウとかもっと
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜んいや〜んマン
GWなのでアマプラで視聴、字幕版

何度かテレビで見たことあるけどよく思い出せなかったので見てみた、10数年前の映画だと思うけどCG技術は未だ古臭さを感じさせないね、さすが。

>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい芸術作品を見たという感じだった、1枚の静止画として見ても美しい絵が超高速でノリノリの音楽とともに連続で襲いかかってくる、それも3Dメガネ等の他デバイスがあるわけでもないのに絵の見せ方だけで立>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーで視聴

友達からの前評判が高かった分、色々カットされてるであろう部分に触れられなかったのが残念だった、ギャグ部分とかカットされてるとこあるよね?
マーベル作品は映画館でそれもIMAX
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普段映画を観ないので、違和感ないCGやド派手なアクションでかっこいいかわいいキャラ達を際立たせて簡単に楽しませてくれるのがポイント高、これだけで5点。
前知識として風貌だけは知っていたケーブルやジャガ
>>続きを読む