えみにおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えみにおん

えみにおん

映画(872)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

くだらな面白かった!!!!

なんかでも…
過去の話とか出てきたから、サンタになった理由が語られるのかと思いきや、何もなく…
そこは教えて欲しかったな〜
罰としてサンタになったのかな?とか、良いことし
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.5

やっぱり先に見たほうが良く感じてしまうのか……

キャストはどっちも全然良いと思うんですが、キャラの描き方がなぁ。
そして事件の解かれ方が雑!
なんか、事件が全然面白くない(笑)
ありきたりというか…
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

-

映画館で当時観て、顔面蒼白で帰宅しました。酔って。
モンスターの造形が好みじゃなくてがっかりしたのを覚えている…

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

マルチバースのせいでややこしいけど、要はややこしい家族の問題のメタファー?
うまくいかない夫婦関係、諦めた夢、思春期の娘……
近い将来、私もこんなこと経験するのかなぁなんて思いながら観てました。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.0

もうひと展開あっても良さそうな!
続編あるの?


先住民とかノイズバトルとか、もっと観たかったんだけど……
この後はウォーキングデッド的な展開になりそうなので、どうなのかな〜〜

とりあえず心の声ダ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

好きだな〜〜
個人的には、自分が親になってから観たのがなお良かったのかなと思いました。

親とか兄弟とか子とか姪っ子とか……
それぞれの絶妙な距離感が、良かったんだよなぁ。

ジョニーもジェシーも可愛
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.5

2010年の話ということに衝撃。
何も知らないって怖い。
知るべきことはたくさんあるな……

最近見たMENの女優が出てて、この人もよう男に邪魔されるな……と思いながら観てました。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オチは予想できる。
なんとなく、観たことあるような……
汚いティモシーシャラメはそんなに好きじゃない(笑)

しかし妹は可哀想がすぎるぞ…!

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

-

いろんな胸糞映画を観たけど、途中で観るの辞めたのは今のところこれだけ。
結局最後まで見たんだっけな……
元気があったら見直してみたい。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.0

重い……
雰囲気は嫌いじゃなかったけど、もう一回見たいかといったら見たくない(笑)
つまらないから星2というよりは、もう見たくないという意味で2……

戦争って、こうやって急に始まるのかなぁ。
昨日ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

またヒロイン変えるんか😂

とりあえずAIが敵ってリアルで怖いな〜〜
全然あり得るよね。
人によってはすでに敵だしな(笑)

続き早よっっっ


ルーサー1人だけ歳取ってないな?

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

考察を読んでいろいろなるほどでした。

ハーパーは女性代表。
女性ははるか昔からMENに何かしら邪魔をされてきて、MENもまたMENの型にハマってる。
出産の苦しみを味合わせてくれてありがとう!クズの
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

長い〜〜
なんとも感想書きづらいなぁ(笑)
悪くはなかったと思うんだよ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予想外のサイコパスvsサイコパスという……
かぁちゃん怖いよ……

パパが不憫でな。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

よく考えられてるな……
近未来系の映画って、当時見たら面白かったんでしょうねってことが多いけど、これ普通に今見ても面白いのすごいよね(笑)
コメディだからかもしれないけど……

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.0

一貫してルーベンがいい男すぎて……
ルーが無理してることに気づいたときの対応は神だなー。
ルーも辛いだろうなぁ……
2人とも幸せになってほしい…!

しかし、かなりコントロールできてるよね?私だったら
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

2.0

観てる間は劇場版ということをすっかり忘れるくらいの感じでした。
ヘリとか本物で良くない?笑
私は窪田正孝が好きなのでそれだけで◎なんだけども。

冷静に考えるとあんちゃん、優秀ではないのでは?
まぁ、
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

面白かったでっす。
ストレンジャーシングスと何かを足して二で割ったような……
既視感はあったけど、くそめそに強い主人公、っていう設定大好きだから◎

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結論だけ言うと面白かったです。
ストーリーはともかく。
相変わらず最初からかっ飛ばして休みがないのが良い。

ステイサムはギャグパートしかやらないのかとか、ねぇさん対決(CセロンvsMロドリゲス)が好
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ドウェインジョンソンが真顔で顔面引きずってるの良かったな……
とりあえず何も考えなくても面白い映画、満足です。

私はmarvelよりもちょっと陰気臭いDC派なんですが、やっぱり二番煎じ感は否めないよ
>>続きを読む

パニッシャー:ウォー・ゾーン(2008年製作の映画)

4.0

もう何回も観てるんだけど、挿入歌がいちいち最高なんだ……
久しぶりに見返したいな

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんだけ映画見てるのに、まだ初めてってあるんだな!笑
まんまと騙された。時間軸一緒なんだ……
やってるやつらの神経が理解できないし、本当にありそうで怖い。
ごっこ遊びが過ぎる……