よさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

再鑑賞。

一般に向けてライトになってるしメッセージは十分に伝わる。
原作で感じる作者の闇の部分が感じれないのは少し物足りない。

京アニのクオリティに関しては目を見張るものがありますね。

転校生(1982年製作の映画)

3.7

ケーブルでなんとなくに視聴。

男女入れ替わりの元祖なのかな?
観ててキュンキュンするそんな甘酸っぱい青春映画でした。
「さよなら、私」にはグッときた。

そして樹木希林の若さよ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハーレークインはやっぱり観てて楽しかった!


がっ

ストーリーは友情、勝利!がテーマな感じでくそ野郎の集まりらしさがなさすしぎてものすごいこれじゃない感...

ジョーカーは前宣伝通り12分程度し
>>続きを読む

13ゴースト(2001年製作の映画)

2.7

ゴーストのビジュアルはいろいろあってよかった。

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

二回目視聴。
生田斗真が好きなのもあってフィルターかかってると思ってたけど、やっぱりストーリーが面白かった。
最後の展開はグッとくる

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは1だけど
カードチップ入りトランプまわしは無限にみたくなる

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.7

暗闇にだけ現れる女。
怖い=暗闇っていうホラーの王道中の王道な感じ。
そんな王道なだけあって正体のわからない何かと暗さで緊張感はすごく、朝のシーンの安心感との差で久々にドキドキした。

ホラー映画ある
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

2回目鑑賞。あらためてよくできてる。
話自体にインパクトはないが、実話を基にしてる事が引き立てている。

なによりカメラワークや演出が上手い。ジェームズワンは安定の面白さ。

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.2

うーん、記憶に残らない。。最初のアニメイラストの綾瀬はるかが似てたなぁって言うのが一番印象に残った。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

最初の宣伝で、「あぁ身体が入れ替わる話かぁー 」特報2で「彗星降ってくる話なのかぁー」
本編みて「!?!?」という具合にしっかり宣伝を超えてきてくれる壮大なファンタジー。

言の葉や秒速にそこまで印象
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

鳥肌展開や惹かれる部分があったわけじゃないけど、全てにおいて楽しく見れて可愛い映画だった。
終始吹き替えのバナナマンコンビが気になってしまってもはやバナナマンのコント気分。

サマー・インフェルノ(2015年製作の映画)

3.7

1人1人の性格が極端なところは見ていてギャグに繋がってて面白かった部分。
ウィルとクリスティの対極的な対応はみどころかも。

全体的に怖いと言うより笑いがでちゃうホラー

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.8

シリーズ通してみてるのでとりあえず視聴。

なんかもう、わろた。

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

再鑑賞。

ターミネーターの原点。ジェームズキャメロンのターミネーターは未来的な話であるものの話の大筋がわかりやすく、誰でも世界観に入り込める面白さがあります。

他監督が作った続編はやはり話をややこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーがスッキリしてて映像も見応えあり音楽も林ゆうきさんという事で全体的に素敵な世界観でした。

ただ、Zの時の渋いかっこよさが心に残ってた為に少し物足りなさを感じてしまった。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.2

久しぶりに質のいいサスペンス映画に出会いました。
死刑をテーマにしていて、ラストへとつながる伏線など出来がすごくよかった。

衝撃を久々に受けれてサスペンス、ミステリーにハマり直せそう

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

オシャレで音楽もポップでよかったけど登場人物に魅力を感じれなかったのと話も好きになれなかったのが残念...

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

男と女の心理的な駆け引きを映像にするのが本当に上手な監督なんだと実感した。

はじまりのうたのキーラナイトレイとマークラファロの2人の関係性にもキュンキュンしたけど、原点はここなんだなぁという感じ。
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

頭を使わずにずっとみてられる。クスッとなるゆるさはよかった。
でもやっぱり漫画には勝てないなぁという感じ。

映画もみて漫画も読む気がある人は映画が先がオススメ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

生涯ベスト映画。
青春と兄弟愛と友情と初恋と創作。
全ての要素が愛おしい最高傑作。

好きな女の為にバンドを始めたい。