ねむみさんの映画レビュー・感想・評価

ねむみ

ねむみ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 60Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

本当に素敵すぎる映画!
ベンはみんなを見守っていてすごく温かい人。だからみんな心を開いちゃうんだろうなって、こんな人になれたらなって思ってしまう。
人生の経験がそうさせているのかもしれないけどそうだと
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

さよならは悲しいことだけど、本気で愛した人、色んな楽しいことや困難を共に経験した人とのお別れは寂しさだけじゃなく大切なものを教えてくれるものなんだと改めて考えさせられた。
人生の醍醐味は人との温もりを
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

誰も悪くなくて、誰も責めることができなくて悲しいお話。
子どもは素直で、無邪気で、時に残酷で、でも色んなことを感じて、考えて、気を遣って、大人みたいだなって。
でも、まだ精神的には子どもだから守ってあ
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

サシャも家族も女の子だってことを認めてもらう事を諦めなかった。
その強い思いが少しずつ周りを変えていったんだなって、今後つらことがまだまだ続くと思うけど、この家族の絆と愛があればサシャは大丈夫なんじゃ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

タイトルとポスターの写真でゴーストバスター的なのかなってワクワクして観てたら、本当にめちゃくちゃ怖すぎて観たの後悔するレベルだった。人間が一番怖い。
殺人鬼も誰かの隣人だ がしばらく頭から離れなすぎて
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

鬼滅は本当に面白い!
内容も笑い、戦い、感動すべて揃っていて何回でも観れる!
煉獄さーん!

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.5

良子さんがかっこよかった。
最初はなんだこの人はって観ていたけど、色んなものを我慢して自分が信じることには真っ直ぐで、素直でどんどんその魅力というか雰囲気に引き込まれていった。
周りの人達も同じでケイ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

最高、最高、最高!
すぐビートルズを聴きたくなった。
内容も面白いしビートルズの凄さ、名曲の凄さを感じられたことが本当に良かった。
何度でも観たいと思った。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

自分の弱さとか駄目な所とか自分と向き合ってると思ってたけどそれは向き合ってたつもりで自分の心にまで嘘ついていたんだなって思った。
出会った人を先生だと思うみたいな言葉が素敵で人との出会いを大切にしよう
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

頑固で屁理屈ばかり言う女の子の成長物語って感じの映画。
とにかく先生が大人であのギャップが堪らない!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

最後の最後まで真相がわからなくて面白すぎる。でも真実はすごく悲しくてああってなった。

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

2.9

内容はパッとしない男の子が調子乗っちゃったクズみたいな話。でも、やりとりや映像がお洒落な映画。女の子に“ジョークを言っていい?”って言って言うところがすごい好き。
ハンターがいい男で本当に素敵だった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

痛々しくて胸が苦しくなるけど、本当に感動的で素敵な作品。涙が止まらなかった。本当に観てよかった、映画館で観たっていうのもよかった。また観たいと思えるくらい良い映画だった。曲も本当にいい。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

ブリジットが本当に可愛くて魅力的!酒乱で煙草プカプカで口が悪いけど素直で本当に素敵な女性だった。ありのままの君が好きっていうマークの気持ちがすごくわかる。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.0

こいつやばいじゃん!って思いながらもヒロコさんと重なる部分が沢山ありすぎてグサグサきた。
自分では男に依存なんてしないって思っていてもどっぷり依存してること、人を支配しようとすること、、、胸が痛い。
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.5

普通とか男と女とか生き方とか色々考えさせられる映画だった。リンコさんは本当に素敵な人で、そのリンコさんを好きになったマキオもリンコさんのために怒れるトモちゃんもみんな素敵だった。
最後のプレゼントでク
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

あそこまでいかないけどテルちゃんの気持ちがわかりすぎて、今までの自分に重なりすぎて胸が痛くなった。自分のことを大事にしてない恋愛は何処までいっても不毛な恋愛なんだなって思うけど、、、。それでももしかし>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

蒼井優がべっぴんすぎてずっとみてられる。濡れ場も多いのにエロいというよりは綺麗というか色気というか。いい。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.4

お客さんが来なくても焦らずドーン構えていて、媚びずに日本食を通すってところが素敵だなって思った。フィンランドに行きたくなった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.7

うーんって感じの感想で、観終わった後ももやもやが残る感じ。後でYouTubeの解説みたいなのを見たらコメント欄がすごすぎて脱帽した。わたしにはそこまでの感性と考察力はないな、うーんで精一杯。
絹ちゃん
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.3

今まで金曜ロードショーで最初の方見逃して途中から観ていたから、すぐにこういう系かって思って最後まで観たことなかったけど、一番最初が一番重要だった!こんなの最初みなきゃ何も面白さわかんないじゃんって自分>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

とにかく最高!あらすじ見なくたって、評価見なくたって面白いのがわかる!観なきゃ損するくらい面白いし、感動するところなのか自分が涙腺弱っているのかわからないけど涙出た。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

人の優しさや人それぞれの葛藤がすごく胸にきて随所で涙が出てきた。
人の魅力は見た目だけじゃ分かりえないし、触れて話して感じてはじめて理解できるんだなって、当たり前に分かっていたことだし、理解していたつ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

オスカーが抱えているものが重すぎて涙が止まらなかった。観終わった後、色んな事を考えて、色んな事を感じたけれどなにも言葉が出てこない。とりあえず観てほしい。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.2

ちえさんの人に対する対応とか言葉が本当に愛に溢れた人なんだなって感じる。「夫婦だからがんばれれない。」って言葉もすごく深くて考えさせられた。ぼこぼこで不格好でも本当の夫婦になりたいな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

どうしよう、絶対いい作品って分かるしこんなに人気がある作品で2回も観てるのにえ、私寝てた?ってくらい記憶がない。。。こわい、自分の感受性の問題なのかわからないけどこわい。。。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

人間とos の愛は周りからみたら完璧な愛じゃないし、大丈夫?って思われちゃいそうだけど、セオドアは恋人はosのサマンサだって紹介してて本当に素敵だと思った。
サマンサの“自分の中のこだわりを手放してみ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

全員がクセ強めなこの家族が愛おしくてしょうがない。
おじいちゃんが言った“本当の負け犬とは、、、”のセリフが素敵。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

最高、最高、最高。控えめに言ったて最高でしかない!
スティーブン、ダイアン、カイラ全員が魅力的で大好き。
130分がこんなに早く感じるなんて、最初から最後まで目が離せない。むしろ離したくないと感じてし
>>続きを読む

テッド・バンディ 全米史上最高の殺人者(2002年製作の映画)

3.2

殺人鬼って本当に怖いなって思った。
あんな見た目であんな優しく近づいてきたら誰だって付いていって殺されちゃうよ。。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.7

いろんなことを忘れちゃっても家族への想いだけは変わらないそれだけで十分なんだと思う。
実際には難しいことばっかりだけど、行動にこんな意味があったんだ、こんなことしたかったんだって思って気を抜いてみても
>>続きを読む

>|