井口誠司さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 井口誠司さんの鑑賞したアニメ
井口誠司

井口誠司

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

3.8

前半今ひとつ乗れなかった。
バッタモンダーが敵としても、終盤の役回りとしても秀逸。
カバトン、ミノトンももう少し見せ場があればよかったけどね。。
 
悩みながらもヒーローとして成長するソラハレワタール
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

子供の権利って本当に大切ね。
 
すっきりしないけど、ただそれぞれが進んでいくラストが最高に渋い!

しかし、全編通してギャグみたいなノリで死なされる一般兵の切なさよ。
 

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.1

子供達が利用されて行くのが見ていてとても心苦しい。
常にメリビットさんの立場で見てしまうけど、清濁合わせ飲み込んでついて行く雪之丞さんもよい。
こんな未来はいやだぁ。。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.7

世界観が素敵。
 
ラスト衝撃で2期が楽しみ。
 
色んな単語にニンがつくのがかわいい

0

機動戦士ガンダムSEED C.E.73 STARGAZER(2006年製作のアニメ)

3.7

SEEDの世界線がきっちり頭に入ってないとよく分からない作品。
 
ただし、SEEDの世界線で一番観たかった側面の、作品だった。
 
人がコーディネーターとなり次の次元へ進もうとしている割に、同次元の
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.6

化け物じみたエース
キラとシンに霞むアスラン
立ち位置も能力も微妙となるアスランの苦悩が描かれる。
 
フリーダムとストライクフリーダムの見分けがつかない。
 
前作で一番気になったキャラはフレイだっ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.4

思ったより地球にいる時間が長い。
 
コーディネーターって言ってもあんまり優秀じゃ無い人が多い。
 
最初のコーディネーターが優秀なだけ。
ピンキリな上に出生率の低下で人類上位種気取りなのが残念。
 
>>続きを読む

1

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.5

近未来世界の短編アニメ。
メインストーリーが中途でおわったので消化不良ではあるがここのエピソードは面白く短時間でとても見やすい。
 
データが削除されず、永遠に生き続けるのだとしたらロボットはなんと辛
>>続きを読む

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

3.8

敵ボスがプリキュア史上トップレベルで救われないという最終回まで無事観了。
 
最初はらんらん推しだったけど、
気がつくとここね推しになっている自分に気づく。
 
ここねとパムパムのやり取りが素敵。
>>続きを読む

0

聖女の魔力は万能です Season1(2021年製作のアニメ)

3.4

以前知人に勧められて気になっていたのですが、面白さとしてはそこそこです。
 
しかし、悪い人が1人も出てこないのがいい。
とても見やすくて良い。
こんな世界観だったら、もっと残酷な人や残虐な人が出てき
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.3

絵が綺麗なので気になったのだけど、
後半から異能バトル系に変わった!
 
前半のシンデレラストーリーが良かった。
 
所々話の整合性ついていけないところがあったが、前半のキャラクターが好きだったので最
>>続きを読む

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.0

生首がサロメを意識してるのが憎い。
欧州を奥州と聞き違えてしまって、
2話から急に欧州をいってびっくり!
 
吸血鬼編の絶妙な悲劇をファルスと笑い飛ばすところ良き。
 
ルパン編はなんかもうファントム
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

13話で綺麗にまとまった本作。
女子高生エージェントが蔓延して、テロを、根絶している世界。

荒唐無稽な設定を説得力をもって展開してくれる。

0