いそっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.9

話の世界観が好きなのに加えて、それ以上に感情が直に突き刺さって来る。途中から何故かずっと鳥肌が止まらなくて、それは単なるストーリーだけでは無い、その奥にある上手く言えない物からで。まだこの世界の事を完>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

2.5

ドラマ見てない人はついて来れなさそう…。
まぁ、期待しすぎずやる事なく暇な時に見るには丁度いいのでは?くらいの内容。常にバタバタしてるから深夜にテレビでなんとなく流れてたら見ちゃいそうなやつ。
まぁ映
>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

2.2

アニメ見ないで見ちゃったけど世界観に着いて行けなかったな…。もう少し丁寧に背景描いてくれたら楽しめたんだろうけど。
ただ、やりたい事や心や気持ちは伝わって来たし未来の見えない現実とか考えてしまった。
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

2.6

ラストは綺麗で素晴らしかったし宝物とは何かを考えさせるテーマは良かった。
でもそれに至るまでの三人の背景が薄い気がして、途中で急に話が進んだなと思ってしまった。
冒険もなんだか現実味が無くて、ならいっ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.1

水墨画を通して自分や自然との調和、今の時代には忘れかけている心を描いてくれている。話の展開は地味かもしれないけど沢山の大事な物が詰まっている映画だと思った。
安っぽいシーンも確かにあるけど、その反面所
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.6

謎解きともミステリーとも何か違う、人情劇な感じ。犯人探しを楽しもうとしてるなら肩透かしを食うかも。その点では期待外れかな。
登場人物が細かく描かれてはいるけど、一番良くわからなかったのはポワロの方だっ
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.0

どうしてもジブリと比べてしまうけど絵に繊細さや凄みを感じなかった。今は普通のアニメでもこれ以上の事をやってるし、なにより演出が昔のジブリのテンプレートをなぞってるようで古く感じた。
ストーリー自体も訴
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.3

見応えはあるけど映像がグロすぎて、目を覆ってしまうシーンが多々あってキツかった…。好きな人には好きなんだろうな…。
単純なストーリーではあるけれど緊迫感がずっと続くから飽きずに一気見は出来て最後まで見
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.6

知らない事が知れて凄さも伝わって、飽きさせない話の展開とやりすぎないコメディ感で見ていて心地良く心を掴んでくる。
北川景子と中井貴一だからテレビ制作の金かけた映画かなと期待してなかったけど、良い意味で
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

この場合YouTuberがわかりやすくて舞台になってるけど普通の社会でもこう言う人いるよなって思わせてくれる。立場が変わったりちやほやされたり周りに踊らされてるだけなのに自分まで変わった気がしてるやつ>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

正直この事件の事知らなかったけれど大きなニュースとして扱われたんだろう。下手したら大惨事になりかねない事件を救ったヒーローとして、賛辞を送った人はどんな人たちなのかを知りたかったんだと思う。だから、も>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.7

うーん、話の発想や素材としては面白いしよくまとめ上げて映像化したとは思うんだけど、心に刺さる物も無く胸に響く事も無く。
難しいとか迷子になったとか以前に、この家族や世界観に興味が湧かないし笑えないし逆
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

描写がリアルで目を背けてしまうシーンも多々あり。正直見るのがきつかった…。
実話と言う事もあり自分がもしこの立場になったら、とか考えてしまう。ここまで生きる力を持てるのか、この境遇の中でも神を信じられ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

事件解決と思ってからの二転三転進むのは見応えあるし良く出来てるなぁと。ただ何か腑に落ちない終わり方、そして警察甘すぎん?と思ってしまう。
ガリレオという名を借りてるから期待して見てしまうけど、正直湯川
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

自分の気持ちを上手く出せない主人公の思春期の感情が見事に描かれていたと思う。
強くて何しても上手く出来て慕われて、でも告白さえも出来ない自分なのに、周りに作り上げた違う自分をずっと演じていて。それが崩
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.8

アニメ見終わったからやっと見たけど、人気に乗っかって小手先で急いで作った感が出てたよね。
ゾンビや街の様子は上手いこと描かれてたけど、肝心の登場人物の感情や気持ちが薄っぺらすぎてストーリーを追ってるだ
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.1

宗教や夢や現実の境い目とか、題材は興味深くて。深そうな話なんだけどそこまでは読み取れず。
もっとカルトや信念や洗脳、宗教観を掘り下げて欲しかったのに、最後は安っぽく終わった感じ。エロシーン減らしてもっ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

2.5

ストーリーの新鮮さはそこまで無いけど、撮り方の工夫やアクションが自然で引き込まれた。
何より力を持った三人は性格も環境も考え方も違うから、力の使い方に関してはこの中の誰かに共感する人もいるのでは?自分
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

1.3

評価高いから見たけど金かけた自主映画程度レベルにしか見えなかった。
テンポ悪いしセリフにセンス無いしパンチに重さが無くてリアルさも微妙だし。何より話の中身が空っぽすぎて退屈すぎる。
せめて人間的に成長
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.7

テンポ良く話が進むから見やすいし短い時間ながら登場人物の個性も出てるし、深く読み取れる人もいると思う。話はまとまってて楽しいんだけど、余韻と言うか後には残らないんよね。
やっぱり部長の背景をもう少し見
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.5

主人公の喋り方とか上から目線なところとか冒頭から苦手すぎて、せめて色々と明るみになるまでは応援させるように撮らなきゃいけんくない?最初から最後まで共感出来ずに終わったわ。


で、どうやって瞬間移動し
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.3

パニック物と人間ドラマの両方やろうとして結局どっちつかずな感じなのと、いかにも不安がらせる撮り方がわざとらしくて好きになれず、冒頭でB級と判断すればそれなりに楽しめるかも。
アイデアは特に新しくない、
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.5

辻褄が合ってるのか合ってないのか整合性が取れてるのかどうなのかわからないまま終わった感じ。
最新技術と土着信仰やVRとか良い素材はあるのに話が散らかったままで、加えて下手なCGがチープすぎて気になるし
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

何でコメディにするかね?呪いを解き明かす設定だけでリアルに撮れないもんかね?
と言いつつもテンポが良いから飽きずに見れたのもあるな。

偽りのないhappy end(2020年製作の映画)

2.7

登場人物たくさんで話が入り組んでる割に、ちゃんとそれぞれの思いが理解出来るのは個性を上手く振り分けてたからなんだろな。
感情がド直球だからいまいち追いつけなくて、ずっと映ってる二人より消えてった子たち
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

初期のギャグ要素のある感じが原点回帰的で良かったし昔の技も繰り出して、ただ強いだけじゃ無く何処となく懐かしさが感じられた。
まぁただ簡単にここまで強いの作れるのは寂しいよね。強くなるのが変身やら持って
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.2

撮り方や見せ方が斬新で全く飽きず気づいたら終わってたくらいにテンポも良かった。映画好きな人が作って映画好きな人が見る、そんな映画を創りたかったんだなって情熱は伝わって来る。
ただ実際は劇中の制作過程は
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

真っ直ぐで明るくて正直で賢くて、そんな人は見ていて楽しいし周りに幸せをくれる、でもそんな人だからこそ根っこに何かを抱えていて。物語全体に広がる笑顔に孤独や寂しさみたいな物がずっと共存している感じがもど>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.4

目の震えひとつ手の位置ひとつが言葉にならない心情を語って、微妙な距離感や本人にもわからない、複雑なようでシンプルな心理描写を何気ない仕草や行動で繊細に巧みに描いている。そしてこれはアニメだからこそ出来>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

さかなクン、と言う人を通して普通じゃない事の素晴らしさや好きな事を好きと言える当たり前の事を教えてくれる。
実際こう上手くはいかないだろうし描かれない負の感情も沢山あるだろうけど、真っ直ぐな気持ちや人
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.5

前半の村の生活や雰囲気がリアルで良かっただけに 、UFOとか地図から消えるとか余計な要素いらなかったような…。普通に貧富の差や団結力とか暴力性を描いていた方が現実味が出たのでは?どこかB級ぽさを感じる>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

良く出来た話だとは思うんだけど、ただのサイコパスな映画で終わった感じ。これを通して恵まれない育ち方をした人に対して何か伝えると言うのなら、弱いかなとも思ったり。
とは言えいろんな演出や魅せ方で飽きさせ
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

ほぼ総集編だけど、アニメ一通り見た上で改めて複雑な話をもう一度振り返り答え合わせするには丁度良いのかもしれない。二度目でも普通に楽しいしね。
でももう少し新しい所や後日談を多めにしてくれても良かったな
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

NIKE好きならとことん楽しめる映画。当時の会社の裏側や実情、経営方針などなど。
ただそれを抜きにしても靴やジョーダンを通して失敗を恐れない熱意や信じる事の大事さが伝わって来て見入ってしまう。
ジョー
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.6

確かに映像も演技も凄かったけど内容を飲み込めた人いるん?何回か見て考察見て、までして知りたいとは思わないかな。見るのは一度でいい。
オマージュ的な映像やフラッシュバックみたいな撮り方や見せ方がリアルで
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.0

まぁ普通に水中で酸素のタイムリミットがあるだけで緊張感はあるよね。
結局何なん?悪魔崇拝でこうなるん?なんでもありか?地上でも良くない?ってなってしまう。
もう一捻り欲しかったな。